Карта словосочетания «злоба дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «злоба дня»

Хотят, чтобы артист произносил возвышенные монологи тем же тоном и с упрощённой интонацией, с которой в жизни говорятся городские сплетни, рассказываются политические злобы дня или ведутся любовные интрижки.
Мысль бытописателя, утомлённая всяческой злобою дня, любит порою уноситься в прошлое и вызывать из глубины его былые полузабытые образы.
Был угадыватель мыслей, который в состоянии гипноза открывал злобы дня и пикантные секреты театра.
Неприязнь к поводку, кем бы он ни был навязан – доброжелательными читателями или ревнителями злобы дня.
Автор не стал привносить в текст “осовремененные” характеристики лиц, активных в эру его отца, он словно писал для будущего и не хотел видеть на своих страницах злобы дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъявляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, дискуссия на злобу дня шла уже давно.
Суть этой книги абсолютно созвучна злобе дня.
Когда в марте 1914 г. я обдумывал план нового театра, я был убеждён: это должен быть театр, экспериментирующий по ту сторону злобы дня.
Мы слишком жили будущим, думали о нём, верили в него, и больше нет для нас самодовлеющей злобы дня, мы растеряли чувство настоящего. <…> Будущее, оно тоже не наше.
К её удивлению, они и не думали обсуждать злобу дня, а говорили на тему, весьма от неё далёкую, о литературных агентах, не больше, не меньше.
Торжество государственного объединения и прикрепления было в ту эпоху злобой дня, очередным вопросом, занимавшим умы и возбуждавшим чувства и мысль.
Понимать и отвечать по разным, большею частью мелким злобам дня.
– Стихи на злобу дня писать можешь? Для политической колонки.
До чего ж мелочны, до чего ж ничтожны все эти вопросы злобы дня, рабочие будни, какие-то бытовые склоки и прочая дребедень, сутолока, бренность.
И всегда злобу дня составлял управляющий.
Но, чуждые прежнему, религиозному содержанию искусства, они обращаются всецело к текущей действительности и ставят себя к ней в отношение рабское (вдвойне:) они, во-первых, стараются рабски списывать явления этой действительности, а во-вторых, стремятся столь же рабски служить злобе дня, удовлетворять общественному настроению данной минуты, проповедовать ходячую мораль, думая чрез то сделать искусство полезным.
Между тем злобой дня являлось вторжение кальвинистского духовенства в государственную жизнь и его претензии на исключительную и руководящую роль в области умственной жизни.
Книги на злобу дня умирают вместе со злободневностью.
Чем ноняшняя злоба дня могла отозваться лет этак сто назад да миль с десяток тыщ отседова?
Они предпочитают питаться мифами, на злобу дня подбрасываемыми сообществом невежественных сочинителей.
Наконец, злобой дня петербургских политиков был тогда вопрос о передаче продовольственного дела столицы в руки городской думы.
Погружусь в чудотворный источник святого искусства, непричастного злобе дня
Но если вся наша деревенская жизнь наполняется только такою суетой суёт и таким, повидимому, пустопорожним недосугом, то каково же должно быть наше душевное состояние, если судьба неожиданно пошлёт нам «досуг» и повелит на некоторое время прекратить суету сует, призовёт нас к спокойствию, отдохновению и даст на некоторое время право позабыть хоть на несколько часов деревенскую злобу дня?
Необходимо было прежде всего убедить всех, которые сильно чувствовали злобу дня, в том, что их личные, отдельные попытки осуждения современности или основ, на которых она держится, суть преступления против существующей «действительности», то есть преступление против «всемирной идеи», которая в данную минуту в неё воплотилась, другими словами, против самого «высшего разума».
Она напевала, твердила, внушала, даже повелительно требовала, чтобы словесные художники в своих произведениях непременно преследовали практические прикладные цели, занимались злобою дня, политическими и общественными вопросами и непременно с целью разрешения их в известном, определённом смысле, согласно с общим направлением автора и с стремлениями той школы или практической партии, к какой принадлежит автор.
Иное дело теперь: на академической почве из года в год повторяются протесты, демонстрации, к которым присоединяются всевозможные злобы дня общественной жизни.
Этот вопрос ставили философы и религиозные учителя, и отвечали в основном в русле злобы дня.
Взгляните на то, что делается, например, в области той же медицинской науки; разработка теоретических вопросов – экспериментальная ли, критическая ли – в клиниках, институтах, лабораториях идёт своим путём, подсказанным злобами дня.
Лидер – не просто политик: он обязан уметь и не быть политиком, взнуздывать злобу дня, открывая ход иным голосам и мотивам.
За это он посвятил нас в местные злобы дня.
Эксперименты с верлибром и стихотворения, пышущие злобой дня.
Ещё раз проверяю: занимательная интрига в повести имеется, есть драматические столкновения в комедийном плане, и много забавных диалогов, и импровизации на текущие злобы дня тоже есть, и песни сопровождают всё действие, и даже один танец я сюда вставил.
После того было бы согласнее с тоном хорошего общества не распространяться о делах и до удовлетворения аппетита не ворошить злобу дня, но мервцы так мало видели света!
И предки – образованные, но, вот парадокс, так мало понимающие суть и злобу дня богачи насмешливо следили за ними со своих пыльных стен.
Помещая в нём отражавшие злобы дня, сопровождаемые пояснительным текстом снимки, я была в выборе их очень осторожна.
Заслуживает внимания и беспощадная ирония как по поводу разного рода киноподелок на темы русской жизни (в том числе и революции), так и в адрес фильмов, искажающих историю применительно к политической и ура-националистической злобе дня.
Однако он может состояться лишь после того, как удастся убедить некоторых несогласных взрослых, для которых злоба дня важнее «второстепенного» футбола.
Да только как бы это не уплыть всем нам в одно лишь более чем весьма уж чудовищно нелепое небытие со всем этим нашим сегодняшним и нынешним весьма ведь уютным и благим на одну злобу дня безнадёжно же скороспелым подходом ко всему тому нас ныне-то везде окружающему!
– Они подчиняют своё содержание злобе дня.
Изуверие стало беспричинной злобой дня.
Вместе с тем в наше время, через четверть века после краха советской политической системы, возникли свои тенденции, отражающие сегодняшнюю злобу дня.
Легче стало и спокойней от этих мыслей, растекавшихся волжским весенним разливом в пространстве поэзии и отделявших самим своим течением высокую злость поэтическую от ветреной и глупой злобы дня; но осадок на душе сохранялся, неприятный, обидный и горький, вроде привкуса желчи во рту, и хотелось от этого осадка избавиться, передернуть карты мило текущего разговора – слишком мило текущего, со слишком явной заботой о спокойствии больного поэта, а зачем ему это надо? – чтобы кто угодно другой обнаружил у себя на руках растреклятую двойку пик.
Была возможность устроиться получше, но как-то я сам не захотел этого, усмотрев в своей обязывающей работе какую-то затаённую злобу дня и осквернение моего личного чувства свободы.
От злобы дня куда им, грешным, деться?
И всё же, болезнь её протекала во всё более мягкой, щадящей форме: усугубляющаяся вирулентность не способствовала нарастанию летальности (рискнём призвать злобу дня всуе).
А вот «Аптекарь» (тоже тихо продвигался к публикации в «Новом мире» два года) впечатления не произвёл, страна была уже политизирована, и на меня досадовали – не отразил злобу дня.
Снова и снова ловить меняющееся «выражение лица» своей эпохи, откликаться на новую злобу дня, гримировать под художественные образы очередных, наскоро спортретированных знаменитостей, торопиться со сдачей романа, повести, пьесы…
Сквозь улыбки и шутки на злобу дня чувствуется отчаянность взглядов и мыслей наших попутчиков.
Одна тема возникла неожиданно по мере знакомства с журналом, далёким от политики и так называемой злобы дня.

