Предложения со словосочетанием «тридцать восемь»

Долгое время, несмотря на частые роды, балерина продолжала свою волшебную работу на сцене, когда исполнилось тридцать восемь лет – в 1842 году, – покинула театр и полностью посвятила себя семье.
Он был женат всего несколько месяцев, и, поскольку был старше меня – ему исполнилось тридцать восемь, – это, вероятно, действовало на него гораздо тяжелее.
Это означает, что из сорока минут, в течение которых мяч находился в игре, тридцать восемь минут он был у них.
Его индекс интеллекта при поверхностном обследовании был определён как сто тридцать восемь единиц, а показатель нейроактивности превышал сотню.
Холод становился всё пронзительнее, резче. Температура в середине января опускалась до тридцати восьми градусов ниже нуля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изафет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему пришлось провести в грязной пиратской деревушке тридцать восемь дней, пока два доверенных лица собирали выкуп, что, как известно, требует времени.
– Нет, подруга, ты слишком плохо его знаешь, три с половиной миллиарда он поставил на выигрыш, а значит, он выиграл двести тридцать восемь миллиардов кредитов.
Но в возрасте тридцати восьми лет астроном скоропостижно умирает.
У тебя осталось тридцать восемь секунд, чтобы показать, что умеет твоя заводная игрушка.
Мы не хотим, чтобы всего двести тысяч избранных и привилегированных избирателей одни решали судьбу тридцати восьми миллионов пролетариев и мелких собственников.
– Когда он придёт? Его уже пробудили? Криогенная ячейка номер пятьсот тридцать восемь. Это важно!
Дальность пушек главного калибра увеличилась почти вдвое и составляла теперь тридцать восемь километров.
– Знаешь… мне до сорока ещё осталось тридцать восемь кошек, так что есть куда расти.
– Простите, – извинился вежливый голос. – Я ищу дом тридцать восемь. Просто не все дома пронумерованы. Извините меня. Вы не можете подсказать, куда мне идти?
Он был ещё не стар – ему было тридцать восемь лет, – высокого роста и поистине атлетического сложения.
Здесь находился расслабленный, разбитый параличом человек, недвижимый уже тридцать восемь лет.
Расчётная десантная нагрузка «Палача» составляла тридцать восемь тысяч бойцов, но в пробном рейсе на борту оказалось около пяти.
Просто мальчишка-радист не понимал, не мог понять, представить себе, что сейчас среди лазурного, ослепительного, прекрасного мерцания вод и небес расстаются или, что было вероятнее всего, уже расстались с жизнью тридцать восемь человек, что они уже превратились во всё это океанское и небесное великолепие.
Мама даже удивилась: «Смотрите, говорит, у мальчика грипп, температура тридцать восемь, а такой аппетит».
– Правило номер тридцать восемь!
– До которого мне ещё тридцать восемь штук! – фыркнула «серая мышь», укачивая на руках двух спящих котят, попавших из полного и безнадёжного отчаяния в счастье – в дом.
В общей сложности мы насчитали тридцать восемь групп кораблей, двадцать из которых имели в своём составе крупные единицы класса «крейсер».
Можно, оказывается, прожить тридцать восемь лет – и остаться одиноким.
Эти две мили должны были стать тридцатью восемью милями.
Все три стрелки беспорядочно, без всякой видимой логики, вращались то в одну сторону, то в другую: четыре часа двадцать две минуты, семь тридцать восемь, час пятнадцать… и притом совершенно неслышно, никакого тиканья.
Это была слабая компенсация за огорчение, вызванное тем, как клуб выступил в этом сезоне: двадцать поражений в течение тридцати восьми дней.
Для преобразования используется внутренняя структура объекта в объёме тридцати восьми процентов, что представляется критическим пределом.
Она осознавала себя как женщину тридцати восьми лет, имеющую определённую историю собственной жизни.
Тут тебе и номер сто сорок пять, и триста тридцать восемь, и тысяча пятьсот один…
Градусник за окном показывал тридцать восемь – температура поднималась катастрофически, как и предсказывал доктор ещё на той неделе.
