Предложения со словосочетанием «яблочная кислота»

Из них преобладает яблочная кислота, но встречаются, кроме того, щавелевая (щавель, петрушка, ревень, шпинат), кофейная, тартроновая, хлорогеновая, галловая и бензойная.
Кроме сахаров, в сушёных ягодах винограда присутствуют азотистые вещества (1,4–1,7 %), органические кислоты (1,2–2 %) с преобладанием яблочной кислоты, клетчатка (0,6–1,7 %), дубильные вещества и др.
Поскольку в щавеле много яблочной кислоты, то и пирог имеет яблочный вкус.
Так, например, яблочная кислота содержится почти во всех плодах.
Повышение растворимости солей в моче, по-видимому, обусловлено наличием в препарате диэтилового эфира этилендиаминтетрауксусной кислоты, а также этилового эфира яблочной кислоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многорежимный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, плоды содержат железо, серебро, каротин, сахара, инулин, большое количество лимонной и винной кислот (содержание яблочной кислоты незначительное), а также флавоноидных веществ – кверцетина, изокверцитрина, ликопина и др.
Яблочная кислота накапливается в плодах рябины, барбариса, кизила (до 6 % к весу сухого остатка растения), в листьях махорки до 6,5 %.
Учёные обнаружили, что в соке листьев и стеблей содержится до 40 % полисахаридов, есть катехины, незначительное количество дубильных веществ, ферменты (например, дегидраза яблочной кислоты и карбоксилаза щавелевой и уксусной кислот), органические кислоты (яблочная, уксусная, лимонная, щавелевая, изолимонная и др.), аскорбиновая кислота и микроэлементы, а также минеральные соли и флавоноиды, из которых выделен биозид теалин.
Фрукты содержат в основном яблочную кислоту, ягоды и цитрусовые – лимонную, виноград – винную.
Это естественный процесс, в котором сильная яблочная кислота перерабатывается в мягкую молочную, когда температура в погребах поднимается и пробуждаются молочные бактерии.
Она дороже и мягче яблочной кислоты, которая тоже содержится в вине.
Однако вместе с пировиноградной кислотой лимонная и яблочная кислоты дополняют приятный кислый вкус готового кофе.
Яблочная кислота является мощным антиоксидантом, нормализует свёртываемость крови, улучшает пищеварение, укрепляет сосуды.
Также ко вторичным ароматам относятся сливочные ноты, появившиеся в вине после яблочно-молочного брожения (трансформации яблочной кислоты в молочную).
Больше всего там винной кислоты (логично!), на втором месте яблочная кислота.
Дело в том, что яблочная кислота нарушает комфортную для инфекции среду.

Значение словосочетания «яблочная кислота»

  • Яблочная кислота (оксиянтарная кислота, гидроксибутандиовая кислота, малат) НООС-СН2-СН(ОН)-СООН — двухосновная оксикарбоновая кислота. Впервые выделена шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле (Carl Wilhelm Scheele) в 1785 году из незрелых яблок. Соли и анионы яблочной кислоты называются малатами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯБЛОЧНАЯ КИСЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «яблочная кислота»

Яблочная кислота (оксиянтарная кислота, гидроксибутандиовая кислота, малат) НООС-СН2-СН(ОН)-СООН — двухосновная оксикарбоновая кислота. Впервые выделена шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле (Carl Wilhelm Scheele) в 1785 году из незрелых яблок. Соли и анионы яблочной кислоты называются малатами.

Все значения словосочетания «яблочная кислота»

Синонимы к словосочетанию «яблочная кислота»

Ассоциации к слову «яблочный»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я