Карта слова «шнуровать» примеры предложения

Предложения со словом «шнуровать»

Мальчик медленно шнурует ботинки, потому что ещё только учится это делать, и для него важно повторять каждый раз этот процесс во всех подробностях.
– Я вижу юную леди, которая аккуратно пристёгивает воротничок, тщательно шнурует башмаки и не только не пытается свистать, но и не пользуется жаргоном, не валяется на ковре, как частенько бывало раньше.
Она принимается шнуровать ботинки.
Ведь малыш пока не умеет шнуровать сам, а это так важно.
Свои ботинки сложнее шнуровать, чем внешнюю шнуровку делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу шнуровал кроссовки удивительно похожий на лошадь прыгун в длину.
Я стою в свадебном платье в примерочной кабинке, и на мне туго шнуруют корсет.
К тому моменту, как он закончил шнуровать ботинки, в дверь требовательно постучали.
Но сейчас я уже потратила время на поиски наушников и большая стрелка на моих ручных часах упрямо ползла к цифре шесть, а это значит, самое время шнуровать кеды, вешать на плечо рюкзак и бежать в школу.
Надевая мантию и шнуруя обувь, я очень надеялась, что наша куратор простит моё чуть невнимательное состояние.
Он уже шнуровал берцы, когда из приоткрытого туалета привычными громкими монотонными движениями зашкрябал лапой по пластмассе лотка кот.
– Что именно, сестрица? – откликнулся тот, сноровисто шнуруя высокие ботинки на мягкой подошве.
С остервенением шнурую коньки и перематываю их скотчем, надёжно фиксируя на ноге.
Служанка шнуровала меня, безбожно сжимая рёбра пластинами, бюски впивались в талию, я скрежетала зубами.
Один раз пришёл с кровавым синяком промеж глаз и виновато жался у дверей, пока дочь надевала пальто, шнуровала ботиночки.
Горничная закончила шнуровать корсаж и отошла, ожидая новых указаний.
Я удивлённо глянул на него, шнуруя новые кроссовки. Чего-чего, а лишнего веса у меня точно не было.
В наглой и совершенно несвойственной мне манере я пришёл в раздевалку и, не говоря ни слова, начал шнуровать бутсы.
Смахнула одинокую слезинку и продолжила шнуровать походные ботинки.
К моему удивлению, он был уже одет. Сидел на тахте и туго шнуровал сапог, не поднимая головы.
К счастью, я вспомнила, что у меня с собой есть справка от доктора, чек из ортопедического магазина и, главное, распухшая лодыжка – предъявив все эти сокровища по очереди, я всё-таки прошла предполётный досмотр и долго шнуровала потом злосчастный ортез в целой компании мужчин, застёгивающих ремни на брюках.
Закончить мысль я не успела – из раздумий вырвал ласковый голос бабушки, когда я уже шнуровала второй ботинок.
Отец суетится в прихожей, шнурует туфли, сидя на низкой скамейке.
Так оборванный конец шнурка, которым вполне можно шнуровать ботинок, не вызывает неудобства.
Я уже шнуровал чёрные ботинки, когда она вышла из-за ширмы.
Пока я доедал йогурт и переодевал майку, остальные лыжники уже успели несколько раз выйти на лыжню и сделать кувырок, а он всё ещё шнуровал ботинки.
Брат шнуровал кеды в коридоре, кроссы я оставила уже зашнурованными, чтобы сэкономить время, и сейчас наспех в темноте делала хвост из моих длинных пышных волос.
Я встаю заранее, надеваю свой кожаный белый плащ, шнурую любимые кеды стоун, с высоким бортом, и, подпоясавшись улыбкой, выдвигаюсь в сторону тамбура\выхода из вагона.
Пока ей делали причёску, маникюр, пока прилаживали на голову фату и шнуровали платье, он звонил раз сорок, наверное.
Когда клей высыхал, оперение с хвостовика от начала приходилось шнуровать тонкой нитью, чтобы не повлияло на аэродинамическую устойчивость полёта болта.
Пока девушка ловко шнуровала мне на спине корсет, я подбирала украшения из шкатулки и думала, что сделать с не до конца высушенными волосами.
Когда мы наконец добрались до раздевалки, то устроили унизительную сцену, будто что-то искали в шкафчиках, спортивных сумках или шнуровали бутсы, пока тренер не прикрепил список к доске возле своего кабинета, а потом шмыгнул в него и плотно прикрыл за собой дверь.
В частности, на тренировках по подъёму и отбою пинали именно меня, когда я сидел на корточках и судорожно шнуровал берцы.
Тогда бери, что нужно, всегда шнуруй и уходи.
Парень тянет створку шкафа-купе, набрасывает на себя кожаную куртку и, присев, быстро шнурует кроссовки.
Долго чертыхался, пытаясь застегнуть ремень, шнуровал зимние ботинки тоже с неудовольствием на лице.
Я даже замерла от ужаса, наблюдая за тем, как женщина шнурует корсет, в котором дышать было практически невозможно.
Вообще-то это была часть детской игрушки, в которой полагалось этой палочкой шнуровать кусок продырявленного во многих местах куска дерева в форме кружка.
Разговаривать, плечом придерживая мобильник, одновременно шнуруя кроссовки и стараясь, чтобы сумка с дорогостоящей игрушкой не рухнула на пол, было крайне затруднительно, так что разговор получился скомканный.
Чёрные берцы, тяжёлые, как камни, шнуровал полчаса в коридоре, когда обувался.
Я спокойно шнурую штаны. Справлюсь в случае чего. Справлюсь, прежде чем он соскочит с козел или потянется за чем-нибудь опасным.
Пока я приходила в себя от этого зрелища, он одним движением накинул на меня платье, а вот шнуровал так медленно, стоя за моей спиной, будто распутывал узелки через сантиметр.
Парень закончил шнуровать кожаную куртку без рукавов, которую ему выдали по приказу работорговца, и попробовал подвигаться в ней.
Я подскочила на месте и принялась судорожно шнуровать корсет.
Принюхиваясь к рубашке, что у него в руках, он скашивается на сидящего вполоборота к нему толстяка, который уже полностью оделся и теперь шнурует ботинки.

