Карта слова «вменить» примеры предложения

Предложения со словом «вменить»

Офицеру следует вменить в обязанность следить за тем, чтобы людей не обкрадывали и у них не было повода для жалоб.
Суд не смог доказать тогда умышленное убийство, и ему вменили убийство по неосторожности.
Конечно, можно вменить в обязанность всех членов семьи решение определённого рода вопросов (и дать их перечень) только «единогласием».
Ведь великое выражение мудреца гласит «Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами»!
Недееспособный человек, который в принципе не понимает, что такое добро и зло, не несёт даже юридической ответственности за свои действия, тем более ему нельзя вменить ответственность моральную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: функтор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув мельком на код, который вы собираетесь вменить ему в обязанность, он говорит: «Нет, это слишком сложно – код нужно переписать».
Подробная связь поступка с личностью и позволяет вменить, «поставить на счёт» этой личности, возложить на неё обязанность отвечать за свой поступок и его последствия.
Вследствие сего, в целях выполнения задачи проведения в жизнь начал веротерпимости, правительство вменило себе прежде всего в обязанность подвергнуть пересмотру всё действующее отечественное законодательство и выяснить те изменения, которым оно должно подлежать в целях согласования с указами 17 апреля и 17 октября 1905 года.
Необходимо найти способ создать условия для локального сообщества практиков на ранних стадиях, дать возможность заниматься деятельностью в рабочее время и не пытаться сразу вменить им это в обязанность.
Ему запросто могут вменить несоответствие должности и небрежность по службе, и тогда его засунут на самый низ.
Нет, если он действительно попытается вменить мне в обязанность уборку, то я этого так не оставлю – должен же тут быть какой-нибудь союз защиты прав учеников магов!
Во всяком случае, автор вправе вменить себе в заслугу стремление заинтересовать читателя и привлечь его симпатии средствами совсем иными, нежели те, которыми пользовались предшественники.
Нам не только нарушение общественного порядка вменят, но и распространение туринского самогона пришьют! – зашипела я.
Иначе выронила бы с испугу, и мне бы вдобавок ещё порчу имущества вменили.
А если и правда выступает, но на совещаниях не появляется, и вообще не понятно, чем занимается, настаивайте на том, чтобы эту обязанность вменили вам.
Мне (к моему величайшему ужасу) вменил ещё одну дополнительную тренировку в среду, не забыв добавить, что пусть я теперь и хроновик, но это не отменяет того факта, что в рукопашной хуже сопли.
В кейсе с компанией «ОККО», которой вменили статью о финансировании терроризма, мы имеем дело со стартапом и системным наездом одновременно.
Ему давным-давно пора вменить в вину государственную измену по статье 92 части 1 Конституции.
Я бы хотел каждой группе вменить, выделить человека, который занимается исследованием, проектированием, объективацией, схематизацией, проблематизацией, онтологизацией.
След, судя по всему, был неофициальным, так что даже в самом худшем случае вменить им никто ничего не смог бы.
Каждой общественной структуре или общественным институтам вменить ответственность за психологическое состояние общества и его способность оценивать и исполнять условия справедливого существования – сосуществования разумных.
Недавно ещё правительство новым законом вменило в непременную обязанность владельцам разработать эту землю в положенный срок, угрожая в противном случае лишить их права на владение.
Поэтому я должен вменить вам в обязанность величайшую холодность и сдержанность по отношению к нему.
Только когда достигнем желаемого результата, узнаем, сколько вмени требовалось для его достижения.
Мне сразу вменили оскорбление чувств верующих.
Судьба вменила мне в обязанность, при определённых обстоятельствах, недоуменно разводить руками, пожимать плечами и всему удивляться.
– Тебе не обязательно давать кому-то полномочия. Достаточно вменить в обязанности делать ту или иную работу за тебя.
Могли и измену родине, и попытку покушения на венценосную особу вменить.
Одни виноваты в прямолинейности, другим вменили безрассудность, не бить ведь их самим в комнатах, где всё напоминает о беззаботном детстве.
Но это означает, что мы, англичане, должны были бы уже сто или пятьдесят лет тому назад вменить себе в обязанность наряду с развитием имперского флота установить всеобщую воинскую повинность для создания сухопутной армии.
Как силён, наверное, соблазн вменить человеку не нужную ему услугу, где-то незаметно «надавить», используя свою информированность, где-то припугнуть, рассказав печальную историю о похожей ситуации.
Девушку притащили на суд и вменили нарушение традиций.
Как считаешь, ей можно вменить наказание за шалости с эльфом без нас?
Подсудимому вменили мошенничество с госконтрактом на ремонт военной техники.
Так, в дальнейшем, на суде признание факта националистических убеждений можно было бы использовать именно как мотив необоснованного привлечения к уголовной ответственности – «Да, я разделяю националистические убеждения, не скрываю этого и, видимо, именно из-за этого мне и решили вменить совершение этого преступления, к которому я отношения не имею».
Когда близнецы начинают ссориться и кричать, сидя на заднем сиденье машины, нужно понимать, что попытка вменить им чувство вины всегда приводит к бунту: «Но она ударила меня первой!» или «Я ударил её, потому что она назвала меня плаксой».
Ему таки вменили превышение пределов необходимой самообороны, однако, учитывая все обстоятельства и безупречную его биографию, ограничились годом условно.
– У меня было оружие, за которое мне впоследствии вменили статью – за незаконное хранение.
На обратном пути король вменил себе в обязанность совершать ежедневный обход корабля.
К примеру, если в вину себе подобного лет 30 назад могли вменить наличие телефона в квартире, которую снимали для «вора», то представить сегодняшнего лидера без трубки мобильного телефона невозможно.
Вышло так, что страшное событие произошедшее где-то там, а рассматривать его притянули сюда, к нам, и вменили лично мне.
Чуть позже в обязанности административного отдела вменили ещё и агитационные мероприятия по формированию воинских подразделений добровольческой народной армии.
Начальство разрешало пленным ходить в одежде невоенного образца, но в 1917-м году вменили строгие правила, чтобы каждый носил на рукаве белую повязку.
Вообще же единственным недостатком, который можно вменить новому пастору, как его наверняка будут называть ещё долгие годы, были нескончаемые обедни.
Участившиеся случаи нападения вынудили военных вменить новую меру.
– Это и будет совет безопасности… нашей семьи, – вменила мама. – Семейный или домашний. Можно и так и так…

