Карта слова «грамматический» примеры предложения

Предложения со словом «грамматический»

Малерб, совсем уже умирающий, поправлял грамматические ошибки своей сиделки и отказался от напутствия духовника из-за того, что тот нескладно говорил.
Потребовались и возникли новые грамматические формы, например, числа и времени.
Потому знание древних языков и сводилось прежде всего к усвоению грамматических правил и исключений.
Обязательны ли для человеческих языков сложные грамматические конструкции?
Отставание в развитии грамматического строя речи ведёт к плохому усвоению ребёнком программного материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным содержанием этого этапа развития речи малыша становится усвоение грамматической структуры предложения.
Армянский язык не имеет грамматической категории рода, поэтому определение с определяемым словом не согласуется.
Во время обучения на третьей ступени грамматической школы мне удалось решить несколько математических задач, считавшихся необычайно сложными.
В процессе развития языка грамматические значения стали передаваться отдельно от лексических, что значительно упростило язык.
В частности, русский грамматический род отнюдь не тождествен полу обозначаемых лиц, а русские феминитивы вовсе не сводятся к “словам про профессии”.
В книге собрана коллекция алгоритмов, моделей и техник, с помощью которых вы сможете легко и просто объяснить даже самый сложный грамматический материал.
Это упражнение позволяет нам сравнить значение двух грамматических времён – Present Continuous и Present Perfect Continuous.
Выбор верного артикля часто вызывает сложности у изучающих английский язык, поскольку в русском языке такого грамматического явления нет.
Вдобавок и сами грамматические нормы меняются, иногда прямо на наших глазах.
Их продвинутые грамматические упражнения являются одним из таких замечательных ресурсов ESL.
Главное, не делать грамматических ошибок и писать разборчиво.
В писанине целовальника студент исправлял грамматические ошибки, и они подружились.
Важно, что особенности грамматической системы родного языка представляются его носителю единственно правильными, хотя на самом деле являются одними из возможных.
Несмотря на то что их языки отличались от современных в плане количества грамматических средств, они тем не менее были человеческими языками.
Эти упражнения охватывают множество сложных грамматических тем, в том числе сложные времена глаголов, прямую речь против заявленной речи, перевёрнутые утверждения и многое другое.
Это отличный грамматический справочник, но он не поможет вам развить навыки чтения, говорения или аудирования.
Причина в том, что эти языки мертвы, что на них больше не говорят, что нельзя импровизировать новых грамматических правил, которые в живых языках всегда идут в сторону упрощения.
Далее в книге будет пояснение основных грамматических времён и того, из чего состоит английский язык.
Это связано с развитием у детей системы родного языка – накоплением словарного запаса, формированием грамматических представлений, мышления.
Продвинутые упражнения по грамматике английского языка в этой главе помогут вам изучить сложные новые грамматические темы, чтобы продолжать двигаться к беглости английского языка.
В синтаксисе изучаются правила грамматического оформления предложения и словосочетания.
Ко времени, когда развитие письменности достигло стадии, на которой вполне узнаваемыми являются грамматические элементы, язык был определённо шумерским.
Несмотря на то, что в своих вопросах я допускал грамматические ошибки, мне с радостью предоставляли слово.
Объясняется это тем, что сказуемое в корейском языке является ядром предложения, поскольку именно в нём выражаются важные грамматические признаки предложения – время, наклонение, ориентация вежливости и т. д.
Цель лексического анализа – подготовить входную последовательность к грамматическому анализу.
Каждый, кто знает язык, без труда обнаружит ошибку, причём даже тогда, когда сам не может объяснить, почемуто или иное предложение правильно или неправильно с грамматической точки зрения.
У взрослого лопнул бы череп, если бы ему пришлось в такое малое время усвоить то множество грамматических форм, которые так легко и свободно усваивает двухлетний лингвист.
Пособие направлено на формирование у детей элементарных грамматических навыков французского языка.
Теперь, когда вы овладели основными грамматическими понятиями, вы можете правильно строить все типы глагольных предложений в действительном залоге в Present Simple.
