Карта слова «злоупотребление» примеры предложения

Предложения со словом «злоупотребление»

Меры, обеспечивающие соблюдение прав обучающихся и пресекающие злоупотребления властью должностными лицами, должны быть приняты на всех уровнях системы государственного управления.
Конечно, хватало и других видов злоупотребления служебным положением.
Скорее всего, в таком иске будет отказано именно со ссылкой на то, что залогодержатель и должник, изменив срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом, допустили злоупотребление правом.
Скорый суд нашёл его виновным в злоупотреблении доверием императрицы – за взятки он добивался от неё милостей просителям.
Профессиональный спад, распад семьи, злоупотребление спиртными напитками – все эти симптомы указывали, что с ним что-то не в порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольцов-Масальский, обвинённый в казнокрадстве и злоупотреблении должностными полномочиями.
К тому же во главе строительства крепости оказались люди нечестные, привлечённые впоследствии за финансовые злоупотребления к уголовной ответственности.
Например, родители, которые испытывают проблемы из-за злоупотребления психоактивными веществами или серьёзных социально-эмоциональных трудностей, могут находиться вместе со своими детьми, но быть эмоционально недоступны.
Подобная практика быстро привела ко всякого рода злоупотреблениям и побудила к принятию мер по изменению законодательства.
В таком крупном учреждении, как его банк, разные злоупотребления могут обнаружиться не скоро…
Факты злоупотребления субъективными правами ставят под сомнение добросовестность участника налоговых правоотношений.
В результате этого происходит злоупотребление силой, соперничество, борьба, давление, спешка, торопливость.
Чёрная магия как раз и является подобным злоупотреблением, что проявляется в посылках демонической энергии, пагубно воздействующей на человека.
Таким образом, в злоупотреблении свободой воли можно видеть основу причины грехопадения.
Лишь равновесие этих властей позволяет избежать возможных злоупотреблений безграничной власти и обеспечить господство всеобщей воли, которая стремится к общественной пользе.
Недовольный косностью, злоупотреблениями чиновников, он уходит с флота, поступает в университет, получает профессию врача.
Покушение на свободу других людей является злоупотреблением собственной свободой.
Давление со стороны профсоюзов и правительства постепенно устранило самые большие злоупотребления такого способа получения работы.
О стратегии же здесь говорить не приходится – это явное злоупотребление термином.
Тренер также обязан честно предупредить участников о последствиях злоупотребления полученными знаниями и навыками как для субъекта, на которого воздействует коммуникатор, так и для самого коммуникатора.
Отсюда он и выводил право народа на восстание и революционное ниспровержение монарха, если тот допускает злоупотребление властью и произвол.
Это способствовало усилению взаимного контроля общества и государства, помогло предотвратить злоупотребление льготами, повысило эффективность социальной политики и стало гарантом общественной справедливости.
Челобитчик просил провести расследование злоупотреблений воеводы и вернуть своё имущество.
Это включает в себя соблюдение конфиденциальности, неприкосновенность частной жизни, борьбу с дискриминацией и смещением, а также предотвращение злоупотребления и манипуляции.
Бессильная как законодательный орган, она постоянно будоражила, а во многом и формировала общественное мнение, предавала гласности наиболее вопиющие злоупотребления царских властей.
Лень, безразличие и всевозможные злоупотребления были характерны для всех войсковых подразделений, что ещё больше добавляло расслабленности.
Разрабатываются разные меры, чтобы пресечь злоупотребления, связанные со сбором ясака.
Чтобы избежать злоупотреблений, помощник, сопровождавший офицера-янычара, составлял документ, где указывались имена, происхождение, возраст и характеристика рекрутов, в двух экземплярах.
Особенно частыми злоупотребления были при пожаловании звания придворных поставщиков.
– Видите ли… эти случаи… ну, которые она приводила как бы в пример… – подозрительно шмыгая носом, говорил человек на том конце провода, – там… рассказывалось о довольно серьёзных злоупотреблениях.
К концу XVIII столетия российские дипломаты убедились, что частая смена господарей является главной причиной злоупотреблений.
Так, в 1714 г. ввиду злоупотреблений местной администрацией были командированы для расследования преображенские офицеры, а председателем комиссии назначен командир батальона преображенцев.
