Карта словосочетания «лишь только» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишь только»

Мы осознаём себя телом лишь только потому, что скорость психической активности совпадает со скоростью вибраций нашего материального тела.
– Сегодня я узнала, что из всех родных мне людей в мире остались лишь только моя сестра-двойняшка и дядя, убивший наших родителей.
Жаль, что я её прочитала лишь только тогда, когда старший сын уже отучился две четверти первого класса.
Тогда митрополит пошёл к великой княгине, которая, лишь только увидела его, упала в обморок и около двух часов лежала как мёртвая.
Стоит лишь только открыть глаза и сердце, увидеть их – людей, творящих и дарующих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуздывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь только начало светать, флибустьеры напали на фрегат с обеих сторон и взошли на него.
Что можно сказать о человеке, узнав лишь только одну его фамилию?
Почему же теперь, лишь только услышишь, что брат твой сказал нечто на тебя, сердце твоё смущается, и ты не хочешь, чтобы кто-нибудь знал о твоём согрешении?
Лишь только появился злодей, они дёрнули с двух сторон верёвку, и петух очутился в ловушке.
Даже если вы очень устали за день, нельзя засыпать немедленно, лишь только голова коснётся подушки.
Иногда ей казалось, что этого никогда и не случалось с ней, а был лишь только удивительный сон.
Лишь только началась война, немцы приступили к переоборудованию некоторого количества торговых судов в рейдеры.
Но ведь можно создать собственную марку самолёта, вдруг вы обладаете скрытым талантом в самолётостроении, нужно лишь только попробовать, чтобы выявить его.
Лишь только выйдешь на площадь, так тебя тотчас же и уходят.
Он был, как говорят, мил и любезен, но лишь только дело доходило до некоторых истин, запросто становился груб.
Стражники хотели остановить её, но, лишь только взглянули на девушку, как глаза их заболели от яркого сияния, исходившего от неё.
Его будто к земле прибило от одной лишь только мысли о таких перспективах.
Лишь только солнце пряталось, стрекоза становилась какой-то вялой и медленно, как планёр, скользила вниз.
Лишь только чувствовала, как его крепкие сильные руки напрягаются ещё сильнее.
Лишь только ещё через почти сто лет начались настоящие раскопки великого города.
Каждый цвет жил лишь только миг и тут же сменялся другим, который тоже жил только миг.
А ведь лишь только первый день пошёл!
Само собой, что говорить о национальном идее можно лишь только в одном случае – если существует особый, самостоятельный народ стремящейся к созданию собственной государственности, или уже её обрётший, требующий суверенного права на управление своей землёй – именно такая общность людей и называется нацией.
Мы кинемся на них с копьями; а они тотчас загородят улицу столами, лавками, дровами; мы отступим, чтобы выманить их из-за ограды: они преследуют нас, неся в руках столы и лавки, и лишь только заметят, что мы намереваемся обратиться к бою, немедленно заваливают улицу и под защитою своих загородок стреляют по нас из ружей; а другие, будучи в готовности, с кровель, с заборов, из окон, бьют нас самопалами, камнями, дрекольем.
Я лишь только смотрел за компанию.
Лишь только вошли мы в ворота гавани и бросили два якоря на север и на юг, тотчас толстыми канатами привязали корабль к самой набережной.
Порой, я им завидую, они кажутся такими свободными, у них есть крылья, а небо такое бескрайнее, что можно улететь, куда вздумается… стоит лишь только захотеть.
Лишь только подумав о благодарности, которую я хочу выразить создателю методики, я ощущаю, что как будто волной поднимается внутри всё то хорошее и яркое, что рождалось во мне и наполняло меня, когда я занималась фокусировками.
Так как фотосфера по сравнению с хромосферой достаточно плотна, то она непрозрачна и поэтому видна лишь только часть процессов, происходящих на её поверхности.
Хорошо ли делает тот, кто, лишь только пришло дурное желание, тотчас переходит на сторону его и исполняет его?
Лишь только б сон их чуткий сохранить.
Лишь только показалось солнце, войска по приказу этого консула стали выстраивать боевой порядок на левом берегу фронтом на юг.
Человечеству оставалось лишь только понять, что произошло.
Было замечено, что в беседе он не спорил, а если даже спорил, не слушал ответов; он поочерёдно то очень оживлялся, то крепко засыпал: очень оживлялся, когда говорил сам, крепко засыпал, когда ему отвечали; но лишь только наступала тишина, он открывал глаза и продолжал свои речи, оживляясь ещё пуще.
Знал он и о чрезвычайной важности и секретности запланированной встречи, и о предмете предстоящего разговора, но не был в курсе главного (мог лишь только догадываться) – о чем конкретно пойдёт речь.
Лишь только затем фронт к юго-востоку защищали два крупных германских оперативных объединения: левее 6-я армия в составе 16 дивизий прикрывала фронт на протяжении 140 километров, а правее 4-я танковая армия на фронте в 50 километров имела 3 германские дивизии.
Сейчас скажу лишь только то, что стоимость рекламы в больших категориях очень дорогая, особенно по началу, и требует приличный запас по времени.
Лишь только человек произнёс это, огромная глыба откатилась от входа в пещеру, и путники вышли из своего заточения.
– Изначально просто симпатия, и лишь только потом она переходит в любовь, главное, чтоб не в привыкание.
Я потряс воина за руку и лишь только сейчас заметил, что его голова в крови. Он был мёртв.
И лишь только дверь отпустила его, как прокурор бросился бежать, в уплату за постой оставив свои деньги и напрочь позабыв о своём сватовстве, ибо, по правде говоря, он боялся, что дверь бросится вслед за ним.
Лишь только сойдёт последний снег, как опустошённая, словно после пожара, земля покрывается мёртвыми тельцами полевых мышей.
Лишь только оказавшись на лестничной площадке, я вспомнила о бандитах и встревоженно посмотрела на сменяющиеся цифры подъезжающего лифта.
Лишь только теперь, испытывая жестокое разочарование, не дающее ей даже утешения в скорби, она, казалось, поняла, на что прежде надеялась.
Лишь только свет уличных фонарей проникал сквозь наполовину зашторенное окно.
Ещё и дочка, как назло, лишь только улыбнулась, увидев то, что случилось с её женихом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишь только»

