Предложения со словосочетанием «эдипов комплекс»

Последователи видели в нём абсолютную истину и находили эдипов комплекс у многих литературных персонажей и пациентов психиатрических клиник.
Ныне же эти отношения начинают регрессировать к тому состоянию, в котором им хоть и не известен эдипов комплекс, но знакомо отцеубийство.
Ортодоксальный психоанализ говорит, что эдипов комплекс присущ всем мужчинам и что они в скрытом виде сохраняют радикальную любовь к первой и единственной женщине.
Так называемый эдипов комплекс управляется исключительно фигурой матери.
Психоанализ поставил эдипов комплекс центральной проблемой своих научных изысканий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гербаризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и следовало ожидать, в действие вступает эдипов комплекс.
У него был классический эдипов комплекс.
Эдипов комплекс определяет стремление к обладанию родителями, которое подавляется супер-эго.
Социология сводит первичные мотивации индивидуального поведения к анамнезу групповых стереотипов; психоанализ исследует эдипов комплекс, формирующий или деформирующий взрослого индивида.
Консерватория, – из презрения к породителю: эдипов комплекс по-музыкальному.
Замысел был в самом начале и пока, что бы пользователь программе не говорил, она упорно находила у него эдипов комплекс пополам с троцкистким синдромом.
У девочки эдипов комплекс является вторичным образованием.
Однако подробный анализ этих именно случаев показывает нечто другое, а именно, что эдипов комплекс имеет в данном случае долгий доисторический период и является до некоторой степени вторичным образованием.
Нам кажется поэтому, что для мальчика эдипов комплекс всегда остаётся фактором, нормативное значение которого минимально, хотя всем тем, что о нём говорится, молчаливо предполагается, что оно как раз максимально, поскольку именно путём отождествления с отцом усваивается мальчиком мужественность.
На этой стадии у мальчиков возникает эдипов комплекс, а у девочек – комплекс электры, о которых говорилось выше.
Это так называемый позитивный эдипов комплекс, прохождение которого способствует формированию гетеросексуальной ориентации, соответствующей полоролевой идентичности, нормальной адаптированности взрослого.
Фрейд объясняет эдипов комплекс тем, что каждый ребёнок в раннем возрасте влюбляется в родителя противоположного пола или в того, кто выполняет эту роль.
Более того, самые последние результаты моей работы органично вытекают из излагаемых в ней гипотез: например, то, что процессы интроекции и проекции возникают в самом начале человеческой жизни; что из интернализированных объектов с течением времени развивается супер-эго во всех его аспектах; отношение к внешним и внутренним объектам, с которыми происходит взаимодействие начиная с первых младенческих дней, критически важно в плане влияния их и на развитие супер-эго, и на объектные отношения; эдипов комплекс характеризуется ранним зарождением; младенческие страхи и тревоги психотической природы указывают на точки, отталкиваясь от которых можно лечить психозы.
Независимо от вопроса о том, имеется ли у того или иного субъекта эдипов комплекс или же он у него отсутствует, возникло другое подозрение: не соотносится ли вся подлежащая нашей юрисдикции область патологии, которая нашим заботам предоставлена, с той областью, которую назовём мы здесь до-эдиповой.
Мальчик кивает молча, таит своё одиночество, глубоко запрятанный эдипов комплекс; он уже подошёл к тому перекрёстку, который всем сыновьям предстоит перейти.
– Ярко выраженный эдипов комплекс!
– Ну, ты ещё эдипов комплекс припомни, – разозлилась я тогда на сестрицу.
Это время, когда в полной мере разворачивается эдипов комплекс.
Там, где несколько детей, отец нередко отдаёт предпочтение дочери, а мать – сыну, эдипов комплекс разрастается в семейный.
Соотнеся это предположение со своими наблюдениями над противоборством сына с отцом, он в высшей степень оригинально совместил одно с другим в едином понятии эдипов комплекс.
Эдипов комплекс можно толковать буквально или в переносном смысле.
Поскольку отношения с родителями – это первые отношения любви в жизни человека, эдипов комплекс подспудно присутствует в любых романтических отношениях.
Эдип убил своего отца, а вот у маленького мальчика, переживающего эдипов комплекс, нет никаких шансов справиться с сильным соперником.
В нормальном, лучше говоря в идеальном, случае эдипов комплекс не существует уже больше и в бессознательном, сверх-Я стало его наследником.
Полицейский ещё раз перечитал показания, просмотрел записи допроса студента и почему-то вспомнил фрейдовский эдипов комплекс.