Под пословицамив широком смысле мы понимаем краткие народные изречения, имеющие одновременно буквальный и переносный (образный) план, или только переносный, и составляющие в грамматическом отношении законченное предложение.
Точно так же вдруг появившаяся грамматическая правильность в названии месяцев, правильность, исключительно замеченная в документах игуменьи и не повторяющаяся в современных подделке бесспорных документах, может быть объяснена лишь преступным происхождением документов.
При выборе формы написания проводится анализ способа образования слов, а также определяются грамматические связи словосочетаний с раздельным написанием.
Если же абстрактное всеобщее, которое сказуемое представляет собой, ещё не составляет понятия (для понятия, без сомнения, требуется нечто большее) и если такое подлежащее равным образом имеет ещё немногим больше, чем грамматический смысл, то как может суждение содержать в себе истину, коль скоро его понятие и предмет между собой не согласуются или ему даже вообще недостаёт понятия и, пожалуй, также и предмета?
Кроме того, в словосочетаниях и предложениях между словами имеются иерархические связи: одни слова являются зависимыми, а другие – главными (и тем самым могут, например, требовать от первых определённой грамматической формы), каждая такая пара может зависеть ещё от какого-нибудь слова и т. д.
Педагог учит их рассуждать, составлять короткий текст-описание, строить предложения разной грамматической конструкции.
Другие учёные полагают, что топоформант -га является грамматическим показателем пролатива – переместительного падежа в мордовском языке, употребляемого после согласного, передающего смысл передвижения по чему-либо: по участку земли, освобождённому от леса выжиганием деревьев.
Вместо метафор он искусно использовал в поэтических целях различные грамматические категории, в особенности падежные окончания и глагольные виды, исключительно специфичные для славянских языков.
Существует мнение, что функциональному билингвизму можно дать два определения: «максималистское» (люди, обладающие высокой степенью компетенции в обоих языках и способные применять их в самых разных сферах) и «минималистское» (те, кто «может использовать второй язык только для некоторых, строго определённых видов деятельности и владеет небольшим количеством грамматических правил и ограниченным словарным запасом, необходимым для решения поставленной задачи»).
В подобных случаях можно обнаружить явные проблемы с восприятием речевой инструкции, общую смазанность и нечёткость произношения, запинки, аграмматизмы (нарушения грамматического строя речи), трудности в построении фразы.
Эти многозначные предлоги в ряде случаев составляют единую грамматическую пару, создающую синтаксическую схему «от чего-то до чего-то».
Моторный алалик молчалив, к речевому общению не стремится, общается с окружающими жестами, при помощи мимики, иногда общение сопровождается неоформленными голосовыми реакциями, отсутствует критическое отношение к своей речи, понимание значений грамматических изменений слова (единственное, множественное число; мужской, средний, женский род; падежные окончания и т. п.).
Вопрос резонный, и упирается он в более широкую проблему языкового обычая, который, со временем закрепившись в виде грамматических правил, на протяжении веков определял, почему мы говорим именно так, а не иначе, и, помимо прочего, устанавливал, какие явления реальной действительности заслуживают того, чтобы найти отражение в языке, а без каких язык может обойтись.
Если какой-либо субъект не различил событие изменения (или это изменение для него несущественно, к примеру, для дизайнера исправление грамматической ошибки в тексте буклета не является событием), то для него объект не изменил состояние.
Даже из названия этого метода уже понятно, на чём делается основной акцент при изучении английского: любой курс базировался на изучении грамматических структур, что, безусловно, помогало развитию логики, мышления в целом и таких мыслительных процессов, как анализ и синтез.

Цитаты из русской классики со словом «грамматический»

Значение слова «грамматический»

Цитаты со словом «грамматический»

Афоризмы русских писателей со словом «грамматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамматический»

ГРАММАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к грамматика (в 1 знач.). Грамматические особенности. Грамматические правила. Грамматическая ошибка (ошибка в правописании).

Все значения слова «грамматический»

Синонимы к слову «грамматический»

Что (кто) бывает «грамматическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я