Карта словосочетания «как только» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «как только»

Я сразу же перечислю тебе их обратно, как только смогу выйти в интернет.
Но обо всём забываешь, как только видишь человека, который ещё вчера печально ходил с тростью, а сегодня бодро шагает по улице, излучая уверенность и счастье.
Как только появятся первые признаки брожения, марлю с баллона надо снять, установить водяной затвор и выдерживать до полного прекращения брожения.
Как только начинает сходить снег, на проталинках появляются первые предвестники весны – мелколуковичные растения, и в первых рядах – крокусы весенние.
Как только стали появляться первые формы государственных образований, у человечества стали возникать проблемы социально-экономического характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандалище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы донести до захватчика, что он никогда не победит, потребовались акты величайшего героизма, какой только знает история.
Одна из причин в том, что, как только люди увидят повторяющийся шаблон, они перестают слушать внимательно и начинают делать предположения о том, какие числа могут быть следующими.
Как только выйду вон через те врата, – я указал на них, – все находящиеся в ангаре люди упадут, погрузятся в глубокий сон.
Как только двери открывались, я бросался вверх по лестнице, прыгая через несколько ступенек, и занимал первое место на самом верхнем ярусе.
А собак надо сразу же искупать. Вот как только вернёмся – так и сразу.
– У меня от твоего джаза всё чешется, – хмурится мама, как только слышит первые ноты.
Он не пытался скрыть неприязнь к правительству своей матери и открыто говорил, что, как только получит власть, выгонит её советников плёткой.
И тут кто-то из стоявших недалеко от нас солдат из команды, обеспечивающих разгрузку, сказал, что как только приходит новый эшелон, так сразу же следует артналёт.
– Я знал, как только вошёл сюда, что осуждённой может быть лишь эта девушка, которая стоит посреди этого блестящего и храброго собрания такой одинокой, покинутой всеми, словно зачумлённая.
Как только началась война, многих из них арестовали, бросили в подвалы гестапо и начали пытать, требуя выдать шифры, а также имена и адреса разбросанных по стране нелегалов.
Она всё приближалась к разъярённой толпе, понимая, что как только окажется достаточно близко от людей, они разорвут её на части, ведь её смерть была ключом к их жизни.
В самом деле, кто бы там ни прятался за углом, человек или призрак, он обратился в бегство, как только понял, что обнаружен.
Белая ночь – словно рассвет, который начинается сразу, как только заканчивается день и вечер.
Подойдя и спросив у раввина о солнце и о видениях, я был обсмеян и отправлен на выход, как только закончил последнюю фразу.
Как уже было сказано, длинный одноэтажный дом стоял на вершине холма, а с юга, а также с запада и востока открывался прекрасный вид, какой только можно увидеть в округе.
Поэтому, как только первый человек убил мамонта, он накинул себе на плечи его шкуру, чтобы согреться.
Меры она принимала оперативно и вызывала врача на дом сразу, как только чувствовала первые признаки заболевания у кого-либо из членов семьи.
– Я убил одного! – воскликнул я, – и хочу пойти и освежевать его, как только найду седло и шомпол.
Ведь вот у диких гусей, например, есть же сторожевые гусаки, которые предупреждают всю стаю, как только заметят опасность.
Как только прошли женщины, из подворотни выскочил старый пекарь.
Как только упадёт последняя капля, помчусь к нему, – решительно сообщил он. – Ну а пока можно поиграть во что-нибудь и дома. Как насчёт пряток?
А он ещё как только приехал, вбил недалеко от декораций в берег кол.
Я обещаю вам, что принесу эту клятву, как только буду знать, что смогу её выдержать!
Ребята тут же решили, что, как только представится возможность, обязательно пройдутся по этой стене. В хороший солнечный день получится неплохая экскурсия.
Что было бы с нами, если бы каждый вспоминал о своей болезни, как только дела начали идти не так, как ему нравится?
– Никуда не уходи, сиди у друга. Я за тобой забегу, как только освобожусь. Понял?
Мы бежим так быстро, как только позволяют ноги, и огибаем утёс.
Поэтому, как только наступало время сбора урожая, он прерывал свою поездку, чтобы принять участие в празднике.
Как только последний человек из отряда путников скрылся за ближайшим поворотом дороги, над кустами стали высовываться головы, потом из-за камней появились люди и спустились на дорогу.
Как только ребёнок становится способным членораздельно и осмысленно произносить слова, его сразу начинают учить культуре общения.
Оставить тебя связанным и уйти мы не можем – как только откроем дверь склада, твой монструм улетит за помощью.
Разделив свои сокровища на три части, новоявленные нувориши одну из них решили оставить на корабле, чтобы разделить потом, как только удастся добраться до ближайшей английской колонии.
Ведь будь он один, он бы постарался обогнуть этот город так далеко, как только возможно.
Как только речь заходит о её интуиции, она неизменно остывает и вспоминает такое понятие, как самокритичность.
Как только солнце появилось над горизонтом, на смену тишине пришёл неясный гул голосов, который постепенно захватывал плато.
Как только прибудет корабль, нужно будет сообщить о ней представителю военной разведки.
Как только подходит время, они со всех ног бегут к доильне, к кормушке.
Обычно мы отправляемся в ближайшую мастерскую, как только машина начинает барахлить.
Но вот как только возникает необходимость координировать работу других, распределить роли в команде, организовать процесс обсуждения, они пасуют.
Я готов оплатить эти пустяшные суммы, как только доберусь домой…
Пришёл косолапый. Опять долго принюхивался, но запах курятины победил. Как только тёмная гора показалась на лунной белой площадке – грянул выстрел…
Импульсивные действия начальства стали в последнее время нормой, рациональное превращается в абсурд с лёгкостью необыкновенной – как только перестаёт быть бумагой и покидает уютный кабинет.
Смертные выражали привязанность обычно грубостью, пинками или неприличными словами, а потому, как только девушки услышали голоса каких-то ребят, то тут же отпрянули друг от дружки, хмуря лица, чтобы добавить себе мрачности.
Большинство людей как только сели на места (там были сиденья, как в электричке, но с откидными столиками), так достали свои коробочки и, ловко орудуя палочками, принялись за завтрак.
Читайте эти записи перед сном и как только проснётесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как только»

  • Хлестаков. Покорно благодарю. Я сам тоже — я не люблю людей двуличных. Мне очень нравится ваша откровенность и радушие, и я бы, признаюсь, больше бы ничего и не требовал, как только оказывай мне преданность и уваженье, уваженье и преданность.
  • «Оставь мне, Господи, // Болезнь мою почетную, // По ней я дворянин!» // Не вашей подлой хворостью, // Не хрипотой, не грыжею — // Болезнью благородною, // Какая только водится // У первых лиц в империи, // Я болен, мужичье!
  • И действительно, как только простодушные соседи согласились на коварное предложение, так сейчас же головотяпы их всех, с божью помощью, перетяпали.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение словосочетания «как только»

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как только»

Как только, союз временной — сразу, тотчас после того, как... См. также как.

Все значения словосочетания «как только»

Синонимы к словосочетанию «как только»

Ассоциации к слову «как»

Ассоциации к слову «только»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я