Предложения со словосочетанием «щавелевая кислота»

Дисметаболическая нефропатия встречается гораздо чаще мочекислого диатеза и характеризуется появлением в моче большого количества солей щавелевой кислоты или оксалатов.
После обработки марганцовкой пятно смывают 2 %-ным раствором щавелевой кислоты и споласкивают водой.
Я посоветовала ей перестать есть зелёный борщ со щавелём и свёклу – в них много щавелевой кислоты, а эта кислота провоцирует появление камней в почках.
При этом если пища была варёной (неорганической), то образуется неорганическая щавелевая кислота, а если она было сырой, то есть живой, органической, то и конечным продуктом переваривания будет органическая щавелевая кисло та.
Но всё же лучше не злоупотреблять этими орехами, так как содержание щавелевой кислоты в них тоже высоко (см. Шпинат).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скирдоправ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противопоказаны продукты, которые раздражают мочеполовые пути: лук, чеснок, хрен, редька, пряности и приправы, а также богатые щавелевой кислотой продукты.
Очень вредна щавелевая кислота, она связывает кальций до нерастворимых соединений и тем самым обедняет продукты, она является главной кислотой в ревене (целых 8%), в меньшем количестве она содержится в шпинате (около 3%), малине, чернике и т. д.
При маловыраженных явлениях общеинфекционного процесса ограничения в отношении экстрактивных веществ мяса, рыбы, грибов, пряных овощей, пряностей, приправ, щавелевой кислоты сохраняют свою силу, но в остальном рацион может соответствовать принципам рационального питания.
Индикатор пробника фиксирует наличие щавелевой кислоты (присутствует во всей сухой гнили), и пробник желтеет.
– Верно. А значит, там должно быть изрядное количество щавелевой кислоты для осаждения кальция.
Снижают содержание холестерина в крови, усиливают выведение из организма щавелевой кислоты.
Чемпионом по содержанию щавелевой кислоты является портулак (одно- или многолетнее очень сочное растение, около 200 видов которого произрастает в тропиках и субтропиках; стебли и листья портулака огородного однолетнего употребляют в пищу).
Продукты с высокой концентрацией щавелевой кислоты способны резко снижать утилизацию кальция путём образования не растворимых в воде солей, что может стать причиной тяжёлых отравлений вследствие абсорбции кальция в тонком отделе кишечника.
Если будете регулярно срезать листья или, по крайней мере, систематически убирать старые, то в нарастающих заново молодых листьях щавелевой кислоты не будет весь сезон, хоть до цветения, хоть после.
С 1868 года этот способ стали применять и на живых зубах, используя щавелевую кислоту, а позднее – перекись водорода.
Несколько капель щавелевой кислоты, вылитых в воду, осаждают известь в виде белёсых хлопьев, которые затем осаждаются на дне.
Одни находили в продуктах окисления щавелевую кислоту, иные считали, что в мягких условиях глицерин вовсе не способен окисляться.
Новое вещество оказалось капризным, оно не желало вполне отделяться от примесей щавелевой кислоты, кристаллы солей выходили неоформившимися и мелкими, вследствие чего, измерение углов делалось совершенно невозможным.
Наиболее эффективны щавелевая кислота и перекись водорода.
Дубовый шпон отбеливают щавелевой кислотой.
Для отделения иона кальция от очень похожего на него иона магния пользуются нерастворимостью в воде соли щавелевой кислоты кальция (СаC2O4).
Открыв первую, с надписью «3 %-ная щавелевая кислота», опустил в неё стеклянную палочку и перенёс каплю на последнюю букву слова «самоубийство».
Эти нарушения в количественном выражении прямо пропорциональны степени выраженности клинических проявлений гестоза; одним из наиболее вероятных механизмов гипокальциемии является увеличение щавелевой кислоты как следствие описанного сдвига окислительно-восстановительного гомеостаза на фоне резкого снижения активности тиоловых ферментов и угнетения естественного механизма оксалирования.
В 1824 году он синтезировал щавелевую кислоту из дициана.
Тогда щавелевая кислота может начать лечение кариеса.
И тогда щавелевая кислота соединяется с кальцием и образует оксалаты, которые осаждаются в виде песка и камней в почках.
Но людям с больным сердцем или почками, а также с нарушениями обмена веществ кушать щавель противопоказано; кроме того, в щавеле содержится щавелевая кислота, имеющая пресный вкус.
