Карта слова «шокировать» примеры предложения

Предложения со словом «шокировать»

И сидящих рядом теснит непомерно, а их настроение вовсе не учитывает, говорит и поступает невпопад, не заботясь вовсе о том, что кого-либо его слова и поступки могут шокировать.
Поначалу, как она сама рассказывала мне, когда мы с ней стали, как это ни странно, подругами с разницей в возрасте в целое поколение, её просто шокировал напор этого юнца, который неотступно преследовал её.
Ваш ребенок-Овен будет говорить то, что думает, не боясь шокировать окружающих, он не пощадит ничьих нежных чувств, выражая свою позицию.
Ему нравилось шокировать людей, и он хотел у всех без исключения вызывать восторг и восхищение.
Он обожал шокировать публику скандальными выходками и считал, что слава поэта неразрывно связана не только с его талантом, но и со славой скандалиста и хулигана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галечниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрые прорывы немецких подвижных частей летом 1941 г. часто настолько шокировали советские части, что их принимали за воздушные десанты.
Понимаю, что это моё заявление несколько шокирует уважаемую общественность, но вынужден на это пойти.
Такой практицизм также слегка шокирует русского читателя, привыкшего к сказкам, в которых героини всегда бескорыстны.
– Огонь окажется внутри? – было видно, насколько мои слова шокировали девочку.
– Ты знаешь, что я по двести баксов за день беру? – сообщила я, надеясь не слишком шокировать её такой откровенностью.
Но проявления расчётливости в любовных вопросах всегда шокировали её.
Их вид шокировал её и заставил ещё раз задуматься о том, что приехать сюда было ошибкой.
– Не ребёнок? Как жаль! Иначе я вела бы себя, как велят мне чувства, и не боялась бы шокировать общество нарушением условностей.
Тёмно-коричневый цвет кожи нубийца буквально шокировал местных жителей.
Я докурила, брызнулась дезодорантом, чтобы запах табака не шокировал местных жительниц, и пошла вниз.
Возможно, подобная атака на столь распространённое поведение шокировала многих читателей или же слишком сложный сюжет романа их утомил.
Он уже давно свыкся с тем, что такие цены поначалу шокируют пациентов.
– А теперь идите по домам и постарайтесь не шокировать родителей своими напевами.
Чёрный– в глубине души ты ещё совсем ребёнок, любишь играть и веселиться, тебе нравится шокировать людей – иначе говоря, выводить из равновесия и смотреть на их реакцию.
Не так много времени потребуется для того, чтобы сила, которую вы откроете в себе, перестала шокировать или внушать опасения.
Если эта мысль шокирует вас, вспомните поворотные моменты своей жизни, которые кардинально изменили ваше отношение к окружающему миру.
Поведение девушек немного шокировало.
Думаю, не стоит шокировать девушку раньше времени, у неё и так будет достаточно поводов, чтобы понервничать.
Чемпионат требовал разных амплуа – и элемент балагана в нём присутствовал, вряд ли слишком уж шокируя завсегдатаев-эстетов.
Признаюсь, многие открытия меня поначалу очень шокировали.
Может быть, читателя шокируют подобные подробности.
Это сообщение порою шокировало самих радиоастрономов.
Эти результаты в сравнении с итогами опроса 1951 года «особенно шокировали» исследователей, ведь, в 1951 году только 7% опрошенных сказали, что они верят в предсказание по картам, и 6% – по звёздам.
И сейчас у нас дома хранятся те книги об античных богах, купленные мамой, а я шокирую новых знакомых глубокими познаниями о греческом пантеоне и его обитателях.
Мысль о том, что мужчина или женщина должны когда-либо задуматься о браке с человеком, отличным от того, чьим мужем или женой ему или ей суждено стать, глубоко шокирует наше привычное мышление.
Просто не хочется шокировать читателей до состояния комы.
Атаки камикадзе шокировали мир в первую очередь в аспекте «неизбежной смерти».
Понятно, конечно, что моё происхождение не должно шокировать воинов, это вам не придворные щеголи – люди, привыкшие рисковать жизнью, прежде всего меряют честь по поступкам, а не по имени.
Последний был так увлечён процессом совершенствования ткацкого станка, что не обращал внимания ни на что другое: он даже сбежал из дома, изрядно шокировав отца, а его первая жена, Тами, впоследствии ушла от него.
Что ещё больше шокировало опытных вояк, так это совсем молодой голос охотника.
Толпа опять зашумела, даже иррациональный страх не помог, оно и понятно, подобная новость шокировала народ, они даже не предполагали, что подобная работа ведётся.
А ещё попросил нас завтра целый день не выходить из комнаты, так как он не хотел шокировать раньше времени наших соперников.
Даже после услышанного выстрела картина увиденного шокировала парня.
Но блондинка решила, что достаточно подняла мне настроение и можно продолжать шокировать дальше.
Степень откровенности, даже интимности таких бесед может иногда шокировать.
Между нами в очередной раз воцарилась продолжительная пауза. Я мысленно предвидел его реакцию, но не предполагал, что мой ответ шокирует его до такой степени.
Вот только отнюдь не внешность стала тем, что глубоко шокировало парня.
Потому что Rammstein всегда вызывают противоречивые реакции – они время от времени шокируют, но в любом случае всегда остаются крайне интересными.
– Я так и думал! – хитро посмотрел на неё босс, – Не будем шокировать ваших близких!
Впоследствии он хорошо рисовал скелетов, тщательно изображая каждый позвонок, каждую косточку, чем немало шокировал воспитателей в детском саду.
Я надеюсь, она позволит понять, почему он не мог не написать тех пьес, которые изумляют, а иногда и шокируют зрителя наших дней.
Тот на секунду замялся. Обстановка действительно шокировала, особенно его, выросшего в обычной квартире и бывавшего в музее только пару раз.

