Карта словосочетания «живые картины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые картины»

Писатель не информирует нас, а рисует живую картину происходящего.
Это новая, правдивая и очень живая картина, дающая представление о том, что необходимо сделать, чтобы стать хорошим презентером.
Они изображали весь нескончаемый пёстрый карнавал, который разворачивался на берегу реки прекрасными живыми картинами.
Направо и налево то и дело выступали открытые павильоны со сценами, на которых воспитанницы в самых разнообразных костюмах изображали живые картины.
Но в её памяти сохранилась настолько живая картина, что она была уверена в своих силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый раз мы увидели живую картину войны.
Отвечая на этот простой вопрос, можно представить реальную живую картину.
Бархатистый и мягкий голос деда заворожил её, погружая в мир грёз, в котором разворачивались живые картины того, о чём он говорил.
Трогая эту цепь, разум извлекает из далёкого времени живые картины; каждая исчерпывающе полна: там люди, краски и звуки.
И как живая картина стоит эта сцена у меня в памяти: ярко озарённая прихожая, я, не знающий, что делать с непринятой моей рукой, справа мальчик, слева мальчик, глядящие оба не на гостя, а почему-то на меня, и сам этот гость, в оливковом макинтоше с модными нашивками на плечах, такой бледный, словно огорошенный магнием, – глаза навыкате, чёрный равнобедренный треугольник подстриженных усов над ядовито-пухлой губой.
Придерживаясь довольно сдержанного тона повествования, автор порой с неподражаемым юмором и с помощью нескольких деталей рисует перед нами живые картины далёкого прошлого.
Теперь – со времени появления «Капитала» – материалистическое понимание истории уже не гипотеза, а научно доказанное положение, и пока мы не будем иметь другой попытки научно объяснить функционирование и развитие какой-нибудь общественной формации – именно общественной формации, а не быта какой-нибудь страны или народа, или даже класса и т. п. – другой попытки, которая бы точно так же сумела внести порядок в «соответствующие факты», как это сумел сделать материализм, точно так же сумела дать живую картину известной формации при строго научном объяснении её, – до тех пор материалистическое понимание истории будет синонимом общественной науки.
Для многих один вспомогательный мыслеобраз казался ненужным усложнением, а медр говорит о целой череде живых картин!
В моём воображении возникла живая картина века столь отдалённого, что о нём не могли знать и халдеи.
Ландшафтный дизайн создаёт живую картину, которая поражает красотой не статичной, но постоянно развивающейся, с каждым днём меняет вид и объём.
В зале цветоводства родственники восхитились роскошными цветами, у бивака кадетских корпусов из доминионов оценили атлетические фигуры курсантов, потом посмотрели живые картины, раскритиковав их в пух и прах.
Перед глазами живыми картинами проплывали всё её спектакли, так, словно она их снова проигрывала один за другим, один за другим… вся её жизнь… да и не только её.
Французский язык добавлял встрече драматизма, как будто они разыгрывали живую картину.
Но удовольствие от прогулки потерялось, даже живые картины уже не радовали.
Невозможно представить себе более живую картину соперничества юношей за прекрасную чаровницу.
Сохраняющиеся, несмотря на модернизацию, многоукладность и многоликость были живой картиной разнообразия.
В следующей главе мы посмотрим на лицо человека как на целостную живую картину явленной миру сущности человека.
А стихи в нём с удивительной последовательностью воспроизводят яркие живые картины прошлого, реальные и мифические, с очень настоящими и поразительно близкими персонажами.
В этом случае переходность представляет живую картину деятельности.
Сколько времени прошло с тех пор, а передо мной, как наяву, встаёт живая картина – весеннее разлитое озеро в кругу стройных, белоствольных берёз и прямо над гладью озера летит пара кряковых уток.
Таким образом, взору зрителей представали живые картины, находящиеся в постоянном движении и изменении, никогда не надоедающие и вместе с тем кажущиеся чем-то постоянным.
Как не хочется видеть каждый раз с приходом сумерек живые картины мира, в котором он так недавно жил, работал, любил.
На них, сменяя друг друга, появлялись живые картины человеческой жизни.
Гораздо более ценной представляется живая картина прошлого, которая воссоздаётся через призму личности автора, предстающей как бы в «обнажённом виде», и его восприятия ушедших дней.
В головах у них вспыхивали и проносились живые картины прошлого.
Огонь в жаровне плясал языками пламени, создавая на стенах живые картины с тенями.
Роман – лишь с живой картины список бледный, говорит нам это чувство дистанции.
Теперь она чисто механически поднимала руки, крутила педали тренажёра (появившегося из стены абсолютно без её участия, чтобы после тренировки также самостоятельно скрыться обратно), а совершенно живые картины проходили перед её внутренним взором.
Если подумать, не такая уж это и странная точка зрения: наша способность хранить прошлое и вызывать его в памяти в виде живых картин и правда нечто волшебное.
Интересно рассматривать живые картины за стеклом аквариума.
Неожиданно живые картины исчезли вместе с дымом.
Во сне я увидела потрясающую живую картину, которая находилась в здании со стеклянными стенами, с лабиринтом странных залов, с фонтанами и растениями внутри, с гладким блестящим, как тёмная вода, полом.
Они уступают место живым картинам описываемой жизни.
Как-то летним вечером, сидя на скамейке в парке, девушки любовались живой картиной солнечного заката.
Свеча, горевшая на столе, освещала удивительные вещи, иллюстрируя живую картину происходящего: плоскую люстру, прилипшую к потолку, ползучие часы, отсчитывающие неизбежность, размазанный по стене сервант, с чашечками и блюдцами, с нанесёнными на них миниатюрками, и силуэтный ракурс двух собеседников, сидящих за плоским столом.
Согласно отзывам крестьян, демонстрирование «живых картин гораздо больше оставляет впечатления, чем сухие лекции по сельскому хозяйству».
Эта живая картина природы, почти всегда во мне вызывала неопределённую сильную тоску, которую сложно было объяснить логически.
Застывшая живая картина приходит в движение при появлении гвардейца, несущего на отлёте свой зловещий трофей.
Группы этих фигур в пёстрых, блестящих костюмах представляли собой настоящую живую картину, которую маленький великий князь осматривал с большим старанием и которая и без слов и движений возбуждала в нём высшую степень интереса.
Блестящие ленты, коробки для подарков, спешащие люди, запах ёлок и вкусной еды смешались на огромной живой картине, которую внимательно рассматривали детские глаза.
Граф залюбовался великолепной живой картиной.
– Это все – любительство, – слегка запинаясь, объяснила она. – Для настоящего спектакля у нас недостаточно актеров. Сегодня мы просто покажем живые картины
Всё же ехать по лесной песчаной, оцепленной с обеих сторон пушистыми лапами елей, шеренгами сосен и берёз дороге было хорошо, весело: за каждым поворотом открывалась новая живая картина хмуро густеющего по мере нашего продвижения старого бора.
Играли в «объявления», то есть ставили живые картины, изображавшие рекламу, которую публика должна была расшифровать; танцевали под граммофон; и ужинали не как-нибудь, а за маленькими столиками с бесконечным множеством салфеточек.
Успех подзадорил их, и они решили устроить живые картины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые картины»

