Предложения со словосочетанием «шестьдесят один»

Он накопил миллионы – и умер в возрасте шестидесяти одного года.
Это означает, что до конца дня осталось всего шестьдесят одна тысяча сто восемьдесят девять секунд!
Вернулась спустя ровно три тысячи двести шестьдесят один оборот, два эместра, семнадцать циклов, сорок четыре сегмента, двадцать три такта и девять тиков после того, как исчезла в прошлый раз!
Ты глянь, Лариса-то рядом с ними, в прошлом году юбилей отмечала, а ведь ни за что не скажешь, что ей уже шестьдесят один.
Но тогда многие могут вообразить себе старую бабушкину комнату, плед, старый граммофон, чашку, которой в прошлом году стукнуло шестьдесят один.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шестьдесят один ребёнок находился на попечении нянечек в традиционном детском приюте.
– Но почему планета появилась ровно три тысячи двести шестьдесят один оборот спустя своего исчезновения?
Купеческий караван при отряде состоял из тридцати пяти купцов (в том числе тринадцати русских) и имел сто шестьдесят одного человека прислуги.
Прошлой осенью ему бы исполнился шестьдесят один год.
Ныне длина канала составляет сто шестьдесят один километр.
Внутренняя обшивка, киль – в вышину пятьдесят сантиметров и в ширину двадцать пять сантиметров, весом шестьдесят две тонны, – машины, балласт и прочее оборудование, обстановка, внутренние переборки и пилерсы – всё это, вместе взятое, весит девятьсот шестьдесят одну и шестьдесят две сотых тонны.
По мере того как мы поднимались всё выше и выше по лестнице, я разглядывал их, и меня охватывал безотчётный ужас при мысли о том, что это не бред, не фантазия скульптора, а самое что ни на есть правдивое изображение представителей восьмисот шестидесяти одного человечества, известного хиссам.
Мне вручили специальный пистолет «холодного пламени», который позволял в случае необходимости парализовать мислика, не убивая его, то есть поднять вокруг него температуру с минус двухсот шестидесяти одного градуса до примерно минус ста.
– Погоди, сейчас посмотрим в интернете, – спохватилась она и, вытащив из кармана шорт мобильный, принялась нажимать кнопки, озвучивая вслух прочитанное: – Итак, гугл подсказывает, что в одной миле одна целая шестьдесят одна сотая километра, умножаем это число на пятьдесят миль до моего дома и получаем… восемьдесят целых пятьдесят сотых километра.
Шестьдесят один процент демократов считает республиканцев расистами, сексистами и фанатиками.
На круг заговорщиков и их близких получилось шестьдесят один человек.
Прославленный баритон не успел увидеть девочку – он умер незадолго до её появления на свет, в возрасте шестидесяти одного года.
– На всей территории лагеря держится уровень ноль шестьдесят один.
– Господин маршал, у нас тридцать тысяч человек и шестьдесят одна пушка.
Но общая сумма вероятностей всех целей прилёта составляет всего ноль целых шестьдесят одну сотую.
Таким образом, потоп продолжался всего шестьдесят один день.
Далеко не каждому декаподу удаётся дожить до возраста в триста шестьдесят один год вместо обычных сорока! – старший помощник перевёл дух и продолжил: – Начались массовые забастовки на производстве.
– И неуловимым цветным бликом скользнул в смутные серые бездны – туда, где должна была располагаться изнанка неведомого зеркала за номером семь эр-ка пятьсот шестьдесят один восемьсот тридцать один.
Я даже корчилась и стонала, лёжа на кровати, но домашняя работа, на шестьдесят одну страницу, заставляла мужественно продираться сквозь его заунывный учебник.
Доллар стоит шестьдесят одну копейку.
Несмотря на это, нотариус документы приняла, не известив меня об этом, и я не знала, что моя дорогая сестрица с этим свидетельством беспечно прожила шестьдесят один год, не понимая, как это может обернуться против нас, поставив под угрозу права наследования, так как её свидетельство было как стена, разрушающая наше родство.
Четыреста шестьдесят один – мозг выдаёт уточнение.
Вторая мировая война чудовищна по своим масштабам, людским и материальным потерям: в неё было втянуто шестьдесят одно государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории сорока государств, а также в морских и океанских акваториях, свыше пятидесяти пяти миллионов человек стали жертвами фашистской машины.
Она, к моему удивлению, получила лишь шестьдесят один балл и оценку «хорошо».
– В пункте номер девятьсот семьдесят пять «Ж» дробь шестьдесят один подписанного вами контракта сказано, что вы не имеете права вступать в торгово-денежные сношения с учащимися школы, в противном случае вас ждёт штраф в размере тридцати тысяч кредитов.
В войну было втянуто шестьдесят одно государство с населением почти два миллиарда человек.
За следующие три года я получу сто шестьдесят одно письмо.
Удар монтировкой по голове навсегда прервал переживания о таком близком, но недостижимом цветном телевизоре «Рубин 714» с экраном шестьдесят один сантиметр.
Родители моложе не становятся: маме пятьдесят шесть, отцу шестьдесят один.
– Тысяча шестьсот шестьдесят один, – закатив глаза под лоб, выдал тут же испытуемый.
– Сдача. Семьсот шестьдесят один рубль, – продавщица улыбалась и смотрела прямо мне в лицо своими заплывшими жиром озорными глазками.
Рост метр шестьдесят один – ну просто лилипутка!
Во втором ряду, прямо у дороги, но уже с другой стороны, возле гаража с номером шестьдесят один женщина, уляпанная краской с ног до головы, подкрашивала ворота, сдувая волосы со своего потного лба, пока её муж с гордым лицом делал вид, что чем-то занимается, перекладывая свой инструмент с места на место.
Всего у вас будет четыре миллиона шестьсот тридцать пять тысяч двести восемнадцать рейхсмарок, или три миллиона сто пять тысяч триста шестьдесят один рубль.
Ответила она мне вопросом, ровно через шестьдесят одну секунду.
Больше трёхсот шестидесяти одного миллиона квадратных километров – это только площадь, поверхность.
Наследник посмотрел в конец книги – осталась шестьдесят одна страница.
– Второй подъезд, пятый этаж, квартира шестьдесят один.
Всего одна тысяча шестьдесят один доллар, чтобы протянуть столько, сколько понадобится, пока не зазвонит телефон и её мать не скажет ей, что можно возвращаться домой.
Ей был почти шестьдесят один год.
В шестьдесят ты ещё наливной парень, а в шестьдесят один начинаешь приучать себя к запаху ладана.
Этих монет в сумме с заработанными на ярусе и выменянными за баллы по лимиту набралось сто шестьдесят одна штука.
Ему всего-то шестьдесят один год был, это не возраст для внезапной смерти.
Второй случай, мужчина шестидесяти одного года, был поражён параличом всей правой стороны и, не получая никакой помощи от медицины, он решился на проведение полного голодания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шестьдесят один»

