Карта слова «царивший» примеры предложения

Предложения со словом «царивший»

Тяжёлые ковры, плотно задёрнутые шторы, странные астрологические узоры на стенах – всё это приглушало бессвязное бормотание, вскрики и взрывы истерического смеха, которые временами нарушали царившую здесь тяжёлую тишину.
Мне не понравилась царившая там атмосфера – ни с кем нельзя было говорить открыто, все напряжённо наблюдали друг за другом.
Ветер, нарушая царившую тишину, со свистом проносился сквозь костяные колокольчики у дверей домов.
И как, спрашивается, следовало ему отделять здесь истину от вымысла, особенно если дело касалось многоцветия монизмов, безраздельно царившего тогда в биологических науках?
Царивший повсюду полумрак казался гнетущим ещё и оттого, что расположение комнат было весьма необычным и даже хаотичным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уломить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прихватив из гардеробной чёрное полупальто, мужчина пошёл в прихожую, прислушиваясь к царившей тишине – ворон с крысой так и не проснулись.
Было бы бесцельно среди царившего хаоса искать тот уют, к которому я привык во время упражнений дома.
И в то же время нельзя было не заметить царившей здесь настороженности.
Эта история стала широко известной, можно только представить, как влюблённые наслаждались царившим в их паре нежным согласием.
Мальчик не забыл взять его с собой даже несмотря на царившую дома суету.
А тот холод и пустота, царившие теперь в доме, матери были не нужны.
Вот только денег и ценностей в квартире не оказалось – судя по царившему беспорядку, там после убийства кто-то успел побывать.
Судя по царившей атмосфере, скорее всего, второе.
Меня поразила царившая пустота на станциях, редкие поезда после того необычайного движения, которое было ещё так недавно при последней моей поездке в августе месяце.
При отблеске рассвета можно было видеть царивший в ней беспорядок; там и сям были раскиданы вещи; какой-то узелок, вероятно забытый второпях, лежал на лавке.
Я замялась, чувствуя, что пришла не ко времени, правда лакей, открывший мне дверь и принявший мою меховую мантилью, повёл меня вглубь дома, в малую гостиную и, когда я оказалась в этой уютной, светлой комнате, я поняла, наконец, причину царившего в доме оживления.
Мы окинули взглядом царивший вокруг хаос.
И надо отметить, что в условиях царившего патриотического подъёма молодые аргентинцы с большой сознательностью откликнулись на зов вернуться в казармы, благодаря чему армии удалось быстро доукомплектовать действующие подразделения и начать укрупнять воинские части до штата военного времени.
В суете, всё ещё царившей там – народу будто даже прибавилось, я и не знала, что тут так по вечерам – я даже растерялась.
Царивший полумрак в купе с густой растительностью сразу неприветливо встретили их.
Отперла дверь своим ключом, оглядела царивший во всех трёх комнатах хаос, вздохнула и посеменила в спальню – переодеваться.
Мама не переставала удивляться царившей в семье атмосфере любви и нежности.
Дети, пережив сильный эмоциональный всплеск при виде некогда царивших на земле гигантов, слушали девушку, раскрыв рты.
Выглянув в окно, девушка поразилась царившей вокруг кутерьме столичной жизни.
Воспользовавшись царившей неразберихой, я села на лавочку – сонливость валила с ног.
Непринуждённая обстановка, всегда царившая на этих светских вечеринках, позволяла общаться молодым людям без лишних формальностей и вести себя естественно.
Как горько осознавать свою беспомощность перед сносящей головы гильотиной тирании беспредела, царившего повсеместно.
Спокойствие и умиротворение, обычно царившие за пределами их дома, были разрушены, и уже это указывало, что к ним пришёл не обычный наёмник.
Кто-то улёгся спать, несмотря на царивший шум, кто-то – и таких оказалось большинство – решил принять душ.
Ребята вошли в дом. Их удивил царивший везде идеальный порядок, было до отвращения чисто. Как по команде они посмотрели вниз, на свои рыжие от пыли кроссовки.
После утренних новостей она физически ощущала царившую там гнетущую атмосферу.
Учитывая царивший в округе ужасный голод, достигший в данный момент пика, я не хотел забирать провиант у сельских жителей, поскольку это ещё больше уменьшило бы запасы, доступные голодающим.
Снаружи ярко сияли звёзды, немного рассеивая царивший вокруг мрак.
Оглядевшись, я смогла отметить царившую кругом спокойную красоту, коротко улыбнулась и поплыла.
После долгих месяцев хаоса и неуверенности в завтрашнем дне царивший в храме порядок внушал ей пусть не ощущение безопасности, но хотя бы относительное спокойствие.
Я с особым интересом вглядываюсь сегодня в кадры старой кинохроники, относящиеся к годам царившего в стране так называемого культа личности.
Прерывисто выдохнул, разрушая царившую в комнате гнетущую тишину, и устало ссутулился, будто из него выдернули стержень.
Среди тишины, царившей всюду, выделялись только этот шелест да медленное постукивание стенных часов.
Вообще, этот район уже давно начал потихоньку вымирать, но вид царившего запустения поразил.
Сквозь дырки на «шторах» пробивались несколько солнечных лучей, которые не могли разогнать царивший здесь полумрак.
Из глубины салона веяло холодком, особенно приятным на фоне царившей вокруг влажной духоты.
Девушка же стояла молча и спокойно, как будто не чувствовала царившего напряжения.
Потом снова стало тихо, хотя царившая сейчас тишина, чем более сознательно я её чувствовала, тем более жуткой.
И вдруг среди этого царившего спокойствия, произошло неожиданное: внезапно пол в зале задрожал, хрустальные люстры зазвенели, а мебель стала ходить ходуном, и мы услышали дикой топот, доносящийся из коридора.
Молодой парень, облачённый в блестевшую на солнце броню, стоял в самом эпицентре этого праздника смерти и выкрикивал приказы, видимо, управляя царившей суматохой.
Сильный кашель прервал её речь. Не смотря на царившую уже темноту их лица были освещены.
Войдя внутрь, парень был поражён обстановкой царившей в доме.
Ещё минуту назад царивший здесь хаос превратился в слаженную операцию по спасению пострадавших.

Цитаты из русской классики со словом «царивший»

  • Обстановка, окружающая его атмосфера, царившая в этом уютном уголке его «богини», как мысленно называл Калисфению Фемистокловну Сидорыч, произвели на него ошеломляющее впечатление.
  • Находившиеся в смежной комнате любимцы ходили на цыпочках и разговаривали шепотом, боясь нарушить царившую в палатах гнетущую тишину, ту тишину, которая, обыкновенно, предвещает бурю.
  • Вскочивший Николай Павлович быстро поддержал ее и бережно довел до стула, стоявшего в глубине церкви. В последней царил таинственный полумрак, усугубляемый там и сям мерцающими неугасимыми лампадами, полуосвещающими строгие лица святых угодников, в готические решетчатые окна лил слабый сероватый свет пасмурного дня, на дворе, видимо, бушевал сильный ветер, и его порывы относили крупные дождевые капли, которые по временам мелкою дробью рассыпались по стеклам, нарушая царившую в храме благоговейную тишину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царивший»

Цитаты со словом «царивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царивший»

1. прич. прош. вр. от царить

Все значения слова «царивший»

Синонимы к слову «царивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я