Карта слова «тюрбан» примеры предложения

Предложения со словом «тюрбан»

Располагавшиеся вблизи от султанского шатра воины-янычары сразу же опрокинули наземь палатки, разрубив саблями натянутые канаты, сорвали со своих голов тюрбаны, огласили утренний воздух скорбными возгласами и рыданиями.
Среди них сидел человек средних лет с крашеной чёрной бородой, в большом белом тюрбане.
Отличительной особенностью талибов стали чёрные тюрбаны и белые одежды.
Факел, время от времени поливаемый маслом, скупо освещал белые и красные тюрбаны индусов, отчего небольшой караван имел фантастический вид.
Золотой плащ с вышивкой струился до пола, носки замысловатых тапочек были вздёрнуты вверх, умные карие глаза сияли из-под тёмных густых ресниц, а на голове покоился высокий тюрбан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пострадали даже некоторые сикхи, которые носят тюрбаны и внешне похожи на мусульман.
Внутри, прямо под ним, высокий мусульманин с добрыми глазами и в зелёном тюрбане обращался к небольшой группе приверженцев.
Как раз в эту минуту раскрылась дверь соседней комнаты и, обвязанная красным платком, в виде тюрбана, голова молодого человека выглянула с любопытством и улыбкой в полуоткрытую дверь.
Упрямые узбеки в своих огромных тюрбанах вгоняли меня в пот, когда начинали беседу о предписаниях, как надо мыть руки, ноги, лоб и затылок, как по заповедям религии надо сидеть, ходить, лежать, спать и т. д.
Голову его прикрывал, однако, традиционный белоснежный тюрбан.
– Мир тебе, – старик-ростовщик важно кивнул, и синий тюрбан качнулся, показав лазоревую верхушку.
На голове благочестивого сотника жёлтый тюрбан, и у него такой же крючковатый нос, как у стоящих вокруг иудейских старейшин и стражников, воплощающих неверие и богохульство.
На борт он поднялся медленно, красивый, серьёзный, в белом одеянии и большом тюрбане.
При обыске сикхов заставляли снимать тюрбаны, что являлось величайшим унижением их религиозных чувств.
– Но эта вот недурна, – продолжала она, указывая на одну из них, изображавшую вождя, одетого в нечто вроде юбки, с ярким тюрбаном на голове, – очень недурна.
Он подошёл к дереву, увешенному предметами его гардероба, неторопливо надел тюрбан, закутался в лоохи.
– На его палубе не было турецких тюрбанов, но матросский колпак сидел на чёрных густых волосах, и подбородки этих моряков были чисто выбриты.
Девочки поднялись с дивана, сняли мантии и размотали тюрбаны.
Крупный, горбатый, непонятного возраста, с рыжей бородой, в пёстром тюрбане и с золотой серьгой в ухе, он постоянно неприятно ухмылялся и тяжело сопел.
Его голову украшал тюрбан с высоким пером страуса, из-за пояса коротких штанов торчали рукоятки пистолетов и ятогана, убранные жемчугами.
Её голову с распущенными чёрными волосами венчал тюрбан из чёрной кашмирской шали, украшенный эгреткой.
Или, по-твоему, широкая шёлковая одежда индусов и золотой тюрбан не пойдут мне?
Чтобы справиться с копной голубых кудрей, девушка спрятала их, сделав на голове подобие тюрбана.
На голове у завуча возвышалась замысловатая причёска, вроде как накрученный из волос тюрбан.
Уж неделю разогнуться не могу, поясницу ломит, словно кошму валяла, а кукуруза вон томится – воды ждёт! – запальчиво говорила она, то и дело засовывая конец тюрбана за ворот платья.
По берегу к воде бежал высокий, очень худой, почти чёрный человек в плавках и голубом тюрбане.
Они носили развевающиеся одежды и оранжевые тюрбаны и были мудрым, богатым, любезным, жестоким и древним народом.
Одет он был, как гаучо: на ногах длинные шаровары, за плечами полосатое пончо, на голове шёлковый тюрбан.
Чужестранец был одет в дорогие османские шаровары и шёлковый кафтан, а на голове его был роскошный тюрбан с восхитительными перьями невиданных птиц.
Покрой его одежды и золотистый тюрбан были необычны.
Вышла конопатенькая парикмахерша в марлевом тюрбане.
У белой стены винодельни он увидел ослика, запряжённого в рессорный возок, лакея в индийском тюрбане, камеристку, двух служанок и офицера в шотландской клетчатой юбке, при оружии.
Она поправляет тюрбан и ругается, когда я прыгаю на борт следующей лодки, полной синей опахи.
Узкая в плечах, с бегающим взглядом, на голове тюрбан цвета шафрана.
И тем более неожиданным был его сухой и официальный голос, когда она вышла из ванной с тюрбаном полотенца на голове.
На голове его был надет убор, напоминавший восточный тюрбан.
Она приложила руку к синтетическому шёлковому шарфику, повязанному на манер тюрбана, чтобы волосы не выбивались наружу, и расправила плечи и, встав наизготовку, стала заглаживать свою вину.
Тёмные косы выбивались из-под алого тюрбана, обрамляя суровое лицо.
Обтёрлась полотенцем, которое потом намотала тюрбаном на голову, и, надев халат и тапочки, вернулась в комнату.
Этот город торговцев и свободных людей был похож на разноцветный тюрбан наршарра́хского купца, украшенный перьями, рубинами и изумрудами, сияющий и яркий, в котором все краски сплетались в причудливый клубок.
И неплохо бы, раз уж нам придётся шагать по раскалённой солнцем пустыне, соорудить тюрбаны для наших голов из этих длинных листьев.
Это был очень тощий высокий мужик – метра четыре с половиной, в тёмном тюрбане, украшенном драгоценными камнями, и бархатном халате.
А на голове у неё красовался замысловатый тюрбан из лилового бархата с серебряными разводами, увенчанный плюмажем из всевозможных перьев и пёрышек.
На голове красовался пурпурный тюрбан, украшенный коротким павлиньим пером.
Переложив самые лучшие в сумку, она замотала её в волосы и вновь накрутила тюрбан.
После чего завернула волосы в полотенце, сделав тюрбан, и, пошатываясь, вышла из ванной комнаты.
Появлялась на улице только в шляпках или сложно завязанных тюрбанах на голове.
Из-под порыжевшего от времени бархатного тюрбана выбивались тонкие седые пряди.
Свободные края этого импровизированного тюрбана прикрывали ей плечи и верхнюю часть спины, но на остальных участках кожа заметно покраснела.
Все придворные в белоснежных тюрбанах стояли у храмов и молили богов о помощи.

