Карта слова «вьюрок» примеры предложения

Предложения со словом «вьюрок»

Толчком к развитию какой научной теории послужили исследования клювов вьюрков на этих островах?
Оперение европейских канареечных вьюрков к весне становится более ярким из-за стачивания тусклых кончиков перьев.
Орудийная деятельность птицам не то чтобы совсем заказана – галапагосские вьюрки и новокаледонские вороны пытаются как могут, – но ограничена до предела.
Пение самцов красношапочных вьюрков очень красивое и нежное. Оно состоит из трелей, чередующихся с приятным мелодичным щебетанием.
Клювы дарвиновских вьюрков и признаки менделевского гороха привели к рождению представления о гене как носителе наследственного кода живых организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эонотема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сероголовый вьюрок является одним из самых ближайших родственников канарейки.
Красношапочные вьюрки живут, как правило, на одном месте, оседло.
С точки зрения орнитологии краснолобый вьюрок хорошо подходит для спаривания с канарейкой.
Однако пока он ещё не столь популярен у селекционеров, как другие подвиды вьюрков.
Пение вьюрка очень высокое, состоит из множества переливающихся трелей.
Перед рассветом меня разбудила соломинка, которую пошевелила хлопотунья-мышь, а затем щебетанье вьюрков на стерне перед нашим убежищем.
Птицы, обитавшие там, были очень близкими дикими сородичами канарейки – канарскими вьюрками.
Несмотря на непримечательную внешность, этот вьюрок обладает необычным голосом.
Песня европейских вьюрков состоит из быстрых трелей, отчего она похожа на стрекотание цикад.
Этот вид семейства вьюрковых имеет очень красивую окраску оперения и является довольно малочисленным. Селекционеры назвали этого вьюрка королевским.
Птицу также называли черноголовым красным вьюрком из-за красно-коричневого цвета оперения на голове самца.
Вьюрок аларио отличается также более спокойным, чем у других родственников канарейки, характером.
Стайка переливчатых вьюрков слетелась на дерево и весело о чём-то чирикала среди ветвей.
При этом нельзя не отметить пикантного парадокса: пока речь идёт о муравьях, пчёлах или каких-нибудь галапагосских вьюрках, адепты модных гипотез не возражают.
Я рассмотрел здесь вопрос о вероятном происхождении домашних голубей с некоторой, хотя и явно недостаточной полнотой; потому что, когда я впервые завёл у себя голубей и начал наблюдения над несколькими породами их, то, хорошо зная, насколько они при разведении в себе остаются постоянными, я был так же мало склонен допустить, что с тех пор, как они были одомашнены, все они произошли от одного общего родоначальника, как и всякому натуралисту трудно прийти к подобному выводу по отношению к многочисленным видам вьюрков или других птиц в естественном состоянии.
Обиходные названия бывают поразительно образными и даются на основе описания (сизый голубь), звукоподражания (грач), фольклора (козодой) и даже имён людей (дарвиновы вьюрки).
Весной оперение вьюрка обновляется.
Красношапочные вьюрки летают небольшими стаями (по 20–30 птиц), но иногда собираются в большие скопища – до 200–300 птиц.
Весной вьюрки возвращаются в горы.
Подопытный – дятловый вьюрок, – увидев, что трубка-то теперь другая, снова «включил мозги» и стал действовать адекватно ситуации.
Например, небольшие птички одного и того же вида, жившие на разных островах, немного отличались друг от друга: у разных групп вьюрков были совершенно разные клювы, приспособленные для разной работы.
Кактусовые вьюрки используют колючки кактуса, чтобы вытащить личинок из отверстий, а шимпанзе достают термитов из древесных стволов с помощью веток.
Туман плотной завесой окутывает верхушки деревьев, где-то поют вьюрки.
Закрыла глаза и прислушалась к звукам сада, шелесту листьев, едва заметному шуршанию насекомых, нежному чириканью крошечных вьюрков.
Люди распознавали различия настолько тонкие, что для постороннего уха это казалось столь же непостижимым, как дарвиновская классификация вьюрков.
Но самое интересное даже не в их количестве, а в том, что на каждом острове вьюрки слегка отличались, особенно формой клюва.
В кустах чирикали воробьи и то щебетали, то жужжали вьюрки, так что тут тоже всё понятно.
Мы понимаем, каким образом дарвиновские галапагосские вьюрки смогли эволюционировать от одного вида: разные популяции изолировались, и со временем настолько адаптировались к различным условиям среды, что перестали скрещиваться друг с другом.
Последний, мол, утверждал, что разные вьюрки появились в результате разных «очагов творения», каждый из которых учитывал условия разных островов.
Он на четвереньках прополз в кабину управления модулем – времени, сил и желания вставать не было – вьюрком нырнул в кресло пилота и с отчаянием уставился на приборную панель.
Добычей становились вьюрки, «с виду похожие на овсянку, только кофейного цвета, как соловей, и с прелестным красным нагрудничком»; голосистые синички, прозывавшиеся детьми «синица певица, красная девица, буфетница»; чижи, «целым стадом» садившиеся на росшую в саду липу.
На островах архипелага размножаются такие далеко мигрирующие виды, как золотокрылый вьюрок дубонос (Rhynchostrusthus socotranus), и многие морские птицы.
Если кто чего не понял, подходите – я могу не только как лектор, но и как вьюрок жевать и переотрыгивать.
Детально разработал систематику отряда хищных птиц и семейства вьюрков.
Одно время у меня в комнате жили тринадцать разных певчих птах: два кенара и канарейка, две чечётки («чечики», как мы их называли), снегирь, два вьюрка, чижик и четыре щегла.
Что, если разные вьюрки оформились сами по себе, из одного общего предка, залетевшего с материка, в результате «происхождения с изменением»?
Стайки галдящих вьюрков кружат в полумиле, раздражённые вторгшимися на их территорию чужаками.
В лесу деловито защебетал вьюрок, через некоторое время к нему присоединился зяблик.
Принцесса не могла отказать в такой смиренной просьбе, свидание состоялось на берегу тихой лагуны под шелест волн и перекличку морских вьюрков.
Небольшие птахи, такие как вьюрки исполняли негромкое скрипучее щебетание «чжжж», затем по нарастающей «кевк» и в полёте резкое «чи-чи».
Эта ночь первая из трёх, когда ему удалось спокойно выспаться, сложив своё уставшее тельце в маленькое гнездо оставшееся от весенних вьюрков.
– Ты, – он указал на меня скрюченным пальцем, бросив деревянную лопатку в котёл, – как этот жёлтый вьюрок.
Что стало толчком к формированию 13 разновидностей вьюрков?
Горные вьюрки и коноплянки, скалистые голуби, вороны, клушицы, жаворонки и прочие пернатые слетались сюда на кормёжку.