  • — Малиновец-то ведь золотое дно, даром что в нем только триста шестьдесят одна душа! — претендовал брат Степан, самый постылый из всех, — в прошлом году одного хлеба на десять тысяч продали, да пустоша в кортому отдавали, да масло, да яйца, да тальки. Лесу-то сколько, лесу! Там онадаст или не даст, а тут свое, законное.Нельзя из родового законной части не выделить. Вон Заболотье — и велика Федора, да дура — что в нем!
  • –"Сыну моему Семену — село Вырыпаево с деревнями, всего триста пятьдесят пять душ; второе, сыну моему Дмитрию — село Последово с деревнями, да из вырыпаевской вотчины деревни Манухину, Веслицыну и Горелки, всего девятьсот шестьдесят одну душу…" — Марья Петровна остановилась и взглянула на Митеньку: ей очень хотелось, чтоб он хоть ручку у ней поцеловал, но тот даже не моргнул глазом. — Да что ж ты молчишь-то! что ты, деревянный, что ли! — почти крикнула она на него.
  • Генерал (оглядываясь). Что такое? Шестьдесят один год… Ну, и что же?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шестьдесят один»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шестьдесят один»

1. число между шестьюдесятью и шестьюдесятью двумя; 61

Все значения словосочетания «шестьдесят один»

Синонимы к словосочетанию «шестьдесят один»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я