Карта слова «шокировать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «шокировать»

шокировать
шок корень
ир суффикс
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгваздаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «шокировать»

Все ассоциации к слову ШОКИРОВАТЬ

Предложения со словом «шокировать»

Цитаты из русской классики со словом «шокировать»

  • Кокетство было для нее какой-то потребностью, она не могла без него обойтись, от него удержаться и этим часто шокировала Савина.
  • — Разве можно так говорить о женщине! — проговорила она: вообще ее часто начинал шокировать грубый и резкий тон Миклакова. — И что всего досаднее, — продолжала она, — мужчины не любят Петицкой за то только, что она умная женщина; а между тем сами говорят, что они очень любят умных женщин.
  • Этот визит омрачил счастливое настроение Заплатиной, и она должна была из чувства безопасности прекратить свои дальнейшие посещения Ляховских. Да кроме того, ей совсем не нравилось смотреть на презрительное выражение лица, с которым встретил ее сам Игнатий Львович, хотя ему как больному можно было многое извинить; затем натянутая любезность, с какой обращался к ней доктор, тоже шокировала покорную приличиям света натуру Хионии Алексеевны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шокировать»

  • ШОКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Ставить в неловкое положение, вызывать неприятное чувство несоблюдением общепринятых норм приличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОКИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шокировать»

ШОКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Ставить в неловкое положение, вызывать неприятное чувство несоблюдением общепринятых норм приличия.

Все значения слова «шокировать»

Предложения со словом «шокировать»

  • И сидящих рядом теснит непомерно, а их настроение вовсе не учитывает, говорит и поступает невпопад, не заботясь вовсе о том, что кого-либо его слова и поступки могут шокировать.

  • Поначалу, как она сама рассказывала мне, когда мы с ней стали, как это ни странно, подругами с разницей в возрасте в целое поколение, её просто шокировал напор этого юнца, который неотступно преследовал её.

  • Ваш ребенок-Овен будет говорить то, что думает, не боясь шокировать окружающих, он не пощадит ничьих нежных чувств, выражая свою позицию.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шокировать»

Ассоциации к слову «шокировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я