Карта слова «давший» примеры предложения

Предложения со словом «давший»

Газовые отходы заводов истребили сосновые леса, в своё время давшие название городу.
Когда спустя час он вернулся, отдохнув от шума и выпив чашку кофе, он увидел нечто неожиданное, давшее начало новой науке.
В домене, давшем жизнь человеческой расе, конец этого цикла ознаменован был появлением нагуалей.
Многие из этих сооружений имеют форму того или иного животного, возможно давшего имя племени, воздвигнувшему курган.
Если верить восторженным статьям в отечественной прессе, то можно подумать, что это древнейшая цивилизация на земле, освоившая земледелие и давшая миру первые города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предупреждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где в золотистую чуприну птиц одного вида вложен огонь той силы, какая свойственна лишь давшим обет безбрачия.
Однако крепких семей, обвенчанных в церкви православной, давших клятву верности, не так было и много.
А пока я поведаю тебе об этом вкратце, поскольку то был для меня красный день календаря, давший возможность снова вернуться домой.
Они являются создателями высокоразвитой многотысячной цивилизации, в своё время давшей толчок к развитию большинства известных древних цивилизаций.
Но остаться в памяти людей не только знаменитой актрисой, но и дамой, давшей людям новую надежду в самые тяжёлые времена, – это совсем другое!
Выражаю сердечную признательность своим клиентам, давшим согласие на опубликование своих личных историй.
Во время пира произошло знаменитое похищение сабинянок, давшее новому городу матрон и потомство, а многим поколениям художников сюжет для картин.
Но вместо тогдашней чащобы, давшей приют семерым, теперь сиротливо чернели на снегу мёрзлые прутья чахлых деревцев, в которых едва ли могла спрятаться птица, не то что человек.
Труды его открывают новейший период развития военной мысли, уже давший ряд глубоких исследований по стратегии, характеризующихся, однако, или незаконченностью, или односторонностью мышления.
Куда легче было бы ей умереть, чем в самой малости уступить человеку, хоть на миг давшему понять, как радует его несокрушимая власть над беззащитной женщиной, оказавшейся в его руках!
Надтреснута наша душа, и, если кому удастся её коснуться, она звучит, как ценная, в глубинах земли вновь обретённая, давшая трещину ваза.
Знания, когда-то давшие нам свободу, превратились в наше бремя.
На практике встречаются ситуации, когда ошибка возникает однократно, а после перезагрузки или просто завершения давшей сбой программы компьютер продолжает работать совершенно нормально.
Аргумент, лишавший любого желавшего навесить на меня ярлыков – бежит, мол, с давшего течь корабля, смалодушничал, – возможности злословить.
И народ здесь жил соответствующий – суровый, иногда жестокий, уважающий силу и справедливость, но готовый легко взорваться мятежом против властелина, давшего слабину.
Но мы живём в компьютерную эру, давшую человечеству возможность обрабатывать огромные объёмы данных.
Можно ли было не уважать государя, давшего стране мир и правду?
После проведения кожной пробы, давшей положительный результат, следует воздержаться от приёма изготовленных на его основе препаратов.
К этому же времени относятся первые описания края, давшие основу для составления более поздних карт.
Выигрывает команда, давшая большее количество правильных ответов.
Первые исследования, давшие повод к поискам связи между развитием одной функции организма и сопряжённым развитием других функций, проводились обычно так, что одна и та же деятельность, например, динамометрическое сжатие, сначала изучалась в процессе упражнения одного органа (например, правой руки), а затем контролировалась на симметричном органе.
Из толпы опять кто-то спокойно заметил: «Как иностранца, не давшего присяги, его вышлют только за границу».
А в 1957 году вышла в свет завершающая третья книга – «Тарантул», давшая впоследствии название всей трилогии.
Это было не любопытство, а вынужденная ситуация, давшая старт развитию его личности.
История почти всех народов берёт своё начало с какой-либо сказки, мифа или легенды о родоначальнике, давшем народу своё имя.
Для более беспристрастного ознакомления с шаманством и его ролью необходимо приступить к разрешению этой сложной задачи, пользуясь современными методами исследования, давшими столь блестящие результаты в естествознании и приобретающими в последнее время самое широкое применение в науках общественных и исторических.
Тип, давший объявление, наверное, ухватится за пару сотен.
Египетская консервативная, но в то же время удивительно гибкая цивилизация продержалась почти 3000 лет как предындустриальное общество, создавшее пирамиды и давшее несколько величайших правителей в истории.
Он отдышался и попытался пошевелить руками и ногами – это удалось ему только на четверть: левая рука вместе с плечом отнялась и безвольной плетью повисла, а левая нога стала мелко трястись, словно в ознобе, не подчиняясь командам его организма, внезапно давшего сбой.
Сейчас она жалела о том, что редко приезжала к человеку, так много давшему ей в жизни.
И вспомнила себя, ещё в детстве давшую слово не вырасти похожей на свою мать.
– Мы не несём угрозы девице, каковую вы столь старательно опекаете, мы ищем помощи у мага, давшего отпор драконам этого города.
Выглядело оно не столь помпезно, как те два, в которых мне довелось побывать, тем не менее от него исходило нечто, давшее надежду, что меня там не только выслушают, но, возможно, ещё и что-нибудь посоветуют.
На испанской земле я почувствовала себя как дома. Тёплая встреча с народом, давшим первый вооружённый отпор наглому фашизму, сроднила нас.
Благодаря этому потенциалу сознание человека, давшего волю своему воображению, естественно и просто становится первоисточником поэзии.
Женщина, впервые давшая жизнь, свет и форму нашему туманному представлению о красоте, заполнит в нашей душе пустоту, о которой мы и не подозревали до появления её.
Дело в том, что после вторых родов в её организме диагностировали гормональный дисбаланс, давший осложнение на среднее ухо.
Что это такое, как не воскрешение в XX веке старого литературного жанра, бывшего в своё время популярным, давшим столько шедевров?
Я попал в поле зрения этого замечательного человека, давшего путёвку в жизнь сотням молодых офицеров, что и послужило началом моей флотской карьеры.
Виноградные лозы, любовь к виноградарству и виноделию – не менее прочный памятник греческой культуре, давшей всходы на наших землях.
Свою работу по выполнению заданий студенты фиксировали в виде отчётов, давших материал для этой книги.
Германские племена принесли с собой новые индоевропейские наречия, давшие затем начало бриттским, германским, славянским, греческим, италийским и другим языкам.

