Карта словосочетания «эолова арфа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эолова арфа»

Могучий голос отдавался в сердце каждого слушателя и заставлял трепетать все фибры души, подобно струнам эоловой арфы.
Будет ли молчать музыка эоловой арфы, невидимо скрытой в зелёных ветвях?
Я велел натянуть эолову арфу, которая, как тебе известно, перекинута через большой бассейн, и буря играла на ней, как искусный музыкант.
И время от времени звучала ещё эолова арфа, как глухой, отдалённый звон колоколов.
Вот для чего люди изобрели эоловы арфы – чтобы мы чаще навещали их города и сильнее крутили их ветряки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натравка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странный, розоватого оттенка свет струился между стволами, а шум ветра в листве и ветвях звучал, как звук эоловой арфы.
Ветер завывал в пивных кружках где-то там, в зарослях, и одновременно в голове зазвучала эолова арфа под действием доисторического ветра, что наносил сюда всю эту землю, на которой теперь стояла хижина.
Я велел настроить эолову арфу, которую, как ты знаешь, образуют струны, натянутые над большим бассейном.
А между тем время от времени раздавались стенания эоловой арфы, подобно отдалённому и приглушённому перезвону колоколов.
Рояль, барабан, виолончель, скрипка и эолова арфа играли музыку.
Не чувствовалось ни малейшего ветерка, хотя в верхних слоях воздуха, вероятно, было движение, потому что эоловы арфы издавали по временам тихий, трепетный звук.
В начале вечера она сидела молча между мужчинами в своём изящном белом платье, отвечала односложными словами и своей внезапно находившей на неё и так же быстро исчезавшей весёлостью напоминала эолову арфу, которая долго остаётся безмолвной и только тогда издаёт звук, когда более сильное дуновение ветра коснётся её.
На грани понимания, в прикладной проблеме физически невозможных величин и запредельных скоростей, речь идёт о гармонии конструкций, и, чтобы найти решение, конструктор атомного блока вспоминает о воздушных свойствах эоловой арфы!
У всех эоловых арф чётное количество струн, а у твоей нечётное.
Ветер наигрывал хоть и унылые, но мелодичные и потому приятные для слуха пассажи, отчего город показался мне огромной эоловой арфой.
Ещё через мгновение, с новым порывом ветра, раздались по всему острову звуки как бы сотен эоловых арф
Кроме того, в саду имелись эолова арфа, несколько гротов и фонтан, струи которого мудрено сплетались в воздухе и ниспадали в бассейн, где резвились серебристые рыбки.
По временам же он доходил до нежности флейты и мечтательной тоскливости эоловой арфы.
Распахнул створки окна, постоял и послушал предрассветный шёпот в саду, за собором, сонное попискивание каких-то птичек, похожее на эолову арфу гудение телеграфных проволок на столбе под окном, глубоко медленно вздохнул и, прошептав: «хорошо на свете!», стал раздеваться…
Лес гудит, точно ветер дует в тысячу эоловых арф, заглушённых стенами и вьюгой.
Изысканные блюда французской кухни заставляли его желудок исполнять трели эоловой арфы.
Окна сверкали огнями тысяч свечей, и звуки оркестра, ослабленные толстыми стенами, доносились на улицу вибрациями эоловой арфы.
На крыше третьего поскрипывала маленькая ветряная мельница, как видно, заменявшая эолову арфу.
У него теперь в горле эолова арфа.
Тоскливая музыка этой чёртовой эоловой арфы была слышна почти всегда.
А слабо закреплённые рекламные конструкции превратились в нежно перекликающиеся эоловы арфы.
Помост под ногами ощутимо вибрировал – снова поднялся ветер, и мост гудел, как гигантская эолова арфа.
Содержание эпопеи составляет – событие; мимолётное и мгновенное ощущение, потрясшее душу поэта, как ветер струны эоловой арфы, составляет содержание лирического произведения.
Лёгкий ветерок играл в их листве и, пробираясь сквозь освещённую луной чащу деревьев, разносил по саду тихие звуки эоловых арф.
Они тихо заиграли, словно зазвучала эолова арфа.
Его уши пробудились: атмосфера полнилась шёпотами, пески гудели, даже солнечные лучи обладали звуком, напоминавшим тихую музыку эоловой арфы.
Кистевая контрактура, тридцать лет назад лишившая его возможности концертировать, теперь позволяла по крайней мере держать перо и даже проигрывать мелодии, которые слетали к нему звуками эоловой арфы и ложились нотными знаками на страницах маленького блокнота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эолова арфа»

  • На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой Арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльбрус; между ними было два гувернера с своими воспитанниками, приехавшими лечиться от золотухи.
  • Почему на нем лежит обязанность быть умником, все знать, обо всем говорить, служить эоловой арфой, — кому служить?
  • Ветер шевелил прядь волос, свесившуюся из-под его шляпы, и тянулся мимо его уха, как протяжный звон эоловой арфы. Какие-то смутные воспоминания бродили в его памяти; минуты из далекого детства, которое воображение выхватывало из забвения прошлого, оживали в виде веяний, прикосновений и звуков… Ему казалось, что этот ветер, смешанный с дальним звоном и обрывками песни, говорит ему какую-то грустную старую сказку о прошлом этой земли, или о его собственном прошлом, или о его будущем, неопределенном и темном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эолова арфа»

  • Эо́лова арфа (итал. arpa eolica, arpa d'Eolo; нем. Äolsharfe; англ. aeolian harp), также возду́шная а́рфа (нем. Windharfe, Geisterharfe, букв. «арфа ду́хов»; англ. windharp) — струнный эолофон, инструмент типа цитры, звучащий благодаря колеблющему струны ветру. Названа в честь Эола, мифического повелителя ветров. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭОЛОВА АРФА

Афоризмы русских писателей со словом «арфа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эолова арфа»

Эо́лова арфа (итал. arpa eolica, arpa d'Eolo; нем. Äolsharfe; англ. aeolian harp), также возду́шная а́рфа (нем. Windharfe, Geisterharfe, букв. «арфа ду́хов»; англ. windharp) — струнный эолофон, инструмент типа цитры, звучащий благодаря колеблющему струны ветру. Названа в честь Эола, мифического повелителя ветров.

Все значения словосочетания «эолова арфа»

Синонимы к словосочетанию «эолова арфа»

Ассоциации к слову «арфа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я