Предложения со словосочетанием «школьная скамья»

Жена, не получившая никакого образования только из-за того, что слишком рано вышла замуж, едва покинув школьную скамью, последовала за ним в деревню, где они приобрели дом.
Надо с детского сада, со школьной скамьи учить детей быть смелыми, выбирать путь, который требует преодоления сопротивления, а не плавания в общем потоке.
И знание того, что всем известное со школьной скамьи событие, совершенно очевидно, было не там, не так, не такими силами и не с теми результатами, как нам до сих пор внушают.
Это в индустриальном обществе можно было сразу после школьной скамьи пойти работать на производство и получать хорошую зарплату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начфин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ни странно, но океаны и моря имеют, оказывается, различные уровни пластов наполняющей их воды, словно бы «игнорируя» тем самым известные нам ещё со школьной скамьи законы сообщающихся сосудов.
И, как всегда, ещё со времён школьной скамьи верится в мудрого старшего товарища, в умного дяденьку, который не позволит, который разберётся, и всё станет как раньше.
Все мы со школьной скамьи помним, что существуют два вида мышления – образное и логическое, хотя порою смутно представляем, что за этим стоит.
Начиная с 2010-х годов XXI-го столетия дети со школьной скамьи мечтают стать не космонавтами или нефтяниками, а крутыми блогерами – снимать зажигательный контент, отдыхать в лучших отелях и ничего при этом не делать.
Честное слово, я со школьной скамьи уже забыла, что такое бегать кросс да и вообще выполнять какие-то физические упражнения.
Были выпуски, в которых прямо со школьной скамьи человек шесть-семь отправлялись в места не столь отдалённые.
Нет, я прекрасно разбираюсь в литературе, со школьной скамьи много читала и могу сказать, что чтение – это моё хобби.
Некоторые супружеские пары складываются в результате долгой дружбы со школьной скамьи либо являются следствием студенческой влюблённости.
С мужем своим мы ещё со школьной скамьи дружили, я за него и замуж пошла, никого я не выбирала!
Это был период хрущевских реформ, и в год моего выпуска учащиеся не могли со школьной скамьи поступать в университет на журналистику, историю или психологию – профессии, которые мне нравились – требовалось два года рабочего стажа.
Это минус, лучше бы со школьной скамьи почувствовать заветную цель жизни, но такого может и не случиться.
Прямо со школьной скамьи мама ушла добровольцем на фронт.
Многим ещё со школьной скамьи знакомы функции старост, поэтому вдаваться в подробности не будем.
Со школьных скамей будущий выдающийся учёный активно изучал науку, проводил самые различные эксперименты уже в те времена, выказывая потрясающий интерес к созиданию и изучению.
Нам со школьной скамьи пытались внушить стройную и понятную картину мироздания.
Но вот вопрос: а не заставляли ли нас со школьной скамьи думать об одном лучше, чем он есть, а о другом – не думать вовсе?
Ученики, бывало, со школьной скамьи отправившись на фронт, не доживали и до пятидесяти лет.
Литература для меня ещё со школьной скамьи стала одним из любимых предметов.
Когда он в последний раз попытался вовлечь в беседу молодую девицу, только что покинувшую школьную скамью, оказалось, что она не способна обсуждать что-либо, кроме еды (в руке она как раз держала тарелку с клубникой) и погоды.
Не то чтобы армейская служба казалась ему таким уж привлекательным и радужным будущим, но и таинственная и загадочная «гражданка» с её непредсказуемостью и с необходимостью принимать какие-то самостоятельные решения для человека, фактически со школьной скамьи шагнувшего в армейскую реальность, рисовалась чем-то абстрактно-отвлеченным и даже до определённой степени пугающим.
Особенно такого, у которого со школьной скамьи сложилось недоверие к «официальной» истории из учебников, ведь иные учителя способны хорошо потрудиться, чтобы накрепко отбить интерес к своему предмету.
Каждый из нас ещё со школьной скамьи хорошо знаком с этим состоянием.
С немецким у меня ещё со школьной скамьи никогда не было проблем.
Она со школьной скамьи хотела стать психиатром, и вопроса, куда поступать, даже не возникло: только в медицинский.
Детство с пелёнок вплоть до школьной скамьи провела она в серых пыльных палатках.
Мы ещё со школьной скамьи понимали друг друга с полуслова-полувзгляда, и угадывали желания каждой.
Начиная вспоминать, что помнила со школьной скамьи девушка шёпотом приговаривала про себя "процесс окисления", "воздух", "жар".
Я со школьной скамьи обожаю танцы.
Перед мысленным взором историка перелистывались страницы известного, что называется, ещё со школьной скамьи произведения.
Нам ещё со школьной скамьи твердили, что высшее образование обязательно, что ребёнок должен родиться в браке, что нужно построить свой дом, а работа должна быть высокооплачиваемой.
Со школьной скамьи вместе.
Со школьной скамьи известно, что центральная нервная система, высшим звеном которой является кора головного мозга, является главным центром регуляции деятельности всех функций организма.
Все школьники неистово аплодировали, так как наша молодёжь уже со школьной скамьи привыкает преклоняться перед сильнейшим.
С первого класса школьной скамьи на меня напялили очки, и обязали не снимать, хотя поначалу я прекрасно мог обходиться и без них.
Как-то привык ещё со школьной скамьи считать работу и жизнь по пятилеткам, специальность у него такая, к ней с малолетства готовился.
Со школьной скамьи прошло совсем мало времени, но его тело очень изменилось.
Скорее ты, по-видимому, расскажешь мне, как со школьной скамьи попал на коня и припоясал меч.
Лично я ещё со школьной скамьи изучал науку: «Человекознание» (авторское определение), ибо мой детско-юношеский максимализм полагал, что все материки открыты, космос покорён, а тайной за семью печатями является только человек.
Он меня буквально со школьной скамьи замуж взял.
Помнится, родители поддержали любимую дочку, которая после школьной скамьи сразу собралась замуж по великой любви.
Я со школьной скамьи ненавидела физику. Взять в руки издание, битком набитое формулами, для меня холере подобно. А пришлось.
Он рос без отца, поэтому ещё со школьной скамьи научился управляться с любыми бытовыми поломками.
Известнейшая, со школьной скамьи фамилия декабриста, превращается во что-то неприличное.
Что-то такое вспоминается с эпохи школьной скамьи

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьная скамья»

  • Теперь при ней состоял заезжий юноша, Michel Рамин, приехавший прямо с школьной скамьи в отпуск. Он держал себя прямо, мундир у него с иголочки: он всегда застегнут на все пуговицы, густо краснеет, на вопросы сиплым, робким басом говорит да-с или нет-с.
  • Дело в том, что мне еще со школьной скамьи был знаком один, в настоящее время русский эмигрант, не русского, впрочем, происхождения и проживающий где-то в Гамбурге.
  • Мне припомнилась школьная скамья, где сидя, бывало, мучаешься до пота над «мудреным» переводом с латинского или немецкого языков, а учитель, как теперь адмирал, торопит, спрашивает: «Скоро ли? готово ли? Покажите, — говорит, — мне, прежде, нежели дадите переписывать…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «школьная скамья»

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «школьная скамья»

1. скамейка, лавка в школе

Все значения словосочетания «школьная скамья»

Синонимы к словосочетанию «школьная скамья»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я