Синонимы к словосочетанию «психомоторное возбуждение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догматизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: невротик, партнёрша, мужчина, женщина, любимая
  • Места: промежность, гипоталамус, мозжечок, душ, кровоизлияние
  • Предметы: допамин, норадреналин, эндорфин, нейромедиатор, дофамин
  • Действия: возбуждение, раздражитель, стимуляция, пароксизм, подёргивание
  • Абстрактные понятия: тревожность, аффект, возбуждённость, страсть, чувство

Предложения со словосочетанием «психомоторное возбуждение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психомоторное возбуждение»

  • Так, например, наверное обнаружилось бы, что происхождение этой легенды чисто административное и что Баба-яга была не кто иное, как градоправительница, или, пожалуй, посадница, которая, для возбуждения в обывателях спасительного страха, именно этим способом путешествовала по вверенному ей краю, причем забирала встречавшихся по дороге Иванушек и, возвратившись домой, восклицала:"Покатаюся, поваляюся, Иванушкина мясца поевши".
  • Сладостная, тающая бесстыжесть Аленки позабылась; потребовалось возбуждение более острое, более способное действовать на засыпающие чувства старика.
  • После помазания больному стало вдруг гораздо лучше. Он не кашлял ни разу в продолжение часа, улыбался, целовал руку Кити, со слезами благодаря ее, и говорил, что ему хорошо, нигде не больно и что он чувствует аппетит и силу. Он даже сам поднялся, когда ему принесли суп, и попросил еще котлету. Как ни безнадежен он был, как ни очевидно было при взгляде на него, что он не может выздороветь, Левин и Кити находились этот час в одном и том же счастливом и робком, как бы не ошибиться, возбуждении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «психомоторное возбуждение»

  • Психомоторное возбуждение — это патологическое состояние, характеризующееся двигательным беспокойством разной степени выраженности (от суетливости до разрушительных действий), часто сопровождающееся речевым возбуждением (многоречивость, выкрики фраз, слов, отдельных звуков). Наряду с этим характерны ярко выраженные аффективные расстройства: тревога, растерянность, гнев, злобность, агрессивность, веселье и так далее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХОМОТОРНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психомоторное возбуждение»

Психомоторное возбуждение — это патологическое состояние, характеризующееся двигательным беспокойством разной степени выраженности (от суетливости до разрушительных действий), часто сопровождающееся речевым возбуждением (многоречивость, выкрики фраз, слов, отдельных звуков). Наряду с этим характерны ярко выраженные аффективные расстройства: тревога, растерянность, гнев, злобность, агрессивность, веселье и так далее.

Все значения словосочетания «психомоторное возбуждение»

Предложения со словосочетанием «психомоторное возбуждение»

  • С одинаковой вероятностью на фоне клинических признаков недостаточности кровообращения можно встретить психомоторное возбуждение либо заторможенность.

  • Это результат усиления двигательных импульсов и бывает при определённой степени беспокойства и тревоги, носящей характер психомоторного возбуждения.

  • Затем были открыты нейролептики—вещества, позволяющие снять психомоторное возбуждение.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «возбуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я