Карта словосочетания «зуб мудрости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зуб мудрости»

– Ты бы тоже был подавлен, будь ты коллекционером и знай, что твой конкурент, которого ты и так терпеть не можешь, раздобыл для своей коллекции вещь, за которую ты бы отдал не глядя все четыре зуба мудрости.
Это были и инъекции кортизона в лицо, и удаление зубов мудрости, и посещение южноафриканской Xhosa Sangoma, и множество увлекательных встреч с «целителями».
А потом зубы мудрости вырастут и их ещё больше станет.
В боксе есть понятие о «Точке нокаута», она находится где-то в районе зуба мудрости и если в неё попасть, то противника можно будет нокаутировать без особого труда.
Мельком взглянув на него, цирюльник сказал, что это просто зуб мудрости, и что он такой у всех существ мужского пола, у всех, кто достиг возраста, когда умеют говорить папа и мама, и способны с первого взгляда узнать отцовское лицо среди других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспокоивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого случая, жертвой которого стал мой злополучный зуб мудрости, моё сознание начало с этого времени впитывать с каждым подходящим случаем глубинную суть завета моей покойной бабушки (да покоится её душа в мире), а ещё из-за того, что я не пошёл к квалифицированному дантисту, чтобы залечить ранку на месте выбитого зуба, (ведь, как известно, мы жили вдали от центров цивилизации), из этой ранки начало постоянно «что-то» сочиться.
Вчера представляла кончик косицы, когда сидела в зубоврачебном кресле и удаляла зуб мудрости, представляла, что всё будет хорошо, хотя удаление было сложным.
Знала, что ему пришлось удалить два зуба мудрости и что лет до пятнадцати он ходил во сне, если днём сильно волновался.
Под кайфом я был, например, когда мне выдирали зубы мудрости, и это состояние мне не понравилось.
Согласно написанному только двадцать процентов людей на планете не имели зубов мудрости.
– Может, вы знаете, какие ещё клиники имеют недочёты в работе, особенно специализирующиеся на вырывании зубов мудрости?
Вот только я уже не была испуганной девчонкой, стесняющейся своего дара, а потому так широко улыбнулась, что кажется продемонстрировала зубы мудрости.
Самые старые здания были ещё сталинских времён – они возвышались, подобно покрытым многолетней махорочной копотью зубам мудрости.
Так вот, американские стоматологи посчитали появление зуба мудрости причиной скученности передних зубов.
И, как выяснилось, печальный результат напрямую связан с теми самыми удалёнными зубами мудрости.
Оказалось, что именно зубы мудрости держат свод мягкого неба и не дают провисать и западать мышцам, контролирующим храп во сне.
А ещё – медстраховка, с помощью которой можно вылечить проклятые зубы мудрости.
Ведь всего через две недели подоспеет очередная платёжка за квартиру, да и зуб мудрости постепенно возвращался в режим самоуничтожения…
Она долго разглядывала зуб мудрости то снизу вверх, то сверху вниз, но так и не поняла, где его корень.
– Мы бы хотели вырвать зуб мудрости.
Когда я уже сделала черновой вариант маршрутов, собрала рюкзак, договорилась с арендаторами жилья и купила билет, произошла очень непредвиденная ситуация: заболел зуб мудрости.
Помню, когда разболелся зуб мудрости, я пошла в платную клинику, где меня принял молодой хирург.
Тем более, что наслаждаться материнством сегодня – это вам не то, что двадцать лет назад: раньше ты наслаждалась всем в одиночестве в перерывах между стиркой, глажкой и кормёжкой, и, бывает, сама не замечала, как это у твоего младенца уже прорезались зубы мудрости, ведь только вчера, вроде, научился головку держать.
– Режется зуб мудрости, – обрадовал стоматолог.
Он взял нож, ощупал языком свой любимый коренной зуб мудрости, который имел привычку ощупывать во время камлания в храме, открыл рот и ковырнул его …
Рост зуба мудрости сопряжён с некоторыми проблемами, так что вам очень повезло, что вы смогли избавиться от него так быстро.
Развитие зубов начинается в стадии зародыша человека и заканчивается в возрасте 20–25 лет (а то и больше) прорезыванием зубов мудрости.
Я буду напоминать зуб мудрости, болезненно прорывающий ткань дёсны и сам же от этого разрушающийся.
А я что? Я ничего! Стояла себе, улыбалась во все свои двадцать восемь зубов (зубы мудрости отрастить ещё не успела) и мило моргала.
Надо учиться масштабно мыслить, мир не заканчивается на вашем горизонте видения и мышления, этот горизонт нужно удалять, как ретинированный зуб мудрости, приучать сознание к безграничности мира.
Проверьте: сколько врачей из вашей районной поликлиники смогут качественно запломбировать сложные каналы зуба мудрости?
Неожиданно зуб мудрости удалила.
Во всех случаях изменения прикуса нет необходимости удалять клыки, которые якобы не поместились во рту, избавляться от здоровых зубов мудрости, ставить искусственные зубы там, где можно просто подлечить, спиливать свои собственные зубы в погоне за керамической голливудской улыбкой.
Ни облезшей бороды, ни пропавших зубов мудрости.
В 17 лет ему удалили ретинированные зубы мудрости, что ещё сильнее уменьшило размер полости рта и повысило вероятность остановки дыхания во сне (апноэ).
Правда, пломбы исчезли, а за зубом мудрости почему-то оказалось пустое пространство.
У меня заныл зуб мудрости. Я потянулся на кровати и, устало вздыхая, сел.
Уже год, как ей удалили последний зуб мудрости, ночью, в дежурной стоматологии.
У каждого из нас на щёчках с внутренней стороны в районе верхних зубов мудрости есть железы, которые ощущаются как шрам от прикуса.
Зубы целы. И даже зубы мудрости ещё не прорезались. Предел мечтаний!
Абсолютно спокойно записалась, как только заметила, что внезапно прорезавшийся зуб мудрости раздражает десну.
Полежал, привыкая к ощущениям, потом ощупал себя. Шрамов нет, зубов мудрости нет, кончик не дорос до полной мужской кондиции. Тело подростка.
Зуб мудрости может вылезти в 50 с лишним лет или у человека может возникнуть аллергическая реакция на материал зубной пломбы, Последнее проявляется болями в языке спустя недели или годы после установки пломбы.
Во-первых, у него уже несколько дней ныл зуб мудрости.
– Да… то есть нет. Просто вверху справа зуб мудрости растёт аккурат в щёку.
– В курсе. А ты в курсе, что мне восстановили учёные степени? Публично, под духовой оркестр? Это хуже, чем рвать зубы мудрости!
Тима падает в кресло с лицом, искривлённым болью растущего зуба мудрости.
В руках у него папка, на лице – улыбка, такая широкая, что я, кажется, его зубы мудрости вижу.

