Синонимы к словосочетанию «углубиться в себя»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «углубиться в себя»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «углубиться в себя»

  • Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой.
  • Говор и шум умолкали и в девичьей, и в детской, и везде, где в течение дня было так суетливо и людно; все как будто сосредоточивалось и углублялось в себя; все ждало грядущего праздника…
  • Я отступил. Я убежден был как дважды два, что без катастрофы он оттуда не выйдет. Между тем как я стоял в полном унынии, предо мною мелькнула опять фигура приезжего профессора, которому очередь была выходить после Степана Трофимовича и который давеча всё поднимал вверх и опускал со всего размаху кулак. Он всё еще так же расхаживал взад и вперед, углубившись в себя и бормоча что-то себе под нос с ехидною, но торжествующею улыбкой. Я как-то почти без намерения (дернуло же меня и тут) подошел и к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «углубиться в себя»

  • Углубиться в себя — предаться глубоким размышлениям о чем-л., совершенно не замечая окружающего. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Достоевский, Преступление и наказание. См. также углубиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УГЛУБИТЬСЯ В СЕБЯ

Афоризмы русских писателей со словом «углубляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «углубиться в себя»

Углубиться в себя — предаться глубоким размышлениям о чем-л., совершенно не замечая окружающего. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Достоевский, Преступление и наказание. См. также углубиться.

Все значения словосочетания «углубиться в себя»

Предложения со словосочетанием «углубиться в себя»

  • Если в разговоре вы начнёте слишком долго обдумывать движение своих глаз, то легко можете углубиться в себя, утратить естественность и в конце концов уже не будете знать, куда на самом деле смотреть.

  • Тёмные камни подходят творческим натурам, так как дают возможность углубиться в себя, разобраться в собственных мыслях и проявить все свои таланты, применить их на практике и направить энергию в нужное русло.

  • Эти узы всегда сопровождались смутной отчуждённостью, и желание углубиться в себя увеличивается с годами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я