Синонимы к словосочетанию «географический пояс»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квалифицированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: географ, картограф, бородач, историк, языковед
  • Места: щиколотка, пройма, лодыжка, икры, подмышка
  • Предметы: пояс, поясок, перевязь, кушак, ремешок
  • Действия: завязка, напуск, крой, мореплавание, пазуха
  • Абстрактные понятия: география, картография, топонимика, этнография, топография

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Предложения со словосочетанием «географический пояс»

Значение словосочетания «географический пояс»

  • Географический пояс (фи́зико-географи́ческий по́яс, приро́дный по́яс) — крупнейшее зональное подразделение географической оболочки, опоясывающее земной шар в широтном направлении. Обособление географического пояса происходит в основном в связи с близким значением прихода солнечной радиации. Каждый географический пояс имеет определенный радиационный (тепловой) баланс, отличный от соседнего; часто общие черты атмосферной циркуляции, например в умеренных широтах — западный перенос воздушных масс; скорость круговорота веществ и энергии, ритмики вегетационного периода растений, скорости и типы рельефообразования и биохимических процессов, главные черты почв и животного мира. Каждый географический пояс имеет особый набор и черты широтных, долготных (иногда резко различных по увлажнению) и высотных природных (ландшафтных) зон. В Мировом океане — однотипные течения, распределения температур воды, основной характер планктона и его производительность. Под влиянием океанических течений или крупных форм рельефа ширина пояса неоднородна по всей своей окружности. Земной шар подразделяется на следующие географические пояса: (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «географический пояс»

Географический пояс (фи́зико-географи́ческий по́яс, приро́дный по́яс) — крупнейшее зональное подразделение географической оболочки, опоясывающее земной шар в широтном направлении. Обособление географического пояса происходит в основном в связи с близким значением прихода солнечной радиации. Каждый географический пояс имеет определенный радиационный (тепловой) баланс, отличный от соседнего; часто общие черты атмосферной циркуляции, например в умеренных широтах — западный перенос воздушных масс; скорость круговорота веществ и энергии, ритмики вегетационного периода растений, скорости и типы рельефообразования и биохимических процессов, главные черты почв и животного мира. Каждый географический пояс имеет особый набор и черты широтных, долготных (иногда резко различных по увлажнению) и высотных природных (ландшафтных) зон. В Мировом океане — однотипные течения, распределения температур воды, основной характер планктона и его производительность. Под влиянием океанических течений или крупных форм рельефа ширина пояса неоднородна по всей своей окружности. Земной шар подразделяется на следующие географические пояса:

Все значения словосочетания «географический пояс»

Предложения со словосочетанием «географический пояс»

  • Важно знать, является ли растение светолюбивым или теневыносливым, росло ли оно изначально в тропическом климате или в холодном географическом поясе.

  • Он омывается всеми океанами земного шара и расположен во всех географических поясах северного полушария.

  • И не только из-за того, что климатические и связанные с ними географические пояса имеют чёткие барьеры исключительно на картах.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я