Эдипов комплекс считается центром психоаналитической теории личности и учения о неврозах.
Определить, что вами не решён своевременно эдипов комплекс, можно по следующим признакам.
Другие обнаруживают чёткий эдипов комплекс, то есть патологическую ненависть к отцу и вожделение к матери.
Иными словами: первое время они пытались преодолеть эдипов комплекс обычным способом, сохраняя изначальную идентификацию с матерью и, подобно матери, выбирая отца в качестве объекта любви.
– Видите ли, мадам, у вашего ребёнка эдипов комплекс.
Эдипов комплекс сработал здесь на 100%.
Типичные признаки, которые проявляют себя наиболее отчётливо, когда эдипов комплекс достигает своей кульминации, и которые предшествуют спаду его остроты, сами по себе являются финальной стадией процесса, который протекал до этого годами.
– Чего ты злишься?.. Наши никому не мешают. У тебя какой-то эдипов комплекс навыворот.
Возможно, вы сумеете придумать для этой модели поведения какое-нибудь меткое название, например эдипов комплекс.
Этот же подход был использован нами в предыдущей работе, в которой мы рассматривали эдипов комплекс с позиций психоанализа и антропологии, а также привлекали результаты большого числа других исследований, в том числе междисциплинарных.
К тому времени, когда она сформулировала концепциию депрессивной позиции, её взгляды на эдипов комплекс претерпели серьёзные изменения.
Фрейду пришлось придумать эдипов комплекс, чтобы сексуализировать широко распространённую фиксацию сына на матери и чтобы ранняя психосоциальная трагедия смогла получить, к сожалению, неправильное объяснение, основанное на теории инстинкта.
От того, насколько полно индивиду удалось разрешить эдипов комплекс, зависит степень его свободы от старых инцестуозных объектов и, соответственно, его способность строить адекватные любовные отношения со сверстниками.
Если этот эдипов комплекс недостаточно подавлен и больной вынужден с ним считаться, он фиксирует свои бессознательные переживания на постороннем объекте, на животном.
Была ли это просто ревность, проклятый эдипов комплекс, как говорил его психолог?
– Она хочет сохранить контроль над отцом, – говорит он. – Эдипов комплекс бывает и у девочек. Мальчики влюбляются в своих матерей, девочки в отцов.
Ещё один подводный камень прячется в возрасте с 2 до 6 лет: проявляется эдипов комплекс, когда мальчик испытывает амбивалентные чувства.
С одной стороны – момент, который, будучи с течением времени отодвинут многочисленными исследованиями и дискуссиями на задний план, в клинической практике по-прежнему молчаливо подразумевается – эдипов комплекс выполняет функцию нормализации, причём не только нормализации моральной структуры субъекта или отношений его с реальностью, но и нормализации усвоения им собственного пола – положение, всегда, как вы знаете, сохраняющее в психоанализе определённую двусмысленность.
Даже в случаях, когда отец отсутствует, когда ребёнок остаётся жить один с матерью, эдипов комплекс протекает точно так же, как и в других случаях, вполне нормально – нормально в обоих смыслах: нормально как фактор нормализующий, с одной стороны, и нормально как фактор денормализующий, то есть, скажем, обуславливающий возникновение невроза, с другой.
Между тем эдипов комплекс имеет такое важное значение, что далеко не безразлично, каким образом попадают в эту ситуацию и каким образом освобождаются от неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эдипов комплекс»

Значение словосочетания «эдипов комплекс»

  • Эди́пов ко́мплекс (нем. Ödipuskomplex) — понятие, введённое в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное или сознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентные (двойственные) чувства к родителю того же пола. В общем же смысле эдипов комплекс обозначает имманентное, соответствующее биполярному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребёнка к родителю. Данное понятие является одним из ключевых в психоаналитической теории. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эдипов комплекс»

Эди́пов ко́мплекс (нем. Ödipuskomplex) — понятие, введённое в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное или сознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентные (двойственные) чувства к родителю того же пола. В общем же смысле эдипов комплекс обозначает имманентное, соответствующее биполярному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребёнка к родителю. Данное понятие является одним из ключевых в психоаналитической теории.

Все значения словосочетания «эдипов комплекс»

Синонимы к слову «комплекс»

Ассоциации к слову «комплекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я