Карта слова «вьюшка» примеры предложения

Предложения со словом «вьюшка»

Открыв вьюшку, под треногой разжигали небольшой костерок из коротких чурочек.
История о москвичах, которые не нашли в печке вьюшку, необычайно распространилась по окрестностям.
– Там над жерлом должна быть такая щель, и в ней круглая вьюшка металлическая, перекрывающая дымоход. Надо руку засунуть и вытащить. Её снаружи не видно.
Ради всего святого, говорите с ней поучтивее да поосторожнее, не то она всю пряжу нам на вьюшках запутает!
– Пойди, ради бога, все избы обежи – пускай бабы вьюшки закроют, а то тепло улетучится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, городские жители, конечно, об этой вьюшке понятия не имели и что там за щель над жерлом, и внимания не обратили – мало ли щелей в старом деревенском доме!
Большая волна водопадом обрушилась на полубак и сорвала крепко принайтовленную вьюшку с перлинем.
До самого потолка высилась изразцовая печь – на изразцах сосновые шишки, верёвочка от вьюшки расшита жемчужными бусинами, латунные заслонки блестят.
Над шестком располагается вьюшка, которая при растопке открывает дымоход, а закрывается после того, когда печь протоплена и в ней нет ни одного красного уголька.
От досады тут не только ругаться будешь, но и локти себе грызть и вьюшку сплёвывать себе под ноги.
Печей герметических пять, с медными дверками, душниками, отдушниками и чугунными вьюшками.
И так, какой же поток на самом деле создал иерархию вьюшек этого приложения?
Творит мелкие пакости: бросает и бьёт горшки, стучит вьюшкой, кидается из подпола луковицами, с печи шубами и подушками – от скуки забавляется.
Наконец, если пользователь открывает панель уведомлений, должна быть вьюшка, которую пользователь и будет видеть в раскрытой панели.
Командир изменил курс и приказал подобрать вьюшку.
Тогда он вытягивает панель из области уведомлений, чтобы увидеть вьюшку, которая содержит некоторую информацию о вызове.
Вы видите, что вьюшка уведомления показывает иконку, текст заголовка уведомления, подробный текст уведомления, который показывает номер один в круглых скобках, указывая, что кнопка «Notify» была нажата один раз.
Второе приложение об уведомлениях в панели уведомлений с использованием кастомных вью делает то же самое, что и предыдущий пример, только показывает пользовательскую вьюшку, когда открыта панель уведомлений.
– Отчего ж нет, провожайте. Только уговор – пойдём пешком. У меня что-то голова разболелась, наверное, истопник вьюшку рано закрыл. Да и погода нынче чудесная.
Чтобы сохранить больше тепла в избе, вьюшку обычно закрывали пораньше.
На самом деле никакого сейфа у него не было, а был старый дымоход с жестяной вьюшкой.
Печь, видно, давно прогорела – топка была закрыта, вьюшка задвинута.
В завершение убедилась, что угли покрыло белёсым пеплом, и прикрыла вьюшку, заслонку и поддувало.
Теперь можно задвинуть вьюшку и уходить.
Пять лет назад умерли родители, задохнулись угарным газом, слишком рано закрыли вьюшку печной трубы, а утром просто не смогли проснуться.
Проверьте вьюшку, прежде чем поджечь растопку.
С вьюшки сняла котелок с кашей, в амбаре достала кусок сала и солёные огурцы да не забыла прихватить графинчик яблочного креплёного вина для мужа – отпраздновать его возвращение.
Оглядев сей убогий интерьер, один из них со знанием дела, заглянув в трубу русской печки, отодвинул вьюшку.
Печь занимала целый угол и была тщательно выбелена, а кирпичные горизонтальные выступы зачернены пылью, так что особенно видна была стройность печи, выложенной строго по отвесу, с зеленоватыми медными вьюшками.
Распрямился, аккуратно выдвинул вьюшку.
Вот и сейчас, во втором часу ночи, сидел он на лавке подле русской печи и, приоткрыв вьюшку с дверцей, покряхтывал да пускал сигаретный дым в печную топку.
На двадцать пятый день вьюшку да задвижку установил.
Потом тятя придёт вьюшки закрыть, как печка протопится.
Здесь всё готово – огнетушители выставлены у тральной вьюшки, два пожарных рукава выложены на палубе, готовы к приёму воды.
День спустя, дятел пробуравил в деревянной вьюшке дыру величиной с кулак и снова появился в домике.
Хотя трубу на вьюшку всегда закрывали вовремя, а всё равно холодно.
Сугревна и ласкова бабушкина русская печь, но сколько замечательных вьюшек у изразцовой печи второго этажа!
Якорь тонет, разматывая минреп; груз на штерте касается дна раньше его, – тогда натяжение ослабевает, и щеколда стопорит вьюшку.
Представляешь, третьего дня у нас в бане разобрали трубу, унесли вьюшку, рамку с дверцами и кочергу.
И вижу, что вьюшка закрыта (зима была), а в печке ещё тлели угольки.
– В деннике долго стоишь – вьюшки пожалуют!
При таком обережном подходе, во время варки абрикосы не разваливались, сохраняли целостность и лоск… и вьюшка оставалось прозрачной (что ценилось особливо).
Зеркало печи и вьюшки выходили в комнату, а дверцы для загрузки дров – в коридор, чтобы кухонный мужик мог выполнять свои обязанности, не мешая хозяевам.
С вьюшкой разобрались, топила я печку часа три, а тепло в доме так и не становилось.
Хозяйка, её временного пристанища, проверив открытую вьюшку, клюку подпирающую дверцу печи, выключила свет и ушла на лавку за печку.
Под печью взвыли дурниной, что-то загремело, заухало в трубе, из вьюшки вылетело облако сажи, засыпав новоявленных охотников за привидениями так, что они немедленно стали смахивать на трубочистов, причём из передовых, работающих не за страх, а за совесть.
И хотя отводители трала уже давно уложены и закреплены по-походному, ещё остаются не разобранными и не смотанными на вьюшку лебёдки трал части.
Злыдня вскарабкалась, затолкала в дымоход половичок и стала спускаться, да зацепилась сарафаном за край вьюшки, рванула и, не удержалась, бухнулась вниз прямиком на пирамиду из пустых горшочков.

Цитаты из русской классики со словом «вьюшка»

  • А по утрам я таскал на себе кули опилок, мыл пол, колол дрова, вечером топил четыре голландских печи, на вьюшках которых школьники пекли картошку.
  • Краснухин откидывается на спинку кресла и, закрыв глаза, погружается в обдумывание темы. Ему слышно, как жена шлепает туфлями и колет лучину для самовара. Она еще не совсем проснулась, это видно из того, что самоварная крышка и нож то и дело валятся из рук. Скоро доносится шипение самовара и поджариваемого мяса. Жена не перестает колоть лучину и стучать около печки заслонками, вьюшками и дверцами. Вдруг Краснухин вздрагивает, открывает испуганно глаза и начинает нюхать воздух.
  • Пил он немало, а не пьянел, только становился всё мягче, доверчивее, и слова его принимали особую убедительность. За окнами в саду металась февральская метель, шаркая о стены и ставни окон, гудело в трубах, хлопали вьюшки и заслонки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вьюшка»

  • ВЬЮ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Крышка или задвижка, которой закрывают отверстие в дымоходе для прекращения тяги воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЬЮШКА

Цитаты со словом «вьюшка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вьюшка»

ВЬЮ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Крышка или задвижка, которой закрывают отверстие в дымоходе для прекращения тяги воздуха.

Все значения слова «вьюшка»

Синонимы к слову «вьюшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я