Карта слова «ионизирующий» примеры предложения

Предложения со словом «ионизирующий»

Помимо технических средств, для биологической защиты организма от действия ионизирующих излучений применяют химические средства, которые вводят в организм до или во время действия излучения.
Доза ионизирующей радиации, которая обладает способностью вызвать катаракту, равна 200 рад.
Из физических факторов в первую очередь следует отметить различные виды ионизирующих излучений.
К ним относятся галогенсодержащие компоненты, редкие и тяжёлые металлы, вещества, обладающие ионизирующим эффектом, и другие факторы.
Хотя при близком разрыве ядерного боеприпаса навряд ли они могли защитить солдат от потоков ионизирующего излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минута-другая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аппаратныймассаж проводят, используя вибрационные, пневмовибрационные, вакуумные, ультразвуковые и ионизирующие приборы, а также бароэлектроаппараты.
Катаракта, вызванная ионизирующей радиацией, развивается так же под капсулой хрусталика, но у переднего его полюса.
Развитие радионуклидной диагностики представляет собой сочетание методов радиофармацевтики и физических методов регистрации ионизирующих излучений.
При поражении органа зрения электрическим током возникают помутнения под капсулой хрусталика, при поражении ионизирующей радиацией – также под капсулой хрусталика, но преимущественно у его заднего полюса.
Всё это частные случаи ионизирующего излучения, или радиации.
СанПиН 2.6.1.2800—10 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счёт источников ионизирующего излучения» от 24.12.2010 г.
Ламинарин, кроме того, имеет гипотензивный эффект и проявляет антикоагулянтную активность, которая составляет 30 % от активности гепарина; предотвращает развитие лучевой болезни и защищает от разрушающего воздействия ионизирующего излучения.
Решающими факторами, способствующими реализации генетического дефекта в иммунной системе, могут быть респираторные заболевания, хронические воспалительные процессы носоглотки и нёбных миндалин, длительный приём больших доз йодсодержащих лекарственных препаратов, частые рентгенологические исследования с применением контрастных веществ, содержащих йод, действие ионизирующего излучения.
Радиационная гигиена посвящена влиянию ионизирующего излучения на человека.
Реже к ним присоединяли сверхнизкие дозы ионизирующих излучений.
Необходимо отметить, что почти аналогичный эффект достигается при использовании ионизирующих приборов (аэроионизаторов).
Основные типы ионизирующего излучения: нейтроны из радиоактивных элементов вроде урана, альфа-частицы, бета-частицы, рентгеновские лучи и гамма-лучи.
Канцерогеном является ионизирующее и ультрафиолетовое излучение.
– Так чего мы тогда ждём? По коням, я настолько особенный ионизирующий душ пропускать не собираюсь.
Следует, однако, заметить, что поиски магнитных монополей намеренноведут только по его якобы имеющейся массе и его высокой ионизирующей способности, существенно превосходящими эти параметры у электрона.
Они брали образцы метеоритов и облучали их сильнейшим ионизирующим излучением.
Особенно это актуально для лиц, по роду своей профессиональной деятельности подвергающихся воздействию ионизирующего облучения, а также для проживающих на загрязнённой территории и постоянно подвергающихся воздействию низких доз радиации.
Словно человек, подвергшийся деструктивному воздействию, к примеру, облучению мощным ионизирующим излучением.
Для измерения спектральных распределений ионизирующих частиц (квантов) по энергии, массе или другим параметрам необходимо использовать достаточно сложную импульсную технику, отвечающую уровню требований к самым современным электронным приборам.
Чудовищная жёсткая ионизирующая радиация, жалкое, бледное подобие которой мы можем воссоздать только в гигантских ускорителях частиц.
Вместе с тем приходится признать, что безопасность не может быть абсолютной и необходимо создавать механизм эффективной защиты от вредного ионизирующего излучения при осуществлении деятельности, связанной с использования атомной энергии в мирных и оборонных целях.
