Карта слова «шнырявший» примеры предложения

Предложения со словом «шнырявший»

Над заливными лугами садилось солнце, вышли на охоту летучие мыши, шнырявшие теперь над заросшими ивой затонами.
Не было ни юрких детей из воскресной школы, обычно шнырявших под ногами во время богослужения, ни шикающих на них родителей.
Время от времени из кустов вырывались с быстротою ветра стада грациозных антилоп, вспугнутых топоком копыт, или стаи койотов, трусливо шнырявших в траву, завидя всадников, чтобы затем снова вынырнуть и долго смотреть им вслед, испуская душераздирающий жалобный вой.
Скорее всего, он угодил в плен к каким-нибудь кочевникам, испокон шнырявшим по южнорусской дикой степи, а те уже продали его грекам.
Но стоило мне подумать о том, что надо выбираться с рынка, как я заметила двух мальчишек – лет десяти-одиннадцати, босоногих, чумазых и порядком оборванных, ловко шнырявших среди лотков, выглядывая будущую жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацепной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бдительная охрана посольств, и шнырявшие повсюду агенты в штатском просто не могла бы не заметить среди персов такую внушительную фигуру.
Крысы, деловито шнырявшие по ней вверх и вниз, ничего против звуков фортепиано, видимо, не имели.
Черти шнырявшие туда и сюда все слышали прекрасно.
Рядом с угасавшими, гулко заходившимися в протяжном кашле пристеночными, в тесноте и пыльной спёртости, среди сладкой гнили и весело шнырявших туда-сюда мышей рождались дети, опора наша, работнички.
Осмотревшись по сторонам, он попытался отыскать взглядом вечно шнырявших вокруг аэропорта громкоголосых, улыбчивых или напротив, едва бурчавших себе под нос, чтобы никто, кроме возможного клиента не мог расслышать своих расценок, таксистов.
Они веско и взросло говорили на любые темы, и мы, шнырявшие поблизости, принимали их высказывания за непреложные истины в последней инстанции.
Однако местные инспекторы, день и ночь шнырявшие по улицам вокруг территории университета, арестовывали всех женщин, которых можно было заподозрить в «лёгком поведении».
При свете трёх лун сумели даже поохотиться на головастиков, в изобилии шнырявших в мелких лужах, и кое-как заглушили голод.
Народ с интересом наблюдал эту картину, а шнырявшая всюду шпана – беспризорники радостно разъясняла: Фиг догонят!
За полчаса до двенадцати часов движение стало не такое интенсивное и через некоторое время совсем прекратилось, кроме изредка шнырявших посыльных на мотоциклах.
Мне показалось, даже птицы, до этого весело шнырявшие по верхушкам каменных стен, перестали щебетать и спрятались.
Один из адресов находился поблизости, и сидевшие в машине бандиты присматривались к шнырявшим прохожим.
Сова, шнырявшая глухой полночью над речкой и всякий раз, как её наносило на свет костра, скомканно шарахавшаяся, ткнулась в талину, уставилась на наш табор и, ничего-то не видя, на глазах оплывала, уменьшалась, прижимая перо ближе к телу.
С почти двухсотметровой высоты здания, в котором среди прочих располагался небольшой офис малоизвестной консалтинговой компании, люди, бесконечно шнырявшие туда-сюда по улочкам района, казались ему не более чем жалкими ничтожными созданиями, не заслуживающими ни толики его величественного внимания.
Какие только угрозы, посулы и обещания не вышептывались шнырявшими в коридорах её товарками…
Первобытную тишину космопорта нарушала лишь незатейливая песенка самаритянки, скрывавшейся где-то в густых ветвях бананового дуба, да писк шнырявших вокруг губошлепиков.
Мало кто сомневался в том, что она ещё не насытилась и что вой сирен патрульных автомобилей, призраками шнырявших по пустым улицам, аппетита ей не испортит.
Несколько теней, шнырявших неподалёку, испуганно шарахнулись в разные стороны.
Сотрудники, периодически шнырявшие из кабинета в кабинет, поглядывали на меня как на неуравновешенную.
Ещё более живописно выглядели шнырявшие тут же небольшими ватагами дети – смуглые, темноголовые, чумазые, одетые в какие-то обноски, а то и вовсе полуголые.
Крестьяне же по сёлам массово обзаводились пока ещё разрешёнными арбалетами и охотничьими рогатками, чтобы отстреливать дроны, с некоторых пор шнырявшие над домами.
