Карта слова «шныряющий» примеры предложения

Предложения со словом «шныряющий»

Оглохла она в семьдесят пять, но и это её не слишком огорчило, потому что она успела поднатореть в преодолении таких трудностей и научилась ставить себе на службу любую пару ушей, шныряющую поблизости.
Несколько секунд я молчал, опустив голову и наблюдая за небольшой ящеркой, ловко шныряющей между тарелками и кубками, словно желая найти кушанье себе по душе.
И глаз у него действительно дёргается – при виде шныряющего по кустам рыжего верфокса!
Пока рабочие выкапывали посадочные места, замерзающие ёлки-подростки тревожно ждали своей участи, бочком прижимаясь друг к дружке и пугаясь шныряющих туда-сюда машин и людей.
Я постарел, не могу больше стоять на высоте своей задачи, а торговля теперь не та, что была прежде, благодаря этим проклятым англичанам и их крейсерам, шныряющим повсюду в наших водах, чтобы отнимать у честных людей плоды их дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словолитня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она состроила невинную физиономию, но зря старалась: воровские шныряющие глаза всегда её выдадут.
Девушка имела добрый нрав, всякая живность относилась к ней с удивительным доверием: поднимали хвосты и спешили прильнуть пугливые кошки, скалились в улыбке свирепые псы, безбоязненно слетались к руке весёлые синички, даже деловито шныряющие мыши не спешили прятаться в норки, а спокойно поблёскивали чёрными бусинками глаз.
Она сталкивалась с людьми и животными куда более опасными, чем любая шныряющая тут мелкота.
Портрет был написан бездарно, и только мерзкие шныряющие глазки по-настоящему удались художнику, и именно они вызывали непреодолимое отвращение к портрету, едва взглянув на него, тут же хотелось отвернуться.
Я как-то так поглощенно загляделась на этих, деловито по нашей квартире шныряющих людей, так их заслушалась, что и не заметила, как осталась одна.
Ну, если не считать шныряющих по бурьяну собак и галдящих на кустах воробьёв.
Любопытная, всюду шныряющая и сующая свой нос старушка – то ещё шило в мешке.
Если бы ещё не эти хаотично шныряющие пролётки с хамоватыми извозчиками, то было бы гораздо проще и безопаснее.
Если, по словам эльфийки, послать группу, то их тепло будет замечено утопцами, постоянно шныряющими в уютных затопленных комнатах кораблей, выбранных ими для обитания.
Очередной скандал привлёк внимание соседей и пацанят, вечно шныряющих тут.
На дворец она смотрела чаще всего – ей казалось, что она может увидеть шныряющих туда-сюда слуг, стайки евнухов и даже отблески украшений новой императрицы.
С этого времени в немецкой специальной и художественной литературе отмечается «таксопоклонничество» – настолько часто стали писать о пролезающих в норы и шныряющих там в поисках зверя длиннотелых коротконогих собаках.
Я то тёртый в боях калач, то и дело шныряющий к канцлеру по делам государственным.
На всякие дерзости они не решались, да и витрины магазина полностью прозрачны, вечно шныряющий народ всё видел, то и дело заглядывая во внутрь сквозь стёкла.
Старика могут заметить шныряющим от человека к человеку – и покончить с этим, как и с ним самим.
Через три часа перестал действовать беспроволочный и электрический телеграфы, и эта одновременная порча аппаратов вместе с другими наблюдениями, сделанными в предыдущие дни, как то: суда, шныряющие взад и вперёд в открытом море, миноносцы, подходившие к острову, не зажигая установленных огней, – побудили его удвоить бдительность.
Селение спало тихим безмятежным сном, периодически нарушаемым лаем шныряющих собак.
Он помнил его ещё мелким демоном шныряющим с передачей поручений от старшего к более младшему и обратно.
Парнишки прыгали в воду с самодельной тарзанки и переплывали на другой берег сквозь сильное течение, распугивая стаи шныряющих десятисантиметровых рыбок.
Между нами – несколько десятков шагов и шныряющих студентов, а у меня ещё и ужасное зрение.
Скажем, на бульваре напротив маминого дома, там, где когда-то был классический советский овощной магазин, тёмный, с вечно грязным полом, вонючим задним двором, который я старалась обходить стороной – из-за удушающей, прилипчивой вони и нагло шныряющих крыс, сейчас открылась дорогая, сверкающая синим перламутром и хромом поликлиника.
Сердитым глазом целился в шныряющего рядом пса.