  • Г-жа Простакова (с веселым видом). Вот отец! Вот послушать! Поди за кого хочешь, лишь бы человек ее стоил. Так, мой батюшка, так. Тут лишь только женихов пропускать не надобно. Коль есть в глазах дворянин, малый молодой…
  • Бывало, пушка зоревая // Лишь только грянет с корабля, // С крутого берега сбегая, // Уж к морю отправляюсь я. // Потом за трубкой раскаленной, // Волной соленой оживленный, // Как мусульман в своем раю, // С восточной гущей кофе пью. // Иду гулять. Уж благосклонный // Открыт Casino; чашек звон // Там раздается; на балкон // Маркёр выходит полусонный // С метлой в руках, и у крыльца // Уже сошлися два купца.
  • Лонгрен поехал в город, взял расчет, простился с товарищами и стал растить маленькую Ассоль. Пока девочка не научилась твердо ходить, вдова жила у матроса, заменяя сиротке мать, но лишь только Ассоль перестала падать, занося ножку через порог, Лонгрен решительно объявил, что теперь он будет сам все делать для девочки, и, поблагодарив вдову за деятельное сочувствие, зажил одинокой жизнью вдовца, сосредоточив все помыслы, надежды, любовь и воспоминания на маленьком существе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лишь только»

Афоризмы русских писателей со словом «лишь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лишь только»

Лишь только, союз — как только. Л. только на запад умчался туман, урочный свой путь совершал караван. Лрмнтв. См. также лишь.

Все значения словосочетания «лишь только»

Синонимы к словосочетанию «лишь только»

Ассоциации к слову «только»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я