Вскоре корзины с едой опустели; воробьям, с надеждой шнырявшим в пыли, крошек почти не осталось.
Добраться до нашего временного дома до того, как его найдут шнырявшие по округе бандиты.
Я был болен и не видел всего этого, как не видел и шнырявших здесь крыс и птиц-падальщиков, слетавшихся на пир стаями, несмотря на пронизывающий холод.
Здесь царил полный хаос, состоящий из суетливо шнырявших туда-сюда работников театра, гомона голосов вперемешку с громким смехом, хлопанья дверей и грохота ящиков с реквизитом.
Вспомнился дурной сон, в котором она кормила холодным тестом шнырявших перед пекарней хищников.
Меня несколько раз попытались обойти шнырявшие по вагону пассажиры, и я то заходил в купе краснолицего, пропуская перед собой людей, то садился на боковое сиденье, когда становилось совсем неловко, невмоготу, и всё это под тщательным надзором краснолицего, что ежесекундно терял терпение и, казалось, уже не имел надежды начать свой рассказ.
Она почти привыкла к незримым спутникам людей, в большом количестве шнырявшим по палатам и коридорам отделения, привыкла к молчаливым теням в парке, но это было нечто новое.
Едва на корабль обрушились первые порывы мощного ветра, опытный морской волк приказал покрепче привязать рулевые весла под углом и занял свой пост, время от времени отдавая распоряжения незаметно шнырявшим в темноте матросам.
Она отметила свои пятьдесят несколько лет назад и с каждым годом, казалось, всё яростнее ненавидела своего молодого мужа, тенью шнырявшего из квартиры на улицу и обратно.
Видны были стайки рыбёшек, шустро шнырявших около водорослей.
На полу валялись кости, которые собирали шнырявшие под лавками собаки.
Но больше всего (после шнырявших повсюду карманников) здесь было нищих.
Хозяйку, старую мерзавку в чёрном платье, вечно шнырявшую на цыпочках с надеждой уличить стирку чулок в умывальном тазу.
Я почему-то повёл её не к прозрачному лифту, деловито шнырявшему в центре «Плазы», а к дальней лестнице, построенной на случай экстренной эвакуации.
Но бизнес с ворованными кредитками был ему больше всего по душе: сыграть в дорогом бутике холёного богача, набрать побольше гуччи-шмуччи и без помех расплатиться стянутой только что кредиткой (их он получал от сноровитых оливковых карманников-арабов, день и ночь шнырявших в одурманенной амстердамской толпе).
Чем питалась многочисленная земноводная мелочь, в изобилии шнырявшая внизу, я определить даже не пытался.
Но этот привлекательный способ сразу же пришлось отмести, по причине того, что любой выстрел, независимо от того в открытом или закрытом пространстве он происходил, приводил к выделению некоторой энергии, что мгновенно обнаруживалось городскими полицейскими дронами, шнырявшими всюду по непредсказуемым траекториям.
Стражник, обычно не обращавший на шнырявших туда-сюда детей никакого внимания, вдруг внимательно посмотрел на неё и сделал знак своему товарищу.
Желтоглазые светофоры подмигивали машинам, изредка шнырявшие мимо.

Цитаты из русской классики со словом «шнырявший»

  • Казаки, шнырявшие около добычи, наткнулись на самого императора и чуть-чуть не поймали его.
  • За прилавками сидела немецкая дама, говорившая раздавленным голосом краткие речи, касающиеся залогодательства, и поминутно шнырявшая за всяким разрешением в двери направо, по направлению к № 7-му.
  • Но Степан не говорил этого. Наоборот, его глаза, еще недавно дерзко искавшие опасности и кидавшие вызов, — теперь потупились; он густо покраснел, причем резко выступили опять светлые усы и брови, и, по-видимому, все свое внимание сосредоточил на мундштуке коня, как будто ехал над пропастью. Конь по временам, видимо, просился, поднимал голову и, оскалив зубы и брызжа пеной, тряс над головами шнырявших перед ним татарчат своей красивой головой с страдальческим выражением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шнырявший»

Цитаты со словом «шнырявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнырявший»

1. прич. прош. вр. от шнырять

Все значения слова «шнырявший»

Синонимы к слову «шнырявший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я