Цитаты из русской классики со словом «вменить»

  • Этот поступок госпожи де Межен, несомненно, наказуемый, но, принимая во внимание, что обвиняемая была вынуждена на это возмутительным поведением самого оскорбленного и что она находилась состоянии самозабвения от нанесенного оскорбления, ей нельзя вменить в вину ее поступок, а тем более наказывать ее за него.
  • Я знал, что отец почтет за счастие и вменит себе в обязанность принять дочь заслуженного воина, погибшего за отечество.
  • Повторяю: я вменил себе в обязанность писать, ничего не утаивая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вменить»

  • ВМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. вменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех., кому-чему во что (несов. вменять) (с сущ.: „заслуга“, „вина“, „обязанность“ и т. п.). Офиц.-дел. Счесть чем-л., признать за что-л. Вменить в заслугу. Вменить в вину (признать виновным в чем-л.). Вменить в обязанность (обязать делать что-л.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕНИТЬ

Цитаты со словом «вменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вменить»

ВМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. вменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех., кому-чему во что (несов. вменять) (с сущ.: „заслуга“, „вина“, „обязанность“ и т. п.). Офиц.-дел. Счесть чем-л., признать за что-л. Вменить в заслугу. Вменить в вину (признать виновным в чем-л.). Вменить в обязанность (обязать делать что-л.).

Все значения слова «вменить»

Синонимы к слову «вменить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я