Предупреждению случаев злоупотребления правом на односторонний отказ от договора (изменение его условий) будет также служить положение о том, что сторона, которой законом или договором предоставлено право на одностороннее изменение или расторжение договора, должна при осуществлении этого права действовать разумно и добросовестно в пределах, предусмотренных законом или договором.
В 2000 г. введён запрет на создание представительными (законодательными) органами резервных фондов,который был направлен на то, чтобы избежать возможных злоупотреблений полномочиями, поскольку принятие решения о создании таких фондов находится в исключительной компетенции законодательных (представительных) органов.
Объединяет их всё то, что в результате различных злоупотреблений на торгах выигрывают компании, дружественные организатору торгов, и дальнейшие дела ведут только «свои» доверенные люди.
Конечно, очень непросто избавиться от многочисленных злоупотреблений ещё на стадии выборов: обманных обещаний, подкупа эдектората, вбрасывания бюллетеней за неявившихся избирателей, подтасовки и подделки документов.
Здесь уже речь идёт о возможности злоупотребления стороной своими процессуальными правами со ссылкой на несовпадение понимания договора.
Иными словами, в конструкции закона заложены два режима использования доминирующего положения на рынке: правомерный (поскольку в целом запрет на доминирование отсутствует!) и противоправный (прямой запрет на злоупотребление доминирующим положением закреплён в ст.10 того же закона).
Постепенно следование этим принципам должно было обеспечить искоренение «пагубных правил, установленных в результате злоупотребления военной славой».
Запрет монополизации, по сути, сводится к недопущению расширения монопольных сфер экономики, – и то лишь применительно к действиям самих субъектов рынка, что в целом не исключает введение монополий решением государства, – а также сдерживанию некоторых крайних форм злоупотребления монополистическим положением.
В народной среде имели место злоупотребления культом святынь и отношение к иконе как предмету, наделённому магической силой (иконы брали в восприемники при крещении, в евхаристическое вино подмешивали краску, соскобленную с икон, и пр.).
Сразу же началось злоупотребление этой статьёй.
Определение пределов воздействия третьих лиц на гражданско-правовое обязательство необходимо с целью недопущения злоупотребления правом как сторонами обязательства, так и третьим лицом.
Эти проблемы включают в себя вопросы о равенстве доступа к технологиям, риски злоупотреблений и неожиданных побочных эффектов, а также философские и этические вопросы о значении и ценности человеческой жизни в новых условиях.
Характеристика деятельности государственных (муниципальных) служащих, выражающая злоупотребление государственной властью в личных интересах и во вред обществу, но в рамках закона (15, с. 556).
Категория «злоупотребление процессуальными правами» также не получила нормативного определения.
С манией не надо смешивать, – говорит он, – картины возбуждения, получающиеся от злоупотребления вином, от приёмов белены и других ядов; далее, в эту группу не входит помешательство преклонного возраста, протекающее без всяких перерывов и, по существу, неизлечимое (между тем как мания развивается приступами и при хорошем уходе излечима).
Самыми древними и священными законоположениями были те, которые основывались на обычае и жизненном сознании идеи права; письменные законодательства везде являются только следствиями злоупотреблений и столкновений, которые заставляли общества положительными нормами заменять упадок идеи права.
Необходимо стремиться улучшать управленческие способности, придерживаться демократических и научных решений, правильно использовать властные полномочия, поддерживать чистоту партии, предотвращать любые виды злоупотребления служебным положением, решительно противостоять и урегулировать все виды коррупционных идейных течений и явлений.

Цитаты из русской классики со словом «злоупотребление»

Значение слова «злоупотребление»

Цитаты со словом «злоупотребление»

Афоризмы русских писателей со словом «злоупотребление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злоупотребление»

ЗЛОУПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. злоупотребитьзлоупотреблять. Злоупотребление доверием. Злоупотребление властью.

Все значения слова «злоупотребление»

Синонимы к слову «злоупотребление»

Ассоциации к слову «злоупотребление»

Каким бывает «злоупотребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я