Там, в люминесцентном освещении, наконец, стало возможным отчётливо рассмотреть признаки наличия жизни и, соответственно, разруху, царившую на станции: множество шныряющих в поисках еды крыс, разбитые бутылки и бессчётное количество граффити – символов местной банды.
Количество шныряющих вдоль границы отрядов тёмных, было достаточно велико.
Через линзу мощного микроскопа он видел беззаботно шныряющие крохотные микроорганизмы.
С ним пришёл его соотечественник, моложе годами, в вычурном одеянии зелёных и алых тонов, с быстро шныряющими глазками и самой приязненной из всех улыбок, какую только можно вообразить.
При виде узкого лица с наглым выражением глубоко посаженных шныряющих глаз жулика у парнишки всё внутри забурлило злостью.
Жизнь в подземельях «Аида», шныряющие наверху мутанты и надвигающаяся угроза голода – это «все хорошо»?
К тому времени их, вместе с огромной толпой пленников – тоже, в основном, детей и подростков, уже пригнали в какой-то большой город на берегу моря и держали в огромном складском помещении: гулком, пропахшем кожей, с настырно шуршащими и нагло шныряющими повсюду большущими увёртливыми крысами.
Мимо по улице пробегали свободолюбивые дворняжки, умело шныряющие носами под снегом, выискивающие пропитание.
Чтобы не попасться в лапы шныряющим по городу крысам в форме, пришлось изваляться в пыли и просить милостыню.
Мелькали цветные огоньки шныряющих пароходов, и протяжные гудки их чем-то затерянным, тоскующим низали это безмолвие ночи, дремотной, зачарованной…
Не узнавал в лицо шныряющих над ним птичек, не помнил, кто его выкапывал и возводил над ним деревянного строения.
Ловко шныряющие официанты между круглыми столиками; посетители, занявшие все стулья лицом к улице и вызывающие зависть моего прилипшего к спине желудка.
Приёмы, вечера, деловые встречи, везде шныряющие гости, или слуги, работающие допоздна, наследник, включающий громкий рок и яркую иллюминацию по ночам.
Первый заодно отрабатывает командирский голос, докладывая непонятно зачем шныряющему туда-сюда начальству, да развлекает бойцов истерично-громовыми криками: «Рота, ПОДЪЁМ!» или «Рота, ОТБОЙ!».
Тогда весь аэродром наполняется шумом шныряющих туда-сюда грибников, недоверчиво провожающих друг друга глазами.
Класс стремительно наполнялся шныряющими одноклассниками.
Рассматривая кухню, или здесь она зовётся обеденным залом, она никак не могла привыкнуть к шныряющим слугам вокруг стола.
Днём на них постоянно что-то висело, а вечером всё заносилось в дом, чтобы не спровоцировать шныряющий под окнами окрестный народ покуситься на папину рубашку или детские ползунки.
Благодаря этой асимметрии сова устанавливает местонахождение шныряющей по полу мыши с предельной точностью, одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Перед глазами зарябили шныряющие фигуры, послышался лязг штыков, скользивших друг по другу при разборке винтовок из козёл… застучали котелки, и отчётливо прозвучали голоса взводных: – Первый взвод ко мне! второй взвод стройся здесь!
Всех этих мерзких тварей, – наместник злобно пнул шныряющего по полу дроида-уборщика, – перепрограммировать и использовать для наших нужд.
В азарте фрицы забыли ограничения боеукладки, фугасные снаряды быстро закончились, а попасть из пушки в шныряющую мелюзгу весьма проблематично.
Оттуда можно было худо-бедно оглядеть окрестности, и на глаза мне попались шныряющие меж руин и что-то высматривающие тисарские солдаты.

Цитаты из русской классики со словом «шныряющий»

  • Алеша припомнил потом, как в числе теснившихся к старцу и около кельи его иноков мелькала много раз пред ним шныряющая везде по всем кучкам фигурка любопытного обдорского гостя, ко всему прислушивающегося и всех вопрошающего.
  • В другом месте я заметил долгохвостых синиц, шныряющих в листве деревьев и мало обращающих внимание на своих соседок.
  • Мудрено, кажется, пасть далее этих летучих мышей, шныряющих в ночное время середь тумана и слякоти по лондонским улицам, этих жертв неразвития, бедности и голода, которыми общество обороняет честных женщин от излишней страстности их поклонников… Конечно, в них всего труднее предположить след материнских чувств. Не правда ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шныряющий»

Цитаты со словом «шныряющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шныряющий»

1. прич. наст. вр. от шнырять

Все значения слова «шныряющий»

Синонимы к слову «шныряющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я