Некогда здоровый молодой мужчина весил чуть больше тридцати восьми килограммов и практически лишился волос.
Нашёл и информацию о том, что к концу года городская электрическая чугунка перевезла почти тридцати восемь миллионов пассажиров…
В общей кассе клуба тридцать восемь долларов, никаких покупок не совершалось.
За время его царствования доходы короны поднялись с двухсот двадцати восьми тысяч ливров до четырёхсот тридцати восьми тысяч в год.
Жаль только, вслух говорить такие вещи нельзя, ведь ему всего-то тридцать восемь – слишком юный возраст для того, чтобы тягаться в мудрости с шестидесятилетними вершителями судеб на аукционах антиквариата.
С тех пор как я не видел этого врача, прошло тридцать восемь лет, и, насколько я знаю, в бодрствующей жизни никогда о нём не думал, хотя шрам на шее должен был бы напоминать мне о его помощи.
Мы жили восемь человек на тридцати восьми квадратных метрах.
В строю по пять было тридцать восемь полных рядов, а в тридцать девятом ряду стоял один человек, а не два, как было при отправке.
А если быть точным тридцать восемь суток, шесть часов и тридцать четыре минуты.
Дорога длилась уже тридцать восемь часов – почему-то обратный путь всегда дольше.
– Триста тридцать восемь рублей ассигнациями!..
Подумать только, ведь через неделю стукнет тридцать восемь лет, жизнь пролетела бесшабашно и бесцельно, плыл по течению и плыл себе куда глаза глядят.
В этом доме до революции были меблированные комнаты, там была коммунальная квартира, действительно, «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная», она была на лестничной площадке.
Ему только слонёнка не хватает для набора из старого мультика «Тридцать восемь попугаев».
– Тебе меньше тридцати восьми никто не даёт, а у меня до сих пор паспорт в кафе спрашивают.
Он отвечал и чувствовал, что ночь, скорее всего, пройдёт за разговорами, он упустил тот миг, когда можно было увлечь её за собой в омут страсти, в котором он тонул без неё уже семьсот тридцать восемь дней (он и сам не подозревал, что цифра так легко сложится в уме, видимо, мозг вёл свой отсчёт от момента их встречи).
– Нет, сегодня от садика мы дошли за четыреста тридцать восемь шагов.
Участников было десять. Лучший результат оказался тридцать восемь секунд. Худший промазал из пистолета два раза, результат в шестьдесят три секунды.
Через полчаса снова отловили, убедились, что раскрытия нет, а срок по карте уже тридцать восемь недель и прокололи пузырь.
Тридцать восемь страниц, и над каждым предложением, каждым равенством, каждым равносильным переходом надо думать минимум несколько минут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тридцать восемь»

  • Левин замолчал. Опять противопоставлялась эта сила. Он знал, что, сколько они ни пытались, они не могли нанять больше сорока, тридцати семи, тридцати восьми рабочих за настоящую цену; сорок нанимались, а больше нет. Но всё-таки он не мог не бороться.
  • Тридцать восемь и шесть, — громко объявила Варвара, — Суслов поднял руку и прошипел:
  • Дорогу эту можно назвать прекрасною для верховой езды, но только не в грязь. Мы легко сделали тридцать восемь верст и слезали всего два раза, один раз у самого Аяна, завтракали и простились с Ч. и Ф., провожавшими нас, в другой раз на половине дороги полежали на траве у мостика, а потом уже ехали безостановочно. Но тоска: якут-проводник, едущий впереди, ни слова не знает по-русски, пустыня тоже молчит, под конец и мы замолчали и часов в семь вечера молча доехали до юрты, где и ночевали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тридцать восемь»

Афоризмы русских писателей со словом «тридцать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тридцать восемь»

1. число между тридцатью семью и тридцатью девятью; 38

Все значения словосочетания «тридцать восемь»

Синонимы к словосочетанию «тридцать восемь»

Ассоциации к слову «восемь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я