Ассоциации к слову «тюрбан»

Все ассоциации к слову ТЮРБАН

Цитаты из русской классики со словом «тюрбан»

  • Юнкер Павлов, изображавший Пашу, обмотал лоб громаднейшим тюрбаном, посол султана был в белом остроконечном картонном колпаке, усеянном звездами.
  • Небольшие ручные чемоданы были пропущены без осмотра, и стая шоколадных людей, голых до чресл, с яркими цветными поясами и в зеленых тюрбанах на головах, бросилась на чемоданы, чтобы отнести к коляске, которая была запряжена парой маленьких лошадок, и на козлах которой с ленивой важностью восседал старый коричневый метис, в шляпе в виде гриба, покрытой золоченой желтой краской, в полосатой кобайо (нечто вроде кофточки) и соронго (кусок материи, обмотанный вокруг бедер).
  • В одеждах их встречались глубочайшая древность с самой последней выдумкой парижской модистки, греческие прически, увитые гирляндами из поддельных цветов, готические серьги, еврейские тюрбаны, далее волосы, вздернутые кверху à la chinoise [по-китайски (франц.)], букли à la Sévigné [как у госпожи Севинье (франц.)], пышные платья наподобие фижм, рукава, чрезвычайно широкие или чрезвычайно узкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюрбан»

  • ТЮРБА́Н, -а, м. Восточный головной убор в виде обернутого вокруг головы полотнища легкой ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРБАН

Цитаты со словом «тюрбан»

  • «Ныне вошло в моду уезжать в Россию (говорят во французских газетах). Как скоро живописцу докажут его посредственность, он кладет в чемодан кисть свою и едет в Россию. Если красавица видит, что прелести и тюрбан ее не производят великого действия в Тиволи и Фраскати, она проклинает свое неблагодарное отечество и на другой день едет в Россию. Если актер не доволен публикой, если танцовщик прыгнул неудачно, они едут в Россию. Одним словом, Россия сделалась убежищем посредственности или высшим судом в который переносят дело свое артисты, осужденные в Париже». — Итак будем умеренны в похвале своей, когда сии господа к нам приедут!
  • Велико число женщин, которые кажутся прекрасными в тени шатров и под покровом вуали. Но подними вуаль, и ты увидишь мать своей матери.
  • Женщине, снявшей паранджу, легче раздеться.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюрбан»

ТЮРБА́Н, -а, м. Восточный головной убор в виде обернутого вокруг головы полотнища легкой ткани.

Все значения слова «тюрбан»

Синонимы к слову «тюрбан»

Ассоциации к слову «тюрбан»

Каким бывает «тюрбан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я