Карта слова «синтаксический» примеры предложения

Предложения со словом «синтаксический»

Я уже знал, что в тексте не должно быть сложных синтаксических конструкций, штампов, канцеляризмов и прочего мусора.
Чаще встречаются предложения со сложной синтаксической структурой, речь становится образной и выразительной.
Мы, программисты, далеко не всегда оказываемся на высоте, сталкиваясь со сложными синтаксическими конструкциями.
Те, кто хорошо учился в школе, сразу вспомнят, что этот приём называется синтаксическим параллелизмом.
Конструкторы не могут быть синхронизированы – использование ключевого слова synchronized для конструктора является синтаксической ошибкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интроскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предложение и словосочетание – синтаксические единицы разного назначения, каждая из них имеет свои существенные признаки.
Это задание помогает расширить словарный запас, почувствовать ритм речи, дать представление о синтаксической связи слов в предложении.
Когда мы говорим или пишем, мы составляем предложения согласно сложным синтаксическим правилам, не осознавая сопровождающие это действие процессы.
Эта плавность развёртывания текста на образном уровне подкрепляется плавностью развёртывания и на синтаксическом уровне.
Для них характерно также совмещение знаменательных и служебных значений и синтаксических функций.
Ячейки можно размещать в произвольном порядке – интеллектуальный синтаксический анализ определяет зависимости между ними и позаботится о выполнении.
Наиболее устойчивым является синтаксический строй языка, наиболее изменчивым – его лексический состав.
Классический язык был развит внутри себя чётче, чем любая из этих разновидностей, и обладал более проработанными синтаксическими средствами, чем народные языки того времени.
Как и в любом языке, в деловом языке презентаций есть свои синтаксические особенности, члены предложения и правила их соединения в грамотную речь.
Так, например, в этом примере закрывающий тег div появляется после закрывающего тега h1, что является синтаксической ошибкой.
Если бы не синтаксическая форма – мы могли бы принять всё построение за перечисление, а не восходящий период.
Его цель – объяснить, почему эта книга переведена именно так, а не иначе, почему в ней так много архаизмов и устаревших синтаксических оборотов, почему она так насыщена разговорной лексикой.
Арабский по происхождению термин изафет,означающий синтаксическую группу с именным определением и употребительный, перешёл в описания турецкого и персидского языков.
К разновидности синтаксически обусловленных значений относится т.н. конструктивно ограниченное, которое возникает только в условиях использования слова в определённой синтаксической конструкции.
Попытка синтаксического членения или переводит их из иносказательного, образного плана в буквальный, или превращает пословицу, если она не имеет буквального плана, в свободное предложение такого же лексического состава.
– Второй курс, темы рефератов я давала на «Сложном синтаксическом целом»…
Этим, в частности, объясняется тот факт, что художественный текст – не только стихотворный, но и прозаический – теряет свойственную обычной русской речи относительную свободу перестановки элементов на уровне синтаксического построения и конструкции высказывания.
Водораздел между ними состоит в появлении формальных правил выражения семантически значимых синтаксических отношений.
Статистика, свидетельствующая о большей или меньшей универсальности синтаксических моделей, не несёт полезной информации для генеративной грамматики как идеального проекта, что фактически закрывает для неё возможность экспериментальной проверки, опирающейся на компаративные исследования.
Проявляется виде нарушений грамматической и синтаксической организации речи.
Всегда начинайте свой ответ с определения вида синтаксической конструкции.
Можно ли выявить некие характеристики личности через произносимые человеком тексты (параметры текстов: частота употребления слов, лексический и синтаксический контекст, анафористическая ссылка, фокус внимания, эллипсис)?
Если влияние того или иного фактора говорящий может предвидеть и даже в каком-то смысле планировать, то переключение происходит на естественных границах речевого потока: в конце фразы, синтаксического периода, при наиболее спокойном режиме общения – по завершении обсуждения какой-либо темы.
На основе первоначального семантического анализа и распознавания синтаксических свойств читатель устанавливает значения анафорических* и дейктических* выражений (различных шифтеров*).
