Карта словосочетания «царь царём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царь царём»

Потому что не было в стране другого человека, который был бы сыном царя царей и в силу этого владыкой над всеми персами.
Впоследствии обитатели северных степей скифы нанесли поражение персидскому царю царей с его огромным войском.
Столь дерзкий ответ царю царей должен был стоить варвару не просто головы, а долгой и мучительной казни.
Войска, видя царя царей и зная, что его взоры обращены на них, будут воевать отважнее и будут яростней стремиться к победе.
– Я буду счастлив приветствовать царя царей и поэтому совершил такой длинный путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достопочтенный господин никогда не забывал о своём старческом дефекте, не желая обнаружить его, чтобы не уронить престиж и авторитет царя царей.
События прошлого властно вторгались в ночной покой царя царей, и он беспокойно ворочался на своём просторном ложе, что-то бессвязно выкрикивая и взмахивая правой рукой, словно в этот момент разил кого-то мечом.
Уже немолодой хазарапатиш, тяжело дыша и обливаясь потом, мысленно проклинал тот несчастливый день и час, когда он согласился стать начальником стражи царя царей.
Когда он тянул штору, чтобы показать собравшимся пресветлый лик царя царей, никому не разрешалось делать даже малейший жест.
О имперский город, город укреплённый, город великого царя… Царь царей городов, песнь песней, величайший из великих.
Надеюсь, тебе понятно, что будет с тобой и с твоими подданными, если ты вовремя не выполнишь приказа царя царей.
Я хочу сам воздать почести царю царей.
Зачем царю царей такие мелочи?
Он отличался тем, что мог без конца есть, пить, не пьянея, и рассказывать о том, какие празднества устраивались раньше, при «добрейшем и благороднейшем царе царей» Дарии.
С тобой хочет говорить царь царей!
И тогда караул обязан встать на колени, обернувшись задом к проходу, закрыть глаза и уткнуться лбом в землю, чтобы не осквернить своим взглядом жены царя царей.
Шептали, но, как всегда, всё падали перед султаном ниц, гнули спины и до смерти боялись его гневного взгляда. В итоге немилость царя царей – это и была смерть.
Это была большая часть гордого народа, который только несколькими годами раньше заставил римлян обращаться с их лидером – Атанарихом, как с равным царю царей.
В эту же ночь, взяв с собой телохранителей и поменяв в обозе волов на лошадей, царь царей отправился в обратный путь.
Царь царей требовал верности, выплаты более или менее тяжёлой дани и поставки войск, величину которых устанавливал он сам.
– В таком случае знай же, царь царей дьяволов, что эти две собаки – мои братья.
Царь царей оказался корпулентным мужчиной с длинными усами, на которые не действовало земное притяжение, и весь в орденах, словно цирковая лошадь.
Таким образом, по объяснениям самих подданных царя царей, они возили с собой свои семьи с целью вдохнуть в себя мужество в бою.
– Похоже, тебе не терпится перенять пышный титул царя царей!..
Пока же наследника (или наследников) следовало охранять, а территорию державы – разделить между соматофилаками, которые должны будут управлять своими «наделами» и действовать сообща во имя царя царей.
И мальчик, шагая по дороге стёртыми в кровь ногами, тоже по-своему молился и взывал к милости того, кого он называл «святым царём царей».
С большим радушием встретили его и во дворце царя царей.
В греческих городках и поместьях редко придерживались строгого этикета поведения, принятого при дворе царя царей.
Зачем быть царём царей, если тебя забудут?
Он воссел на трон, высеченный умелой рукой мастера в виде льва, и на его голову водрузили драгоценную корону достойную царя царей.
Владыка, прими дар царя царей, да продлятся дни твоего правления!
Армия незамедлительно последовала примеру царя царей.
Характер царя царей с возрастом также отнюдь не улучшался бы, скорее наоборот.
Поэтому золотой трон царя царей был переносным, и каждый присутствующий мог насытить взор ослепительным зрелищем в минуты, когда правитель, поддерживаемый представителями сатрапий, как бы проплывал в воздухе.
– Глупцы, неужели вы надеетесь победить царя царей!
Поодаль встали многочисленные писцы, которым надлежало записывать все исторические фразы царя царей и подробности победоносного сражения.
Стала голой голытьба. Ну, а царь царём царил.
Архитектура большого монументального здания с чудесными изваяниями и множеством надписей на разных языках подчинена одной идее – возвеличиванию царя царей.
Больше знаменитого гарема царя царей, состоящего из сотни самых красивых девушек и женщин, населявших когда-либо землю, не существовало.
Впереди его ждало самое вкусное – ноги царя царей.
Это была обитель царя царей, палаты достойные самого великого правителя!
Советую прислушаться к словам царя царей.
Ответы на них могут пригодиться царю царей.
Недолго пробыл посланник царя царей в храме, ибо торопился со своей вестью дальше.
Персы, видя привычную для них картину великолепного царя царей, каким он должен быть, охотно падали перед ним ниц, на колени или кланялись, – в зависимости от своего положения, – и посылали царю воздушный поцелуй.
Все могли лицезреть царя царей и его августейшую супругу.
– Присядь, – неожиданно предложил царь царей иноверцу, указав на место перед собой.
– Не дело царя царей подвергаться опасности со стороны простых смертных.
Нильский путник сталкивался бы с аналогами шеллиевского «Я – Озимандия, я – мощный царь царей!» снова и снова!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царь царём»

  • Ему орды все преклонилися, все языци ему покорилися; область его надо всей землей, над вселенною; всех выше его рука царская, благоверная, благочестивая; и все к царю Белому приклонятся, потому Белый царь над царями царь!
  • Она о четырех углах, сто шагов по сторонам, три копья в высоту, ее средина — на двенадцати золотых колоннах в толщину человека на вершине ее голубой купол, вся она из черных, желтых, голубых полос шелка, пятьсот красных шнуров прикрепили ее к земле, чтобы она не поднялась в небо, четыре серебряных орла по углам ее, а под куполом, в середине палатки, на возвышении, — пятый, сам непобедимый Тимур-Гуруган, царь царей.
  • Но первый сердца долг к тебе, царю царей! // Все царства держатся десницею твоей. // Прославь, и возвеличь, и вознеси Россию! // Сотри ее врагов коварну, горду выю, // Чтоб с трепетом сказать иноплеменник мог: // Языки, ведайте — велик российский бог! —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к слову «царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я