Ассоциации к слову «шнуровать»

Все ассоциации к слову ШНУРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «шнуровать»

  • Лихорадочно, трясущимися руками застегивала я крючки на платье, шнуровала прюнелевые ботинки. Однако волнение отнюдь не мешало мне думать о завтрашнем реванше.
  • Везде тихо-тихонько, только в полумраке на синем льду озера катается на коньках несколько прозябших мальчиков; на улице играют и вертятся на спинах две собаки; но Плау не спит и не скучает; в окошках его чистеньких красных домиков везде горят веселые огоньки и суетливо бегают мелкие тени; несколько теней чешутся перед маленькими гамбургскими зеркальцами; две тени шнуруют на себе корсеты, одна даже пудрит себе шею.
  • Ребенок должен был быть с утра зашнурован, причесан, навытяжке; это можно было бы допустить в ту меру, в которую оно не вредно здоровью; но княгиня шнуровала вместе с талией и душу, подавляя всякое откровенное, чистосердечное чувство, она требовала улыбку и веселый вид, когда ребенку было грустно, ласковое слово, когда ему хотелось плакать, вид участия к предметам безразличным, словом — постоянной лжи.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «шнуровать»

Значение слова «шнуровать»

  • ШНУРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. шнуро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. зашнуровать). Стягивать шнуром, шнурком. Шнуровать корсет. Шнуровать ботинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШНУРОВАТЬ

Цитаты со словом «шнуровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнуровать»

ШНУРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. шнуро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. зашнуровать). Стягивать шнуром, шнурком. Шнуровать корсет. Шнуровать ботинки.

Все значения слова «шнуровать»

Синонимы к слову «шнуровать»

Ассоциации к слову «шнуровать»

Сочетаемость слова «шнуровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я