Карта словосочетания «лицом к лицу с» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицом к лицу с»

Он оказался лицом к лицу с человеком настолько толстым, что тот едва помещался в маленькую кабинку пресса.
Почти все мы впервые встретились лицом к лицу с человеком, от которого зависела наша жизнь.
Мгновенно рушатся все надежды, будущего больше нет, и тогда, может быть впервые, он попадает в настоящее, впервые он сталкивается лицом к лицу с реальностью.
Известий с боевых линий и правдивых известий о действиях тех многочисленных героев, которые целые месяцы, стоя лицом к лицу с противником и мужественно, не теряя веры в победу, боролись с ним, поступало мало.
Сняв тяжёлый болт и приоткрыв подвижную створку двери, он очутился лицом к лицу с каким-то незнакомцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утёныш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поднял большой палец вверх и дал добро, что позволило мне встретиться лицом к лицу с людьми, которые могли бы стать моими потенциальными клиентами.
И они встают лицом к лицу с противником, помня, через какие страдания прошли, и не желая, чтобы это повторилось.
На этом участке мы оказались лицом к лицу с врагом, имевшим превосходство в тяжёлом вооружении, а наши артиллерийские подразделения были вынуждены беречь боеприпасы из-за того, что наши коммуникации растянулись.
Жрецы использовали тотемы и символические образы в качестве поддержки при встрече лицом к лицу с тайной.
Одни погибли, будучи раздавленными, а другие потеряли силы прежде, чем оказались лицом к лицу с противником.
Просто я убедился, что в схватке удирать опаснее, чем оставаться лицом к лицу с врагом.
Только в искусственных условиях фронта или городской казармы молодые крестьяне, преодолевая до известной степени свою разобщённость, становились лицом к лицу с проблемами национального масштаба.
И хотя тогда я был совсем ребёнком, мне не раз уже пришлось встретиться лицом к лицу с опасностью.
Я обернулась и оказалась лицом к лицу с молодым парнем, у которого на физиономии были странные усы и бородка, отчего он походил на кухонного полосато-рыжего кота после съеденной плошки сметаны… уж больно самодоволен.
Я взяла себя в лапы и поспешила развернуться, чтобы встретиться лицом к лицу с новым витком судьбы.
Тоскливо вздохнув, делаю ещё один пируэт и, оказавшись лицом к лицу с огромным медным зеркалом, невольно вздрагиваю.
А ещё оно сопряжено с чувством одиночества, как будто вас внезапно вырвали из тёплого и уютного стада и поставили лицом к лицу с необходимостью отвечать за собственную реальность.
Я вздрогнула, резко убрала руку и обернулась, оказавшись лицом к лицу с незнакомцем.
На них будущий психотерапевт должен встретиться лицом к лицу с собственным прошлым.
Но вместо мужчины в бордовой форме он оказался лицом к лицу с высокой девочкой в ярко-розовом гидрокостюме.
Находясь лицом к лицу с каким-либо человеком, мы имеем в уме всю идею его.
Именно сейчас, на этой винтовой лестнице донжона, где он сошёлся лицом к лицу с разъярённым противником, его мозг начал выдавать чёткие и уверенные команды телу и рукам.
Сойдясь лицом к лицу с яичницей и беконом, он, случается, робко их поковыряет, будто боясь, что они вдруг сорвутся с тарелки и набросятся на него.
Теперь я был лицом к лицу с фактом, что моё существование больше не имело цели.
Сидя лицом к лицу с этой женщиной, пока мой юрист брал у неё показания, я поразилась той наглости, с которой она говорила неправду.
Пробудившаяся любовь к былому – великая сила. Она преодолевает всепобеждающее время и ставит нас лицом к лицу с жизнью наших предков.
Но теперь, когда в ярком дневном свете он стоял лицом к лицу с живым существом, не похожим ни на человека, ни на животное, всё было совсем по-другому.
Осталось только встретиться лицом к лицу с девушкой и поставить её перед фактом.
Он встал лицом к лицу с отцом и заявил спокойно, но твёрдо: «Я обязательно кем-нибудь стану».
