Карта словосочетания «что за» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «что за»

Более того, они могут менее чем за день подняться с уровня моря на высоту 9000 м, не оставляя времени на акклиматизацию.
Ну что за люди? Вреднее драконов. Даже дух перевести не дают.
В прошлом году получил в школе приз, потому что за лето прочитал больше всех.
Твари, вселившиеся в наших магов, явно пришли не отсюда, а из какого-то другого мира, потому что за последнее время тут ничего не изменилось.
У кого-то получится быстрее, у кого-то – медленнее, но вряд ли вы управитесь менее чем за два года, готовьте себя к этому сроку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генокопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну что за день у меня сегодня? Сплошные любовные истории. Ты хотя бы понимаешь, что наделала?
Девятьсот отборных силачей стали тащить за канаты при помощи множества блоков, прикреплённых к сваям, и таким образом меньше чем за три часа меня подняли, положили в телегу и крепко привязали к ней.
А это означает, что за время жизни своего хозяина они могут дать жизнь многим поколениям себе подобных.
– Я забыла, как массовую долю обозначают. Наверное, всю силу воли вложила, чтобы выдавить из себя эту фразу. Ну что за странное существо?
Следовало отметить, что хворость особо не проявлялась, и молодой человек по нужде более чем за два часа полёта отлучился всего лишь один раз и то ненадолго.
Тем более что за несколько лет это была вторая серьёзная травма.
– Ну что за глупости, моя королева! – дрожащим голосом возразила она. – Я хочу лишь быть вашей преданной…
Катал же он меня на коленках, когда я была ещё совсем малюткой… ну что за чушь!
– Это ещё что за ерунда? – спросил кто-то за моей спиной квакающим голосом.
– Вы? – изумился парень. – Ты? Да что ты можешь против меня, червячишка? Сейчас от тебя, от вас всех мокрого места не останется! Это ещё что за ерунда?..
То, что за спиной человека – его пройденный жизненный путь, его опыт, ошибки и достижения.
Меньше чем за три месяца составление отчётов вошло у меня в привычку, которая, как известно, вторая натура.
Случилось, что за несколько дней прежде река разлилась и оставила по себе на низких местах, где ныне площадь, глубокий, но неприметный ил, которого видеть и избежать было невозможно.
И сам не пойму, что за черти дёрнули меня за язык, и слово вылетело, словно воздух из баллона, едва крутнули вентиль на открытие…
Ладно-ладно, давайте серьёзно, а то ещё подумаете что за бред я тут пишу…
Она нежно поцеловала дядю, потому что за месяцы их общения успела горячо к нему привязаться.
По моему опыту, 80–90 % людей должны достигнуть результата менее чем за час.
Что за вопрос вообще – как обычному человеку стать счастливее?
– Ну что за беда с этими молокососами. Никакого уважения ни к статусу, ни к бесценным реликвиям народа гномов. Тоже мне герцог…
Тем более что за жизнь освоил несколько профессий, навык переключения имеется.
В наши дни мы можем получить ответ на любой вопрос меньше чем за минуту, и нам кажется, что именно сейчас, благодаря современным средствам связи, мы высококлассно управляемся с информацией.
Из-за него я меньше чем за неделю распрощался с детством, похудел на десять килограммов, стал тайным супергероем и дважды влюбился.
Потому что за окном ХХI век и пора уже признать, что для того, чтобы получить своё место под солнцем – нужно научиться себя продавать.
Что за чертовщина тут происходит? – спросил кто-то в тревоге. – Вы это видели? Что произошло в небе?
Человек всю жизнь просидел в высоких кабинетах, имел потрясающие связи во всех инстанциях, но в то же время имел смутное представление об оперативной работе даже уголовного розыска, не то что за пределами страны.
Как правило, все общие собрания считаются внеочередными, они могут быть созваны по инициативе любого собственника, который обязан сообщить остальным собственникам о его проведении не позднее чем за десять дней.
Что за шум? – удивилась учительница. – Звонок давно прозвенел.
Видимо, это получилось, потому что за дверью затихли. Потом снова зашуршали, заскреблись, громко сопя.
– Тю! – изумился мой собеседник. – Это ещё что за чудо такое?
Они дерутся почти каждый день, вроде бы понарошку, но я каждый раз ужасно переживаю и вмешиваюсь. Что за дурацкие игры?!
Потому что за прошедшее время я так ничего толком и не узнал о ней.
Я отмечаю, что за столом места для меня не оставили, да и пиал не осталось.
График отпусков утверждается работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Чтобы попасть туда, нужно научиться концентрироваться на боли – той, что за мыслями и тревогой.
Выслушала потом от каждого, кто проезжал мимо неё, кто она и чего за рулём стоит.
– Неужели ты мчишься к хозяевам по первому зову? Что за глупая манера у собак! Почему вы так охотно делаете всё, что говорят вам люди?
В смутной надежде, что за ночь произойдёт какое-нибудь чудо и проснусь я в прекрасном настроении и без тени тоскливых мыслей о том, кто и думать обо мне забыл.
– Это ещё что за новости! Прямо хоть заколачивай заднюю калитку. Иди-ка ты отсюда, милочка, подобру-поздорову!
Ночью я проснулся от того, что за стеной два раза громко вскрикнул папа. Я на цыпочках подошёл к спальне.
Покупая услугу, хочется знать, что за работу взялись специалисты, ваше дело отдать подготовленный по современным стандартам макет.
Хотя бы в общих чертах – какая вечеринка, где будет проходить, что за народ придёт, сколько денег понадобится, во сколько начнёте, во сколько закончите.
Непонятно, что за зверь здесь хозяйничал, но он был намного больше кота или собаки.
Но с идеологической точки зрения это было совершенно не выгодно, потому что за границу выезжали реальные священники, а не подставные лица, настоящие, а не переодетые богословы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «что за»

  • Анна Андреевна. Натурально, что за городничество!
  • Г-жа Простакова. Батюшка мой! Да что за радость и выучиться? Мы это видим своими глазами в нашем краю. Кто посмышленее, того свои же братья тотчас выберут еще в какую-нибудь должность.
  • Но как ни строго хранили будочники вверенную им тайну, неслыханная весть об упразднении градоначальниковой головы в несколько минут облетела весь город. Из обывателей многие плакали, потому что почувствовали себя сиротами и, сверх того, боялись подпасть под ответственность за то, что повиновались такому градоначальнику, у которого на плечах вместо головы была пустая посудина. Напротив, другие хотя тоже плакали, но утверждали, что за повиновение их ожидает не кара, а похвала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «что за»

  • Что за (в вопросе, прямом или косвенном, или в восклицании) — какой? (какая? какое?). Димитрий я иль нет — что им за дело? Пушкин. Что у тебя за страсть кур красть? Что это за напасть такая? Гончаров. — Что у меня за характер!... С женой — и то ужиться не мог. А. Островский. — Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Крылов. Что за вечер! Фет. Что за отчаянные крики. Тютчев. См. также что. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЧТО ЗА

Афоризмы русских писателей со словом «что»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «что за»

Что за (в вопросе, прямом или косвенном, или в восклицании) — какой? (какая? какое?). Димитрий я иль нет — что им за дело? Пушкин. Что у тебя за страсть кур красть? Что это за напасть такая? Гончаров. — Что у меня за характер!... С женой — и то ужиться не мог. А. Островский. — Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Крылов. Что за вечер! Фет. Что за отчаянные крики. Тютчев. См. также что.

Все значения словосочетания «что за»

Синонимы к словосочетанию «что за»

Ассоциации к слову «чего»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я