  • Кто б ни был ты, о мой читатель, // Друг, недруг, я хочу с тобой // Расстаться нынче как приятель. // Прости. Чего бы ты за мной // Здесь ни искал в строфах небрежных, // Воспоминаний ли мятежных, // Отдохновенья ль от трудов, // Живых картин, иль острых слов, // Иль грамматических ошибок, // Дай Бог, чтоб в этой книжке ты // Для развлеченья, для мечты, // Для сердца, для журнальных сшибок // Хотя крупицу мог найти. // За сим расстанемся, прости!
  • Все высыпали на вал, и предстала пред козаков живая картина: польские витязи, один другого красивей, стояли на валу.
  • Робинзон (глядит в дверь налево). Погиб Карандышев. Я начал, а Серж его докончит. Наливают, устанавливаются в позу; живая картина. Посмотрите, какая у Сержа улыбка! Совсем Бертрам. (Поет из «Роберта».) «Ты мой спаситель». — «Я твой спаситель!» — «И покровитель». — «И покровитель». Ну, проглотил. Целуются. (Поет.) «Как счастлив я!» — «Жертва моя!» Ай, уносит Иван коньяк, уносит! (Громко.) Что ты, что ты, оставь! Я его давно дожидаюсь. (Убегает.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живые картины»

  • Живые картины (фр. tableaux vivants) — вид пантомимы, композиции, представляемые позирующими людьми в подражание известным художественным произведениям или же воображаемым картинам и скульптурам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИВЫЕ КАРТИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живые картины»

Живые картины (фр. tableaux vivants) — вид пантомимы, композиции, представляемые позирующими людьми в подражание известным художественным произведениям или же воображаемым картинам и скульптурам.

Все значения словосочетания «живые картины»

Синонимы к словосочетанию «живые картины»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я