Из-за избыточного образования щавелевой кислоты возможно неблагоприятное действие на почки.
Кальций накапливается во взрослых органах, особенно в листьях, служит нейтрализатором вредной для растения щавелевой кислоты и защищает его от токсического действия различных солей, участвует в образовании механических оболочек.
Нужно знать, что избыток поступления щавелевой кислоты в организм, которой так насыщены листья ревеня, ведёт к обострению подагры и других болезней обмена.
Не знала, что вскоре должна буду прежде всего заботиться о чистоте офицерских рубашек (оказалось, с грязью на краях воротников лучше всего справляется щавелевая кислота).
Особенно опасна для зубов щавелевая кислота.
Но они содержат кроме крахмала щавелевую кислоту, и поэтому индейцы, выращивающие эту культуру, предварительно вымачивают клубни в воде, потом промораживают и получают так называемое «чуньо» – крахмалоносный продукт, из которого готовят лепёшки, пекут хлеб, иногда получают чистый крахмал.
Инжир противопоказан при сахарном диабете, подагре (содержит щавелевую кислоту) и острых заболеваниях желудка и кишечника!
Считаю самым эффективным видом борьбы с клещом варроа это обработка семей парами муравьиной кислоты, а самым производительным, эффективным и дешёвым видом борьбы, обработка пчелиных семей парами муравьиной кислоты в результате возгонки щавелевой кислоты.
Расход щавелевой кислоты на семью составляет 2,0г, время обработки 60 семей один час.
А некоторые выделяют из более редких растений, например, из щавеля получают щавелевую кислоту.
Они перенасыщены щавелевой кислотой, избыток которой может привести к образованию камней в почках (оксалаты).
Если срывать старые листья и цветоносы, то во вновь отросших черешках щавелевой кислоты тоже очень мало.
К тому же в кабине остро пахло щавелевой кислотой, что свидетельствовало о постоянном процессе производства кислорода из кислоты.
Ведь речь идёт не о тривиальных веществах, скажем, о какой-нибудь там щавелевой кислоте, а о страшнейшем из ядов, цианиде.
Пятна от бытового жира удаляются бензином или тальком и раствором щавелевой кислоты, от машинного масла – растворителем.
Оксалаты– это кристаллы кальциевой соли щавелевой кислоты.
В бутылку, казавшуюся вам пустою, было мною налито на дно немного крепкого раствора щавелевой кислоты (ядовита!).
Или вместо соляного раствора берут сахарный, к которому примешивают небольшое количество щавелевой кислоты.
В меньшей мере от сдвигов реакции мочи зависит появление камней, которые включают соли щавелевой кислоты – оксалатов.
Налив несколько капель щавелевой кислоты, мы наблюдали, как известковый осадок оседает на дно сосуда хлопьями беловатого цвета; затем мы добавили раствор сулемы, чтобы обнаружить магнезию; но осадок, вместо того чтобы стать красным, сохранил тот же цвет, как доказательство того, что вода не содержала магнезии.
Раствор щавелевой кислоты (1,5—6 г) применяется для светлых пород дерева, таких как липа, берёза, клён, тополь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щавелевая кислота»

Значение словосочетания «щавелевая кислота»

  • Щаве́левая кислота (этандиовая кислота) НООС-СООН — двухосновная предельная карбоновая кислота. Принадлежит к сильным органическим кислотам. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для карбоновых кислот. Соли и эфиры щавелевой кислоты называются оксалатами. В природе содержится в щавеле, ревене, карамболе и некоторых других растениях в свободном виде и в виде оксалатов калия и кальция. Впервые щавелевая кислота синтезирована в 1824 году немецким химиком Фридрихом Вёлером из дициана. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «щавелевая кислота»

Щаве́левая кислота (этандиовая кислота) НООС-СООН — двухосновная предельная карбоновая кислота. Принадлежит к сильным органическим кислотам. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для карбоновых кислот. Соли и эфиры щавелевой кислоты называются оксалатами. В природе содержится в щавеле, ревене, карамболе и некоторых других растениях в свободном виде и в виде оксалатов калия и кальция. Впервые щавелевая кислота синтезирована в 1824 году немецким химиком Фридрихом Вёлером из дициана.

Все значения словосочетания «щавелевая кислота»

Синонимы к словосочетанию «щавелевая кислота»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я