Здесь изложена подготовка к встрече лицом к лицу с реальностью в промежуточном состоянии: великое освобождение через слушание в пребывании в состоянии после смерти из «Мудрой доктрины освобождения сознания путём медитации на мирных и гневных божествах».
Он пригласил меня войти, и я оказался в кабинете лицом к лицу с хозяином.
Однако задерживаться здесь не стоило даже на секунду, и он метнулся в коридор… чтобы встретиться лицом к лицу с целой обоймой кайманоидов и охранников в «хамелеонах».
Конечно, вероятность встретиться лицом к лицу с парнями из подворотни невелика (если, конечно, специально не нарываться).
Нет сомнения, что многое зависит от общего распорядка в заведении, но главнейшее всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником: влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений.
Тогда, следуя её течению, они выбрали неверное направление и, продолжая упрямо следовать ему, обрекают себя на страшную участь – очутиться посередь дремучего леса, без защиты праотцов, лицом к лицу с чудовищами ночной тьмы.
Девушка повернулась, чтобы узнать, кто это, но вместо этого столкнулась лицом к лицу с мужчиной.
Боже, неужели он обезумел, если решил, что готов снова встретиться лицом к лицу с женщиной, которая так с ним поступила?
Так, вспоминая прошлое, он вышел на крыльцо и столкнулся лицом к лицу с двумя парнями.
Влюблённая, я верила ему, пока однажды не столкнулась лицом к лицу с настоящим чудовищем.
Ей кажется, что обвинить кого-то в воровстве – страшное дело, но приходилось ли кому-то в этой комнате стоять лицом к лицу с убийцей?
Всем понятно, что это беспардонная ложь, но мы готовы проглотить неправду – отчасти ради сохранения добрых отношений, отчасти из нежелания оказаться лицом к лицу с правдой.
Именно тогда первый раз в жизни я оказался лицом к лицу с вооружённым преступником.
Наступает момент, когда ребёнок, если он хочет оказаться лицом к лицу с миром, полностью владея своими средствами, должен убежать от офицера безопасности, то есть матери или отца.
Подойдя ближе, они столкнулись лицом к лицу с тремя вооружёнными бандитами.
Когда она выпрямилась, она оказалась лицом к лицу с монстром – и не просто каким-то монстром.
Крепче сжав кинжал, она обернулась, готовая встретиться лицом к лицу с главным дикарём.
Оказавшись лицом к лицу с первыми чертежами, только покачал головой.
Учёные, которые занимаются данным вопросом, утверждают, что мы не просто вытащили головы из песка и встретились лицом к лицу с проблемой, которую так долго игнорировали.
Но именно в тот момент, когда я поднимаюсь на паром и сталкиваюсь лицом к лицу с толпой, меня охватывает внезапный приступ одиночества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицом к лицу с»

  • С другой стороны, всякий администратор непременно фаталист и твердо верует, что, продолжая свой административный бег, он в конце концов все-таки очутится лицом к лицу с человеческим телом.
  • — Нет, не брежу… — Раскольников встал с дивана. Подымаясь к Разумихину, он не подумал о том, что с ним, стало быть, лицом к лицу сойтись должен. Теперь же, в одно мгновение, догадался он, уже на опыте, что всего менее расположен, в эту минуту, сходиться лицом к лицу с кем бы то ни было в целом свете. Вся желчь поднялась в нем. Он чуть не захлебнулся от злобы на себя самого, только что переступил порог Разумихина.
  • Как-то вечером, идя к Прейсу, Клим услыхал за собою быстрые, твердые шаги; показалось, что кто-то преследует его. Он обернулся и встал лицом к лицу с Кутузовым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лицом к лицу с»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лицом к лицу с»

1. непосредственно перед кем-либо или чем-либо

Все значения словосочетания «лицом к лицу с»

Синонимы к словосочетанию «лицом к лицу с»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я