Вылетая из них, ионизирующие лучи тянулись на десятки тысяч километров, разбивая встречные атомы.
Применение этого элемента на данный момент действительно популярно при создании солнечных батарей, детекторов ионизирующего излучения и фотоприёмников, однако математическая база этих явлений всё также требуют рассмотрения.
Радиоактивные вещества – это вещества, испускающие ионизирующее излучение.
Для увеличения содержания отрицательных ионов в помещении используйте приборы, ионизирующие воздух.
Результатом этого явилось впервые введённое им в радиобиологии понятие «радиобиологический парадокс» обозначающее несоответствие между ничтожным количеством поглощённой энергии ионизирующего излучения и крайней степенью реакции биологического объекта.
Специальное гистохимическое окрашивание (так называемые фокусы гамма-H2AX и 53BP1) позволяет подсчитать под люминесцентным микроскопом число таких разрывов на ядро и тем самым оценить скорость старения изучаемой ткани (в молодых клетках обычно нет таких разрывов, хотя они могут появиться при действии на организм ионизирующей радиации).
Распад радиоактивных ядер сопровождается ионизирующим излучением и высокой энергией.
Искусственные источники излучения разделяются на медицинские (диагностические и радиотерапевтические процедуры) и технические (искусственные и специально сконцентрированные человеком природные радионуклиды, генераторы ионизирующего излучения и др.).
Я как известно, много раз использовал свои стволовые клетки и это привело к их мутациям, более того я очень много подвергался и подвергаюсь ионизирующему излучению на ускорителях, радиоактивных элементах и прочих.
Её ионизирующий механизм работает на встроенной в ручку зубной щётки батарейке (как в электронных часах) или небольшой панели солнечной батареи (как в калькуляторе).
Отдельно излагаются вопросы метрологического обеспечения измерения ионизирующих излучений, а также методы отбора и обработки радиоактивных проб.
При этом установленные на машине артиллерийских разведчиков приборы противоатомной разведки остались к этому взрыву презрительно-равнодушны, помимо небольшой порции ионизирующего гамма-излучения, не зафиксировав ни разносимых ветром радиоактивных изотопов, ни альфа– или бета-частиц.
Эта зона должна была отвечать списку требований, в том числе к уровню ионизирующей радиации, так как только их «кремниевый геном» был устойчив к ней.
Вероятно, сказываются условия окружающей среды (повышенный фон ионизирующего излучения, химическое загрязнение воды и воздуха, повышенный радиационный фон в спектре солнечного излучения и др.).
Известны три основные формы ионизирующего излучения: альфа-частицы, бета-частицы и гамма-лучи.
Про небо, сменившее цвет, молчат, только на утреннем построении провели разъяснение, что это – природная аномалия, связанная с глобальным потеплением и сильными магнитными выбросами на солнце, ионизирующими атмосферу.
– Самая сильная ионизирующая способность у альфа-излучения, но у него очень слабая проникающая способность.
В проёме под тут же принявшийся голосить датчик ионизирующего излучения показались три громоздких тёмных силуэта, наглухо забранных в силовой экзоскелет.
При этом, каким бы интенсивным ни было облучение человека ионизирующей радиацией, оно редко сопровождалось заметными ощущениями.
Среди физических мутагенов сильное мутагенное действие оказывает ионизирующее (радиационный мутагенез) и ультрафиолетовое излучение.
Ко мне поднесли другой такой же измеритель ионизирующего излучения.
Я вздохнула, постаралась разогнать мрачные мысли и нажала кнопку, соответствующую той секции холодильного блока, где хранились обработанные ионизирующим излучением продукты.
Этот диапазон определён из чисто теоретических, а равно и наблюдательных данных относительно локальных ионизирующих полей… чего, инженер?..

Значение слова «ионизирующий»

Цитаты со словом «ионизирующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ионизирующий»

1. прич. наст. вр. от ионизировать

Все значения слова «ионизирующий»

Синонимы к слову «ионизирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я