Карта слова «шнуровать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «шнуровать»

шнуровать
шнур корень
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетеревятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «шнуровать»

Все ассоциации к слову ШНУРОВАТЬ

Предложения со словом «шнуровать»

Цитаты из русской классики со словом «шнуровать»

  • Лихорадочно, трясущимися руками застегивала я крючки на платье, шнуровала прюнелевые ботинки. Однако волнение отнюдь не мешало мне думать о завтрашнем реванше.
  • Везде тихо-тихонько, только в полумраке на синем льду озера катается на коньках несколько прозябших мальчиков; на улице играют и вертятся на спинах две собаки; но Плау не спит и не скучает; в окошках его чистеньких красных домиков везде горят веселые огоньки и суетливо бегают мелкие тени; несколько теней чешутся перед маленькими гамбургскими зеркальцами; две тени шнуруют на себе корсеты, одна даже пудрит себе шею.
  • Ребенок должен был быть с утра зашнурован, причесан, навытяжке; это можно было бы допустить в ту меру, в которую оно не вредно здоровью; но княгиня шнуровала вместе с талией и душу, подавляя всякое откровенное, чистосердечное чувство, она требовала улыбку и веселый вид, когда ребенку было грустно, ласковое слово, когда ему хотелось плакать, вид участия к предметам безразличным, словом — постоянной лжи.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «шнуровать»

Значение слова «шнуровать»

  • ШНУРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. шнуро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. зашнуровать). Стягивать шнуром, шнурком. Шнуровать корсет. Шнуровать ботинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШНУРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнуровать»

ШНУРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. шнуро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. зашнуровать). Стягивать шнуром, шнурком. Шнуровать корсет. Шнуровать ботинки.

Все значения слова «шнуровать»

Предложения со словом «шнуровать»

  • Мальчик медленно шнурует ботинки, потому что ещё только учится это делать, и для него важно повторять каждый раз этот процесс во всех подробностях.

  • – Я вижу юную леди, которая аккуратно пристёгивает воротничок, тщательно шнурует башмаки и не только не пытается свистать, но и не пользуется жаргоном, не валяется на ковре, как частенько бывало раньше.

  • Она принимается шнуровать ботинки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шнуровать»

Ассоциации к слову «шнуровать»

Сочетаемость слова «шнуровать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я