Карта словосочетания «римские орлы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские орлы»

Впереди вышагивал знаменосец, высоко держа сверкающего римского орла, в шлеме, поверх которого была надета голова волка с оскаленными зубами.
– Думаю, мне стоит превратиться в ворону или в какую-то другую птицу и полетать вокруг, на случай, если появятся римские орлы.
– Благодаря своему волшебному обонянию римские орлы могут охотиться на полубогов даже лучше, чем чудовища.
Каждый раз, когда появлялся новый вождь, звавший народ к оружию, галилеяне немедленно устремлялись за ним, уповая, что в критический момент с неба сойдут ангелы и вместе с ними сокрушат римского орла.
Солнце опустилось так низко, что лучи его проходили уже сквозь низкие, украшенные римским орлом ворота, в которые упиралась улица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: годовичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если великие боги покинули римлян и допустили позорное их бегство от презренного гладиатора, тогда как до сей поры они охраняли славных римских орлов от всех превратностей судьбы, то что могли, что можем сделать мы, ничтожные смертные?
Изогнутый нос судна венчал золотой римский орёл, и когда гребцы налегали на вёсла, он, казалось, взлетал, вырвавшись на миг из мутноватой дымки.
Подлетая, она удивилась, что на рее, где совсем недавно гордо грозил клювом римский орёл, колышется месяц, весело подмигивая пенящимся волнам!
Даже контур римского орла, выбритый на затылке, остался неизменным.
В начале II века новой эры римский орёл наростил и отточил когти и, расправив широко крылья, взмыл на недосягаемую высоту.
А гордые римские орлы полетят выше, к сияющему солнцу, к владычеству над всем миром!
Изображение почти стёрлось, но ещё можно было разобрать голову римского орла и выбитую дату – DXXIV Anno Domini.
Птолемеи украсили её, и когда римский орёл ниспроверг империю лагидов, Александрия приобрела ещё больше величия и красоты.
На севере есть народы, которые ещё не видели римского орла.
И только спокойствие ветеранов, не раз спасавшее римского орла, да цепкий, всевидящий взгляд центуриона победили слабость внизу живота и дрожавшие мелкой рябью колени.
Когда корабль приблизился, к небольшому фальшборту подошёл крепкий с виду воин в серебряном шлеме и доспехах с изображением на груди римского орла.
Римские архонты составляли его начальство, римские войска охраняли порядок, и под защитой римского орла стала процветать торговля и промышленность.
И этот отзвук клюва римского орла отдаётся в сердце содроганием.
О да, римские орлы непобедимы!
Под его изнуряющей тяжестью он еле переставлял ноги, прикрытые медными щитками с изображением римского орла на каждом.
По крайней мере, возможность стать единым, под крылом римского орла, предусматривалась.
В лагере побеждённых найдено «пять римских орлов, двадцать шесть военных значков, много военной добычи, между которой было пять ликторских связок с секирами».
Вместе с оружием стояли и захваченные в боях римский орёл на древке – золотой! – знак легиона, значки манипул и когорт.
– Мне только пришлось явиться к судье, там, на севере, когда один странствующий философ осмеял римских орлов.
Они думали, что римские орлы вечно будут владеть миром, а грозные легионы – топтать своими тяжёлыми калигами пыль чужих дорог.
Пусть римский орёл всегда реет здесь, над этим городом.
– Однако я не могу воздержаться от мысли, что, если бы мы не перешли в наступление, а ограничились только защитой, затем сосредоточивали бы силы внутри, по мере приближения врага, пользовались бы случаем изнурять его и наносить ему удары, не позволяя ни на минуту собраться, наконец, если бы мы больше полагались на свои леса и реки, а не на телесную силу – я думаю, что тогда мы не были бы побеждены римскими орлами, сковали бы их когти и отбросили бы их самих за море.
Вынос знамени и ларца с серебряным римским орлом!
Могучий седобородый человек с головой на фоне небесных звёзд, держащий в ладони сломанного римского орла и политый кровью хлебный колос, был изображён на одной из уцелевших частей, пылающие странным, неестественным огнём корабли были на других.
А царь парфян захватил там семь римских орлов.
И вот, после шести лет унижения, римский орёл вновь расправил победные крылья.
Две тысячи лет назад римский орёл высоко вознёсся над землёю, пока его не сразила парфянская стрела.
Понтийцы накатывали волна за волной, соперничая друг с другом в попытке захватить римского орла, однако никто не преуспел: ближайшие легионеры стояли насмерть, орудуя мечами как одержимые, чтобы не подпустить врага, – правая рука у каждого была в крови уже по локоть.
На её эмблеме был нарисован на красном щите золотой римский орёл.
Когда же первые солнечные лучи, пробивающиеся сквозь густые низкие облака, озарили все вокруг, трирема уже неслась по волнам, подгоняемая свежим попутным ветром, заполнившим полотнище паруса с изображением гордого римского орла.
В отличие от варваров, вновь прибывший был одет в длинный плащ, красного цвета, его голову прикрывал шлем римского легионера, с боку свисал гладиус и небольшой круглый щит, украшенный римским орлом.
Не отягощённый бременем семейных уз, он мечтал вновь оказаться под гордым римским орлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские орлы»

  • По случаю предстоящего коронования, она отправила в Москву для приготовления к торжеству недавнего цальмейстера гвардейской артиллерии, а тогда уже графа римской империи — Григория Григорьевича Орлова. Этот «орел Екатерининского века» был человеком чрезвычайно «своеобычным», как тогда называли «оригиналов».
  • В честь князя была выбита медаль, на одной стороне которой он был изображен в княжеской короне, на другой же представлен город Москва и впереди в полном ристании на коне сидящим, в римской одежде, князь Орлов, «аки бы в огнедышащую бездну ввергающийся», в знак того, что он с неустрашимым духом, за любовь к отечеству, живот свой не щадил. Кругом надпись: «Россия таковых сынов в себе имеет», внизу: «За избавление Москвы от язвы в 1771 году».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «римские орлы»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римские орлы»

Римские орлы (истор.) — знамена римских легионов (серебряные изображения орла на высокой ручке). См. также орёл.

Все значения словосочетания «римские орлы»

Синонимы к словосочетанию «римские орлы»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «орёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я