Ассоциации к слову «шокировать»

Все ассоциации к слову ШОКИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «шокировать»

  • Кокетство было для нее какой-то потребностью, она не могла без него обойтись, от него удержаться и этим часто шокировала Савина.
  • — Разве можно так говорить о женщине! — проговорила она: вообще ее часто начинал шокировать грубый и резкий тон Миклакова. — И что всего досаднее, — продолжала она, — мужчины не любят Петицкой за то только, что она умная женщина; а между тем сами говорят, что они очень любят умных женщин.
  • Этот визит омрачил счастливое настроение Заплатиной, и она должна была из чувства безопасности прекратить свои дальнейшие посещения Ляховских. Да кроме того, ей совсем не нравилось смотреть на презрительное выражение лица, с которым встретил ее сам Игнатий Львович, хотя ему как больному можно было многое извинить; затем натянутая любезность, с какой обращался к ней доктор, тоже шокировала покорную приличиям света натуру Хионии Алексеевны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шокировать»

  • ШОКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Ставить в неловкое положение, вызывать неприятное чувство несоблюдением общепринятых норм приличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОКИРОВАТЬ

Цитаты со словом «шокировать»

  • Только неверующих шокирует богохульство; богохульство — признак веры.
  • Я постоянно чувствую, что в моей жизни не хватает какого-то существенно важного звена, но какого именно — понять не могу. Ясно одно: я — игрушка в руках судьбы, а значит и сам имею право на эксперименты с собственным окружением. Основной метод прост: необходимо довести людей до такого состояния, когда они просто вынуждены на меня реагировать. Обожаю тактику шока. По-моему, творчество, которое не шокирует, лишено всякого смысла. Мои эксперименты не всегда приятны; некоторые из них мне самому кажутся оскорбительными и даже опасными. Но слышать о собственном «разлагающем влиянии» на молодежь мне просто смешно. Чувства «высокой ответственности» я, должно быть, лишен с самого детства".
  • Музыка, попав во власть видео, превратилась в бурлеск. Каждое новое поколение выходит на сцену исключительно с целью шокировать предыдущее. Но рано или поздно этому должен прийти конец. Потому что развратность, в сущности, не столь уж и привлекательна. Наша страна в своём разврате прогнила до основания и, в общем, вылетела в трубу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шокировать»

ШОКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Ставить в неловкое положение, вызывать неприятное чувство несоблюдением общепринятых норм приличия.

Все значения слова «шокировать»

Синонимы к слову «шокировать»

Ассоциации к слову «шокировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я