Ассоциации к словосочетанию «зуб мудрости»

Все ассоциации к словосочетанию ЗУБ МУДРОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зуб мудрости»

  • «Она — как тридцать третий зуб. У меня, знаешь, зуб мудрости растет, очень мешает языку».
  • Атрофируется железистая ткань женской груди; замечается значительное падение половой силы; кости становятся более тонкими, первое и два последних ребра выказывают наклонность к исчезновению; зуб мудрости превратился в зачаточный орган и у 42 % европейцев совсем отсутствует; предсказывают, что после исчезновения зубов мудрости за ними последуют смежные с ними четвертые коренные зубы; кишечник укорачивается, число плешивых увеличивается…
  • И, довольный своей мудростью, он весело оскалил зубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зуб мудрости»

  • Зу́бы му́дрости — 8-й зуб в ряду (просторечное название «восьмёрка»), третий моляр (всего их 12), обычно прорезаются в возрасте 10-25 лет (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезаются — остаются ретинированными). Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретинированными». Зубы мудрости закладываются у человека не в пренатальном периоде развития (в утробе), как другие, а в возрасте 4-5 лет. Их отсутствие считается в стоматологии вариантом нормы, а не патологией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗУБ МУДРОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зуб мудрости»

Зу́бы му́дрости — 8-й зуб в ряду (просторечное название «восьмёрка»), третий моляр (всего их 12), обычно прорезаются в возрасте 10-25 лет (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезаются — остаются ретинированными). Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретинированными». Зубы мудрости закладываются у человека не в пренатальном периоде развития (в утробе), как другие, а в возрасте 4-5 лет. Их отсутствие считается в стоматологии вариантом нормы, а не патологией.

Все значения словосочетания «зуб мудрости»

Синонимы к словосочетанию «зуб мудрости»

Ассоциации к словосочетанию «зуб мудрости»

Каким бывает «зуб мудрости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я