Ассоциации к словосочетанию «на злобу дня»

Все ассоциации к словосочетанию НА ЗЛОБУ ДНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злоба дня»

  • — Вы заметили, что мы вводим в старый текст кое-что от современности? Это очень нравится публике. Я тоже начинаю немного сочинять, куплеты Калхаса — мои. — Говорил он стоя, прижимал перчатку к сердцу и почтительно кланялся кому-то в одну из лож. — Вообще — мы стремимся дать публике веселый отдых, но — не отвлекая ее от злобы дня. Вот — высмеиваем Витте и других, это, я думаю, полезнее, чем бомбы, — тихонько сказал он.
  • И Райский развлекался от мысли о Вере, с утра его манили в разные стороны летучие мысли, свежесть утра, встречи в домашнем гнезде, новые лица, поле, газета, новая книга или глава из собственного романа. Вечером только начинает все прожитое днем сжиматься в один узел, и у кого сознательно, и у кого бессознательно, подводится итог «злобе дня».
  • О, когда минет злоба дня и настанет будущее, тогда будущий художник отыщет прекрасные формы даже для изображения минувшего беспорядка и хаоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «злоба дня»

  • Злоба дня (книжн.) — то, что волнует, интересует общество в данный момент [из евангельского выражения: «довлеет дневи злоба его» — довольно для каждого дня своей заботы]. См. также злоба. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЗЛОБА ДНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «злоба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «злоба дня»

Злоба дня (книжн.) — то, что волнует, интересует общество в данный момент [из евангельского выражения: «довлеет дневи злоба его» — довольно для каждого дня своей заботы]. См. также злоба.

Все значения словосочетания «злоба дня»

Синонимы к словосочетанию «злоба дня»

Ассоциации к словосочетанию «на злобу дня»

Ассоциации к слову «злоба»

Ассоциации к слову «дело»

Какой бывает «злоба дня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я