Предложения со словосочетанием «углубиться в себя»

Если в разговоре вы начнёте слишком долго обдумывать движение своих глаз, то легко можете углубиться в себя, утратить естественность и в конце концов уже не будете знать, куда на самом деле смотреть.
Тёмные камни подходят творческим натурам, так как дают возможность углубиться в себя, разобраться в собственных мыслях и проявить все свои таланты, применить их на практике и направить энергию в нужное русло.
Эти узы всегда сопровождались смутной отчуждённостью, и желание углубиться в себя увеличивается с годами.
В редких случаях застенчивость, заставляя углубиться в себя исключительные натуры, приводит к пышному расцвету дарований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переночёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительно, но её мысли теперь куда меньше «шумели», по крайней мере, перестали носиться по салону автомобиля. Неужто она действительно углубилась в себя?
Умолкнув, он вновь углубился в себя. Сознание старика показалось мне ещё более тёмным и обширным, чем хранимая им библиотека.
Я настолько углубился в себя, что совершенно не обратил внимания на финишный указатель впереди.
В любое время, немного углубившись в себя, вы обнаружите, что источник всё ещё струится – источник свежей, чистой воды.
– Уверяю вас, нет. Достаточно углубиться в себя самого, как в колодезь, и…
Того, что сама же впервые и закрыла меня, вынудив углубиться в себя, она уже не помнит.
Странно, раньше ведь не сбивалась, хотя в такую прекрасную погоду несложно залюбоваться или слишком углубиться в себя, пропустив нужные повороты.
Отложи в сторону телефон, отключи телевизор и просто углубись в себя.
Под конец стали уже пытаться его разрезать, разрубить, распилить – шар не возражал и не сопротивлялся, позволял режущему инструменту углубиться в себя – но разреза не получалось, целостность шара мгновенно восстанавливалась, сколько ни кромсай его.
Если ты едешь туда, где святой молился за нашу землю и за всех людей, где совершались чудеса, то лучше углубиться в себя и помолчать.
Слушавшие углубились в себя, но каждый в это время думал о своём, о чём-то тайном, только ему понятном.
Машина бесшумно мчалась по лесной дороге, обходясь без водителя. Вообще, все четверо углубились в себя и о чём-то думали.
И несмотря на всё это, нам нелегко углубиться в себя.
Далее приведено упражнение, с помощью которого можно углубиться в себя, провести мини эксперимент и почувствовать глубинный смысл тех или иных слов.
Я жаждал углубиться в себя и уединиться от всех остальных, но прежде открыл окно, чтобы избавиться от духоты.
Он видел, что мальчик снова углубился в себя, и не мог понять, чем на сей раз это вызвано.
Брёл, куда ноги несли, при этом полностью углубившись в себя, думал горькую думу.
– И они, застанные врасплох моей импульсивностью, конечно, сразу ничего не смогут ответить, ещё больше углубившись в себя.
Опустив руки на колени ладонями вверх и максимально расслабившись, я погрузила взгляд в белоснежную поверхность и попыталась углубиться в себя, в то же время ни о чём не думая.
Стала тихой, вся как-то углубилась в себя.
Муж подобно варвару, захватившему цветущее царство, взгромоздился на престол и посчитал страну завоёванной, миссию свою выполненной, а посему углубился в себя.
Сопряжённое с самоубийственными попытками углубиться в себя.
Мы с демоном опять углубились в себя. Я пыталась понять, как это работает. Представляю огонь в углу, ничего. Ещё раз опять ничего.
Благодаря гипнозу уровень бодрствования понижается, пока не исчезнут помехи внешнего мира: исключая всякое стороннее вмешательство, гипноз помогает углубиться в себя.
Вскоре ей удалось углубиться в себя, и шум уже не отвлекал её.
Те не очень-то хотели вступать в чужой конфликт с утра пораньше, а девушка так и вообще углубилась в себя, положив одну руку на живот.
Это позволило мне окончательно углубиться в себя и задуматься над вопросом, что всегда меня волновал, хотя благодаря собственной трусости я так и не ответил на него – даже самому себе.
– Адвокат на минуту углубился в себя, потом перечислил без энтузиазма: – Допустим, ваш отец был не в себе, когда писал, маразматические признаки наблюдались и раньше…
Например пенёк или камень для того, чтобы присесть и немного углубиться в себя, короткую медитацию и лёгкий транс.
Он вновь углубился в себя, сосредоточился на том, что ему передали, стараясь отвлечься от собственных органов чувств и представил себе далёкую равнину.
Ведь за постоянной торопливостью мы так редко можем углубиться в себя.
– Вы правы, – прошептал он, несомненно, поражённый её правотой, и снова углубился в себя.
Только на кухне вспомнила, что за раздумьями настолько углубилась в себя, что пропустила и завтрак, и обед.
Просто углубитесь в себя, и вы увидите изначальный ум, ум без содержания, зеркало без пыли, ум без мыслей, без облаков – это и значит, что вы прибыли, тогда вы будда.
Все машинально, все на автомате, а я – полностью углубилась в себя, замкнулась и в одиночку переживаю свое горе, глубина которого никому недоступна, никому невидима.
Выходить с такими мыслями на вахту – не лучшая идея. Хорошо, что старпом с юмором и не даёт слишком углубиться в себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «углубиться в себя»

  • Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой.
  • Говор и шум умолкали и в девичьей, и в детской, и везде, где в течение дня было так суетливо и людно; все как будто сосредоточивалось и углублялось в себя; все ждало грядущего праздника…
  • Я отступил. Я убежден был как дважды два, что без катастрофы он оттуда не выйдет. Между тем как я стоял в полном унынии, предо мною мелькнула опять фигура приезжего профессора, которому очередь была выходить после Степана Трофимовича и который давеча всё поднимал вверх и опускал со всего размаху кулак. Он всё еще так же расхаживал взад и вперед, углубившись в себя и бормоча что-то себе под нос с ехидною, но торжествующею улыбкой. Я как-то почти без намерения (дернуло же меня и тут) подошел и к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «углубиться в себя»

  • Углубиться в себя — предаться глубоким размышлениям о чем-л., совершенно не замечая окружающего. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Достоевский, Преступление и наказание. См. также углубиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УГЛУБИТЬСЯ В СЕБЯ

Афоризмы русских писателей со словом «углубляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «углубиться в себя»

Углубиться в себя — предаться глубоким размышлениям о чем-л., совершенно не замечая окружающего. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Достоевский, Преступление и наказание. См. также углубиться.

Все значения словосочетания «углубиться в себя»

Синонимы к словосочетанию «углубиться в себя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я