Цитаты из русской классики со словом «давший»

  • Сергиевск — ныне заштатный город, давший свое имя находящимся в двенадцати верстах от него серным источникам, известным под названием Сергиевских серных вод.
  • Перед глазами зрителя восстает чистейший тип идиота, принявшего какое-то мрачное решение и давшего себе клятву привести его в исполнение.
  • M-r le pretre Zajonczek не спеша поднял эти книги и не спеша развернул их. Обе книги были польские: одна «Historija Kosciola Russkiego, Ksigdza Fr. Gusty» (история русской церкви, сочиненная католическим священником Густою), а другая—мистические бредни Тавянского, известнейшего мистика, имевшего столь печальное влияние на прекраснейший ум Мицкевича и давшего совершенно иное направление последней деятельности поэта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давший»

Цитаты со словом «давший»

  • Только одно может двигаться так же быстро, как свет, и это ангелы. Одни ангелы могут передвигаться со скоростью света. Тысячу световых лет потребуется, чтобы добраться до Урана, но никто никогда не бывал там и никогда не будет. Возьмите американскую воскресную газету. Кто-нибудь обращал внимание, как читают воскресные газеты? Сперва смотрят картинки, потом страничку юмора, потом спортивную колонку, потом объявления, потом театральные новости, потом книжное обозрение, потом заголовки статей. Схватывание главного. Онтогенез-филогенез. Будь точным, и никогда не придётся употреблять такие слова, как время, смерть, мир, душа. В каждом высказывании кроется маленькая неточность, и эта неточность растет и растет, пока высказывание не потеряет смысл. Безупречна одна поэзия, давшая представление о времени. Стихотворение — это паутина, которую поэт, вытягивая нить из собственного тела, ткёт в соответствии с высшей математикой интуиции. Поэзия всегда права, потому что поэт начинает из сердцевины и идёт во вне...
  • ... Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал.
  • Это большое счастье — родиться в Индии и быть наследником ее великой цивилизации. У нас есть многое, что нужно сохранить для нашего народа, и мы многое можем дать миру.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давший»

1. прич. прош. вр. от дать

Все значения слова «давший»

Синонимы к слову «давший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я