Синонимы к словосочетанию «мантийная полость»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чикагский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ныряльщик, стоматолог, дантист
  • Места: полость, каверна, отверстие, инфильтрат, поверхность
  • Предметы: выпот, дентин, пульпа, каналец, мембрана
  • Действия: отсасывание, вытекание, дренирование, рубцевание, надавливание
  • Абстрактные понятия: уплотнение, кандидоз, стеноз, кровенаполнение, разрежение

Предложения со словосочетанием «мантийная полость»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мантийная полость»

  • Самгин, оглушенный, стоял на дрожащих ногах, очень хотел уйти, но не мог, точно спина пальто примерзла к стене и не позволяла пошевелиться. Не мог он и закрыть глаз, — все еще падала взметенная взрывом белая пыль, клочья шерсти; раненый полицейский, открыв лицо, тянул на себя медвежью полость; мелькали люди, почему-то все маленькие, — они выскакивали из ворот, из дверей домов и становились в полукруг; несколько человек стояло рядом с Самгиным, и один из них тихо сказал:
  • Глаза напряженно искали в куче тряпок что-нибудь человеческое, и Самгин закрыл глаза только тогда, когда различил под мехом полости желтую щеку, ухо и, рядом с ним, развернутую ладонь.
  • — Черт возьми! — крикнул я в исступлении. Выходило, что будто бы я для Дарзана и отстегивал полость, как лакей.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «мантийный»

Значение словосочетания «мантийная полость»

  • Мантийная полость — полость, ограниченная снаружи мантией у моллюсков, а изнутри — телом животного. По аналогии с моллюсками это наименование употребляется по отношению к брахиоподам, а также и усоногим ракам и другим формам, у которых имеется мантия или её подобие. Если мантия слабо развита, то и мантийная полость слабо выражена и низводится на степень небольшого желобка, ограниченного едва выступающим краем мантии (например, у хитонов и других). При сильном развитии мантии, мантийная полость получает обширные размеры, а если края правой и левой половины мантии срастаются на большей части своего протяжения, то мантийная полость сообщается с наружной средой лишь на определенных местах (сифоны пластинчатожаберных, воронка головоногих). В полости мантии могут помещаться жабры, осфрадии, выводящие отверстия многих органов и нога. У наземных моллюсков стенка мантийной полости исполняет дыхательную функцию. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАНТИЙНАЯ ПОЛОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мантийная полость»

Мантийная полость — полость, ограниченная снаружи мантией у моллюсков, а изнутри — телом животного. По аналогии с моллюсками это наименование употребляется по отношению к брахиоподам, а также и усоногим ракам и другим формам, у которых имеется мантия или её подобие. Если мантия слабо развита, то и мантийная полость слабо выражена и низводится на степень небольшого желобка, ограниченного едва выступающим краем мантии (например, у хитонов и других). При сильном развитии мантии, мантийная полость получает обширные размеры, а если края правой и левой половины мантии срастаются на большей части своего протяжения, то мантийная полость сообщается с наружной средой лишь на определенных местах (сифоны пластинчатожаберных, воронка головоногих). В полости мантии могут помещаться жабры, осфрадии, выводящие отверстия многих органов и нога. У наземных моллюсков стенка мантийной полости исполняет дыхательную функцию.

Все значения словосочетания «мантийная полость»

Предложения со словосочетанием «мантийная полость»

  • С её помощью кальмар выбрасывает сильную струю воды из мантийной полости и, как ракета, устремляется вперёд.

  • Подобно другим кальмарам, архитеутис с её помощью выбрасывает из мантийной полости сильную струю воды и, подобно ракете, устремляется вперёд.

  • Реактивные толчки и всасывание воды в мантийную полость с неуловимой быстротой следуют одно за другим, и кальмар ракетой проносится в синеве океана.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «полость»

Сочетаемость слова «мантийный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я