Карта словосочетания «лицом к лицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицом к лицу»

Отец остановился на верхней ступеньке. Затем резко повернулся, и они снова оказались лицом к лицу.
Заочно они знали друг друга, но вот сталкиваться лицом к лицу пришлось впервые.
Спокойная обстановка, отсутствие опасности встретиться лицом к лицу с папарацци помогают ей быть в такой форме, о которой мечтают тысячи женщин по всему миру.
В такие минуты, как эта, когда человек стоит лицом к лицу с предстоящей задачей, люди уверяли, будто видели, как ведьма сидит за спиной анжуйца.
– Быть охотником – покидать безопасность наших стен – означает встречать лицом к лицу почти неизбежную смерть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вновь очутился лицом к лицу с краснокожими и сражался с героизмом отчаяния.
Кто ещё мог взять на себя риск встать лицом к лицу с таким могущественным монстром, грозный рык которого эхом отдавался во всех уголках королевства?
Этого требует и слава македонян, и моё обыкновение встречать опасность лицом к лицу.
Но, вместо того чтобы двигаться по-прежнему вперёд, тигр встал и выпрямился, точно хотел стать лицом к лицу с неожиданным противником.
Он обернулся у отцу, увидел его бесстрашный взгляд, прямую спину и готовность встретить смерть лицом к лицу, и это придало ему сил.
Противники, сойдясь лицом к лицу, испытывали естественное нежелание подставляться под копья, мечи и боевые топоры неприятеля.
Просто я убедился, что в схватке удирать опаснее, чем оставаться лицом к лицу с врагом.
Человек лицом к лицу сталкивается с результатами астрологического анализа.
Однако на первых свиданиях за небольшим столиком лучше сидеть лицом к лицу – так проще вести разговор, поддерживать взгляд и соблюдать личную дистанцию.
Вам не пришлось идти на риск ради того, чтобы встретиться со своим страхом лицом к лицу.
Они нападали и отступали, а не встречали противника лицом к лицу.
Примерно полтора часа мы смотрим друг другу в глаза и находимся лицом к лицу.
Торговля на финансовых рынках ставит лицом к лицу инвесторов и лучшие умы мира в условиях рынка, которые изначально перевешивают не в их сторону.
А ещё через несколько минут, сунув нос в кучу хвороста, он уже лицом к лицу столкнулся со своим обедом.
Хотя это, скорее всего, неправда, за исключением некоторых, вполне конкретных ситуаций, общение лицом к лицу имеет множество преимуществ.
Бывают ситуации, когда нужно встретить проблему лицом к лицу и предпринять попытку решить её.
Они упирались друг в друга лицом к лицу, они стонали, задыхались и толкали друг друга, на лбу выступили кровеносные сосуды, а под их потной кожей налились мышцы.
Оно обращено к людям, столкнувшимся лицом к лицу с таким малоприятным переживанием, как страх.
Ему нравится лежать лицом к лицу на подушке и щупать моё лицо, находить глаза и рот, смеяться на мои вакхические звуки.
Но они приобретают всё большее значение в связи с тем, что современная жизнь лицом к лицу сталкивает нас с огромным количеством дестабилизирующих факторов.
Недособрания всегда виртуальны, хотя бы мы и общались лицом к лицу.
Взгляд извне, с позиций иного права очень полезен; эти книги помогли мне многое увидеть в «родном» праве, чего я не замечал («лицом к лицу лица не увидать»).
Поколение Z не понимает, для чего тащиться через весь город, чтобы 10 минут поговорить лицом к лицу.
И дать оружие для боя лицом к лицу, где отвечают ударом на удар – там, где ты находишься.
Быть лицом к лицу со своей «тёмной стороной» – поистине героический путь.
В любви он был своего рода мародёром и не строил себе иллюзий на этот счёт; по его мнению, именно в этой области трудно соблюдать правила и сражаться лицом к лицу – идя прямым путём, далеко не всегда удаётся удовлетворить свои претензии к жизни.
Нет сомнения, что многое зависит от общего распорядка в заведении, но главнейшее всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником: влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений.
Когда он выпрямился, они оказались буквально лицом к лицу.
Между тем, даже если в схватке лицом к лицу индейцам не было равных, их тактика, разработанная за десятилетия межплеменной вражды, плохо подходила для открытого сражения с прошедшим боевую и строевую подготовку подразделением регулярной армии.
И совсем другое – оказаться теперь лицом к лицу с безжалостной правдой, возвращаясь к одинокому, давно остывшему семейному очагу.
На арене стоят лицом к лицу два стула, покрытые чёрной тканью.
Но когда они сели лицом к лицу и обговорили последствия разрыва отношений и рождения ребёнка, то стало ясно – он почувствовал облегчение оттого, что она уйдёт.
А теперь встретившись с отцом лицом к лицу, девочка не знала, как ей быть.
Любопытно было бы повстречаться лицом к лицу с настоящим порочным мужчиной.
Принцесса вытащила с полки напротив две книги и поставила их на пол лицом к лицу, на небольшом расстоянии друг от друга.
Ты можешь даже пожертвовать собой – в доверии ты жертвуешь умом, и в то мгновение, когда ум отложен в сторону, и ты видишь реальность лицом к лицу, она так прекрасна, так невыразимо прекрасна.
Наоборот, казалось, что само пламя камина постепенно угасает сейчас под его леденящим взором, как угасли под ним помыслы многих, оказавшихся лицом к лицу с кардиналом, нечестивцев.
Они встречались с мужчиной лицом к лицу и пришли к выводу, что существо это довольно жалкое.
Закончив, я возвращалась в своё отделение, но в коридоре лицом к лицу столкнулась с пожилой женщиной, чьё лицо показалось смутно знакомым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицом к лицу»

  • Но река продолжала свой говор, и в этом говоре слышалось что-то искушающее, почти зловещее. Казалось, эти звуки говорили:"Хитер, прохвост, твой бред, но есть и другой бред, который, пожалуй, похитрей твоего будет". Да; это был тоже бред, или, лучше сказать, тут встали лицом к лицу два бреда: один, созданный лично Угрюм-Бурчеевым, и другой, который врывался откуда-то со стороны и заявлял о совершенной своей независимости от первого.
  • Алексей Александрович стоял лицом к лицу пред жизнью, пред возможностью любви в его жене к кому-нибудь кроме его, и это-то казалось ему очень бестолковым и непонятным, потому что это была сама жизнь.
  • — Нет, не брежу… — Раскольников встал с дивана. Подымаясь к Разумихину, он не подумал о том, что с ним, стало быть, лицом к лицу сойтись должен. Теперь же, в одно мгновение, догадался он, уже на опыте, что всего менее расположен, в эту минуту, сходиться лицом к лицу с кем бы то ни было в целом свете. Вся желчь поднялась в нем. Он чуть не захлебнулся от злобы на себя самого, только что переступил порог Разумихина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лицом к лицу»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лицом к лицу»

Лицом к лицу — название нескольких фильмов:

Все значения словосочетания «лицом к лицу»

Синонимы к словосочетанию «лицом к лицу»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я