Карта словосочетания «шаг в шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шаг в шаг»

Фаланга шла шаг в шаг, выставив тяжёлые копья, закрывшись железной стеной щитов.
Сквозь века древняя магия чисел прокладывала свой путь шаг в шаг с лишённой мистицизма наукой.
Глядя на беснующуюся стихию, офицеры поняли: ниже искать что-либо бессмысленно и, не сговариваясь, ступая шаг в шаг, пошли цепочкой обратно к гарнизону.
Не зря в армии раньше применяли барабаны, они помогали идти всем солдатам шаг в шаг, не сбивая строй.
Розовое чудище неслось за мной почти шаг в шаг, хотя надо отдать должное его манёвренности в настолько увесистом виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чепечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вас это ожидало, так или иначе, – высказала я свои соображения, нагнав её и двигаясь шаг в шаг. – Но случилось раньше, чем вы ожидали.
Узкая тропинка разбила студенческие пары, заставив идти друг за другом, буквально шаг в шаг, чтобы не наткнуться на колючие кусты крыжовника, обильно разросшиеся вокруг.
Судя по отпечаткам, с ним рядом шаг в шаг ходили попеременно то кабан, то медведь, то волк, даже пара опоссумов откуда-то приблудилась.
Девушка кивнула и удалилась на кухню, куда за ней шаг в шаг прошёл и один из стражников, заглядывая в каждый горшочек и кастрюлю.
Когда подошла к воротам, постучала в определённом ритме, почему-то и не подумав о том, что за мной, шаг в шаг практически, следует магистр.
Бежать шаг в шаг, чтобы больше не падать, держать темп и дыхание, слушать, что там, позади.
Она как бы знала о всех моих будущих ночных бдениях, о внучке, которой сам чёрт не брат, и о всяких моих печалях, идущих потом шаг в шаг по всей жизни.
Но обо всём этом ты вспоминаешь уже потом, после того, как сердце однажды ночью уходит в пятки, когда понимаешь, что по морозной улице за тобою шаг в шаг крадётся кто-то, кого ты не видишь.
Они идут двумя потоками, две длинные шеренги людей шаг в шаг, друг за другом.
Плечи у них по ширине, почти как у сурового дяди, шаг в шаг следующего за нами.
Юноши шли молча, почти шаг в шаг следуя друг за другом.
Медленно, двигаясь шаг в шаг друг за другом, ребята обогнули гору и нашли более или менее спокойное место для стоянки.
Мы с вами – дети западной школы, которая учит, что человеку нужно выдать домашнее задание и сказать: «Повторяй шаг в шаг», – и тогда он достигнет успеха.
Трое друзей догоняют её, идут по улице шаг в шаг, окружив её со всех сторон.
Его ботинки, активировали режим бега, стопы светились жёлтым, а маленькие двигатели на лодыжках, посылали в батареи на стопах потоки энергии, которые заставляли подпрыгивать хозяина, превращая его обычные беговые шаги в шаги дяди стёпы, которым позавидовал бы любой спортсмен.
А напряжёнка росла шаг в шаг с течением времени.
Лошадь, привыкшая к таким переходам, шла вслед за своим хозяином шаг в шаг.
Он следовал за блондинкой шаг в шаг, поднялся по крутой стальной лестнице, на долю секунды замер, залюбовавшись причудливым переплетением энергетических каналов на стенах, и поперхнулся воздухом, узнав в них одну из тёмных технологий.
Они змейкой шли друг за другом по натоптанным следам, вышагивая шаг в шаг.
Она отступала шаг в шаг.
Безволосые держали темп шаг в шаг, внимательно поглядывая по сторонам.
Но всё-таки незнакомец был тут и шёл с цесаревичем шаг в шаг, и поступь его, как удары молота, раздавалась по тротуару.
Она шла следом шаг в шаг – не замечая ни острых сучьев валежника под босыми ногами, ни скользкой палой хвои…
В одну линию шаг в шаг, закоулками между заборами выбрались из огородов во двор.
Туристическая троица следовала за вредным проводником шаг в шаг.
Безучастная ко всему сущему, она вывела гостя в коридор, и они зашагали шаг в шаг мимо дверей, из которых никто не выходил.
Следуя за своим героем шаг в шаг – в штабной барак, санчасть, столовую, потом на объект и обратно, на нары, – автор создаёт малую энциклопедию лагерного быта, где всякая вещь имеет иную цену, нежели на воле.
Я ступал следом за обаятельной зазнобой шаг в шаг.
Маленький жеребёнок шаг в шаг скакал возле матери, и его тонкая шелковистая грива развевалась на ветру.
Принцип следов на снегу: человек шагает за впереди идущим шаг в шаг.
Если уже топь из слёз и сомнений, то идите шаг в шаг за мной, вы не утонете.
Их лошади ступали шаг в шаг, словно договорились между собой.
Мы шли шаг в шаг и в предвкушении покупок так улыбались, что прохожие без труда узнавали в трёх симпатичных девушках ведьмочек и спешили перейти на противоположную сторону улицы.
Он шаг в шаг следует за мной. И мне почему-то кажется, что он всю оглядывает меня, и от этого я чувствую себя как-то неуверенно.
И мне слышалось, что кто-то несётся вслед за мной – почти шаг в шаг.
Следуя за вдовой буквально шаг в шаг, я быстро пришёл к тому же неутешительному выводу: здание купален, казавшееся крохотным снаружи, внутри было ещё меньше и состояло из единственного зала, упирающегося в отделённые естественной каменной стеной раздевалки.
Но ты старалась идти шаг в шаг за своим заступником.
Остальные охранники придвинулись ближе, образовав вокруг тесное кольцо и вынудив двигаться шаг в шаг с ними.
До дома спасительницы пёс двигался рядом шаг в шаг, а, едва войдя в незнакомую квартиру, скромно уселся на коврике в коридоре.
Шаг в шаг следуя за своей госпожой, когда та присела на кушетку, она прошла чуть дальше и с ходу врезала кулаком по лицу собственной старшей сестре, тенью стоявшей у противоположной стены, которую обычно боялась до дрожи в коленях.
Вот мужчина перешёл на противоположную сторону, и следом за ним, практически ступая шаг в шаг, устремился джентльмен с тростью.
Прошли за пару-тройку дней до нас, ступая почти шаг в шаг друг другу, что говорило и об их умении скрытно передвигаться и о намерении не афишировать своё появление в кластере.
Теперь наши лошади резво бежали шаг в шаг, и у меня появилось желание поговорить.
Мы шли цепочкой, стараясь идти шаг в шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаг в шаг»

  • Таисья шагала высоко подняв голову, сердито нахмурясь, и видно было, что ей неудобно идти шаг в шаг с маленькой Розой и старухой, она все порывалась вперед или, отставая, толкала мужчин.
  • Как они ни бились в формах гегелевской методы, какие ни делали построения, Хомяков шел с ними шаг в шаг и под конец дул на карточный дом логических формул или подставлял ногу и заставлял их падать в «материализм», от которого они стыдливо отрекались, или в «атеизм», которого они просто боялись.
  • Ахнул тут и Пирожков: шаг в шаг, плечики в разворот, хлопнул во фронт перед командиром, да так отчетисто, — чище и в гвардии не сделаешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к слову «шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я