С синтаксической точки зрения «история» выступала как относительно самостоятельный литературный жанр, обладающий довольно жёстко заданными параметрами.
Сухомлинов даёт следующий ответ: синтаксическая основа письменного древнерусского языка была очень проста.
Эти многозначные предлоги в ряде случаев составляют единую грамматическую пару, создающую синтаксическую схему «от чего-то до чего-то».
Выполни синтаксический разбор всех предложений.
Оказавшись весьма продуктивной для решения конкретных синтаксических проблем, она, тем не менее, обладала уже весьма громоздкой структурой и была лишена лёгкости и изящества, характерных, например, для теории тяготения или теория относительности.
По синтаксическому строению фраз речь сближается с телеграфным стилем; возникают семантически нерелевантные повторы и двусмысленности.
Расстройства образования речи (экспрессивной речи) проявляются в нарушении синтаксической структуры фраз, в изменении словарного и звукового состава, мелодики, темпа и плавности речи.
Она снова и снова пишет о его якобы бесчестных поступках, каждый раз одними и теми же словами и в одинаковом синтаксическом порядке.
Они изучают около трёх тысяч слов, все части речи, все правила формообразования, основные типы синтаксических конструкций.
Приобщение к чтению расширяет словарный запас, выводит в активное употребление правильные синтаксические конструкции, поддерживает орфографические навыки, наконец.
Кто подскажет, что я неправ, когда тяну и тяну фразу, балансируя на грани синтаксической нормы, а при этом всего лишь рождаю длинное предложение с запутанной конструкцией?
Конструкция гэга работает по принципу синтаксической аппликации, которая не просто членит предложение на две части, как парцелляция, а именно вносит второй частью изменение в смысл высказывания.
Более того, и сам предикативный акт тоже, как мы видели, мыслится в ивановской концепции как преодолевающий свою функциональную буквальность, соответствующую обычному пониманию соотношения субъекта и предиката, что влечёт за собой соответствующие изменения и в семантическом согласовании синтаксических позиций субъекта и предиката.
Орфологию синтаксиса интересуют факты строя простого и сложного предложений, порядка слов в предложении, употребления параллельных синтаксических конструкций.
Между тем вопрос этот чрезвычайной важности – невозможно постулировать существование сверхфразового единства как особой синтаксической единицы, не определив её границ.
Символические ивановские фигуры в процессах синтаксических трансформаций, неизбежных в поэтической речи, как бы берут слово «грамматически обнажённым», безотносительно к его лексической оформленности, и потому могут синтетическисводить его «с самим собой» в предикативном акте посредством различных «грамматических одеяний».
Итак, если логика рассматривает только оценочное мышление, то это повод для психологии языка не следовать логическому исследованию и в этом отношении, но не повод для того, чтобы практически игнорировать само логическое мышление в синтаксической теории значения.
Теоретическая и практическая значимостьработы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при описании синтаксической семантики русского языка и при решении проблем, связанных с асимметрией между грамматической и семантической составляющими предложений, с их семантической структурой.
Первый этап научных исследований был связан с изучением синтаксического строя русского фольклора.

Цитаты из русской классики со словом «синтаксический»

  • Ни грамматической, ни синтаксической формы для них тоже не требуется: они накапливаются в голове в виде отрывочных афоризмов и появляются на свет Божий по мере того, как наползают на язык.
  • Тюменев прямо-напрямо бранил Бегушева, что как ему не стыдно рекомендовать на службу подобного пустоголова, как Долгов, и при этом присовокуплял, что Долгов сам неоднократно просил его о месте письмами, написанными с такой синтаксической неправильностью, с такими орфографическими ошибками, что его разве в сторожа только можно взять…
  • Домине инспектор, пользы ради своей и выгод, исходатайствовал и мне свидетельство, в коем сказано было, что я"был в синтаксическом классе и как за учение, так и за поведение никогда наказываем не был".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синтаксический»

Цитаты со словом «синтаксический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтаксический»

СИНТАКСИ́ЧЕСКИЙ и (устар.) СИНТАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Лингв. Прил. к синтаксис. Синтаксические отношения. Синтаксический анализ предложения.

Все значения слова «синтаксический»

Синонимы к слову «синтаксический»

Что (кто) бывает «синтаксическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я