Цитаты из русской классики со словом «вьюрок»

  • Он стоит, точно поддерживая тяжесть, чуть согнув спину, широко расставив ноги, а вокруг него всё веселей играет юный день, ярче блестит зелень виноградников, громче щебечут вьюрки и чижи, в зарослях ежевики, ломоноса, в кустах молочая бьют перепела, где-то свистит черный дрозд, щеголеватый и беззаботный, как неаполитанец.
  • Проснулись птицы, в кустах на горе звонко кричал вьюрок, на горе призывно смеялась самка-кукушка, и откуда-то издалека самец отвечал ей неторопливым, нерешительным ку-ку. Кожемякин подошёл к краю отмели — два кулика побежали прочь от него, он разделся и вошёл в реку, холодная вода сжала его и сразу насытила тело бодростью.
  • С некоторых пор наше внимание обращали на себя птички, с виду похожие на овсянку, только кофейного цвета, как соловей, и с прелестным красным нагрудничком. Мы называли их вьюрками. Мягкий камень фундамента близ крыльца, осыпавшись от ненастья, представлял продолговатое углубление вроде грота. Не знаю, чего искали краснозобые вьюрки под этим навесом, но редко можно было спуститься с крыльца, не видавши сбоку нарядных хлопотуний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вьюрок»

Цитаты со словом «вьюрок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вьюрок»

ВЬЮРО́К, -рка́, м. Лесная птица сем. вьюрковых.

Все значения слова «вьюрок»

Синонимы к слову «вьюрок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я