Карта слова «ионизованный» примеры предложения

Предложения со словом «ионизованный»

Прежде всего, сильно нагретые облака ионизованного газа сжиматься не будут.
Межзвёздный газ был обнаружен в самом начале XX столетия благодаря поглощению в линиях ионизованного кальция, которое он производит в спектрах удалённых горячих звёзд.
По мере увеличения температуры поверхности в спектрах звёзд исчезают молекулярные полосы, слабеют многие линии нейтральных атомов, появляются линии ионизованных атомов, а также линии нейтрального гелия.
Оказалось, что известная ультрафиолетовая спектральная линия, принадлежащая ионизованному кислороду, смещена в оранжевую область спектра!
По силовым линиям галактического магнитного поля в рукава натекает ионизованный газ, сталкивается здесь с уже имеющимся газом, и образующаяся ударная волна запускает процесс звездообразования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлобысть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть тёмные и светлые туманности, холодные и нагретые излучением молодых горячих звёзд, атомарные ионизованные, атомарные неионизованные и, наконец, молекулярные.
Так, самые сильные линии солнечного спектра – линии H и K ионизованного кальция.
Хвост кометы – протяжённая и разрежённая часть кометы, состоящая из пыли, газа и ионизованных частиц.
Внешняя часть земной атмосферы представляет собой плазменную оболочку из слабо ионизованной плазмы.
Кроме того, отличительной чертой их спектров являются линии поглощения многократно ионизованных элементов: к примеру, Si и C, N и O. Сильны также линии He.
Довольно часто наблюдаются эмиссионные линии: они встречаются у 15% звёзд классов O и B. У многих звёзд в рентгеновском диапазоне наблюдается эмиссия очень сильно ионизованных элементов, например, Si.
Быстрый нагрев ионизованного газа приводит к его расширению – это звуковая волна, то есть гром.
Чем дальше я исследую эту ионизованную часть, тем больше подозрение, что просто не вижу в ней того, что там присутствует, возможно, на субатомном уровне!
Обычно разряд развивается лавинообразно, сначала в виде ионизованного канала, получившего название лидера молнии, он ступенчато продвигается от облака к земле.
Это раскалённое и частично ионизованное вещество (в основном, жидкое железо, как предполагают геофизики) вращается вокруг своей оси не за 24 часа, а чуть быстрее.
Зона синтеза – это вполне определённая ограниченная в размерах область звезды, заполненная ионизованными атомами водорода, – плазмой.
На высоте 60—470 км имеется сплошной массив ионизованного газа с отдельными неоднородностями.
Газ, большинство частиц которого электрически заряжено, т. е. высоко ионизованный газ, отличается от обычного газа.
Спектральный анализ, хотя и обнаруживший в тамошних окрестностях мощные сгустки гуминового существа, плавающие в облаках сильно ионизованного газа (пардон, того же происхождения), не смог показать присущий ему запах, чем выявляется любое массовое скопление организмов.
Спектр солнечной вспышки представляет собой яркие эмиссионные линии водорода, гелия, ионизованного кальция и других элементов.
Основную роль в ионизованном газе играют парные столкновения, с коротким временем действия.

Значение слова «ионизованный»

Цитаты со словом «ионизованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ионизованный»

1. страд. прич. прош. вр. от ионизовать

Все значения слова «ионизованный»

Синонимы к слову «ионизованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я