Карта слова «ягдташ» примеры предложения

Предложения со словом «ягдташ»

Кое-какая природная сноровка, вкупе с крупным везением, – и в итоге я никогда не возвращаюсь домой с пустым ягдташем.
Нас можно было сравнить со счастливыми охотниками, возвращающимися домой с полным ягдташем дичи.
Колчан висел за спиною рядом с засаленным кожаным ягдташем, заскорузлым от птичьей и заячьей крови.
Крест-накрест пересекали фигуру охотника два ремня – один от старого ягдташа, другой от кожаного чехла, висевшего за спиной.
Он сказал, что у его дяди двуствольное ружьё, патронташ и ягдташ висят на ковре над кроватью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбразурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотники опорожняли ягдташи, разряжали ружья, разговаривая о сделанных выстрелах, о достоинствах своих собак и лошадей.
К счастью, вспомнив, что от завтрака в ягдташе остался кусочек свиного сала, я вытащил из кармана собачий поводок, рассучил, чтобы сделать длиннее, и привязал к нему сало.
Его карабин находился в полной исправности, рукоять охотничьего ножа была покрыта изящной резьбой, роговая пороховница украшена подобающими эмблемами и насечкой, а ягдташ обвит индейским вампумом.
Хотя я был тогда ещё ребёнком и к тому же мне мешал ягдташ, я бросился в воду и спас её.
Объединяются человек по пять, по шесть, устраиваются поудобней под сенью колодезного сруба, старой стены или же оливкового дерева, достают из ягдташей порядочный кусок тушёной говядины, лук, колбасу, анчоусы – и начинается нескончаемый завтрак, запиваемый превосходным ронским вином, от которого хочется смеяться и петь.
В тот день я охотился на перепелов, и в моём ягдташе уже лежала добрая дюжина тушек.
Когда он, облачённый в высокие, доходящие до колен охотничьи сапоги, потёртую серую шляпу и расстёгнутое пальто, из-под которого выглядывала рукоятка большого охотничьего ножа, раз в две недели появлялся на базаре, чтобы купить еды, торговки старались как можно быстрее отдать ему все необходимые продукты и с облегчением вздыхали, лишь только он поворачивал назад, уложив покупки в потрёпанный ягдташ.
А навстречу – этот долгоногий, полон ягдташ.
Из-под нависели ракитника, кой-где раскидавшегося по окраине промоины, поднимались довольно часто свиязи и кряковые; но пыл во мне уже поулегся: я не стрелял их – не потому, впрочем, что находил свой ягдташ достаточно наполненным, но с подъёма утки направлялись да противоположную сторону, и я не был уверен, что, убивши, воспользуюсь ими.
Я почти вырвался, побежал к себе, надел свой новенький щегольский ягдташ, пороховницу, дробницу, нож и все остальные охотничьи доспехи.
Настреляв полный ягдташ бекасов, он прилёг отдохнуть на берегу реки, в тени старой ивы; лёгкий ветерок пробегал по зеркальной поверхности воды и казалось, что она усыпана миллионами золотых блёсток.
Ну тогда уж и сами в ягдташ извольте.
Поправил ягдташ и ремень ружья и пошёл вперёд.
После ужина он достал из ягдташа глиняную щербатую чашку и налил травяной чай.
Она достала из ягдташа мешочек с чабрецом и чашку.
– В ягдташе возьми соль…
Я быстро одеваюсь, хватаю ружьё, накидываю ягдташ через плечо, выбегаю на двор.…
В том числе, на рогах висел патронташ и красивый ягдташ, сшитый из коричневой кожи, а немного поодаль, была пристроена офицерская планшетка с гнездом, для крепления компаса.
К плену он хорошо подготовился, сразу узнаешь хозяйственного человека – на ремне котелок, фляжка, через плечо перекинуто свёрнутое в скатку одеяло, на боку висит, похожая на охотничий ягдташ, брезентовая сумка.
Если видишь, что разгорячился, – сядь, отдохни, полежи немножко, отзови собаку и потом ступай снова, но не торопясь и не горячась; поступая таким образом, можно сделаться хладнокровнее и тогда будешь приносить ягдташи гораздо полнее.
С мачете в одной руке и набитым медикаментами ягдташем в другой вылетаю из аптеки.
Кинул на землю ягдташ, прислонил ружьё и принялся торопливо раздеваться, надеясь выжать и подветрить немного одежду, ну и дождь переждать заодно.
– Он пнул ногой ягдташ.
Сбоку у охотника висел раздутый ягдташ, из которого выглядывала рыжая шкурка; на коротком ремешке болталась мёртвая синяя птица.
Взяв в руки ягдташ, он осмотрел его со всех сторон, отогнул крышку, помял и даже понюхал кожу.
Я слежу за тем, что он хочет делать, и вижу, что он вынимает из ягдташа подстреленного и не совсем ещё убитого вальдшнепа.
Она служила ягдташем для дичи.
По завершении нашей экспедиции, растягивавшейся на несколько дней, я шёл за ним в какое-нибудь спокойное местечко, и он высыпал на землю содержимое ягдташа, служившего ему кошельком.
Вместительный ягдташ, позаимствованный в том же «Супер-Арсенале», наполняется бинтами, пластырями, йодом и перекисью, шприцами и ампулами, порошками, всеми видами таблеток, начиная с пилюль от кашля и заканчивая тяжёлыми антибиотиками, а также готовыми автомобильными аптечками.
Они остановились у витрины охотничьего магазина и молча разглядывали ружья, блестящие ремни ягдташей, ножи, высокие сапоги.
Я кладу голову рядом с туловищем, достаю из ягдташа холщовую сумку, бережно упаковываю сувенир.
Раскрыв напоследок ягдташ, я любуюсь остекленевшим взором мёртвой особи.
И, набив до отказа ягдташи, охотники любопытствовали всякий раз зайти в гости к учёному, чтобы убедиться: учёный переменился.
Отправляясь на охоту вёрст за двадцать пять, он полный ягдташ набивает пряниками сусленниками, явится в деревню и целую ватагу соберёт около себя мальчишек.
Отправляясь на поле куда-нибудь подальше дня на два, на три, тащит он в летний зной не поморщившись следующий запас: жестянку с сахаром, жестянку с чаем, вместительный стакан, порох и дробь запасные, сухарики и попутники – все уложенное в просторный, увесистый ягдташ.
Фазанов по диагонали повесил с краёв ягдташа, а семь пар перепелов в маленьких удавках между ними очень достойно завершили этот натюрморт.
На крыльце стояло разряженное ружьё, лежал патронташ и вынутые из ягдташа вальдшнепы.
Я нашёл и настрелял довольно много дичи; наполненный ягдташ немилосердно резал мне плечо; но уже вечерняя заря погасала, и в воздухе, ещё светлом, хотя не озарённом более лучами закатившегося солнца, начинали густеть и разливаться холодные тени, когда я решился наконец вернуться к себе домой.
Когда мы вышли на опушку ягдташ нашего охотника был битком набит разнообразнейшей птицей.
Я выдержал и, всё ещё всхлипывая, с гордостью надел на себя отцовский ягдташ и поехал с отцом на охоту…
– Ну, тем лучше. Да и на самом деле приятно, что не с пустым ягдташем домой возвращаешься. Поди разбери, что там. В рябине может быть и дичь.
Через плечо на зелёной тесьме двустволка хорошая и у пустого ягдташа дикая утка, привешенная за ноги.
На столе стояли большие, наполненные кап-бренди бычьи рога с ремнями из кожи гиппопотама, на полу валялись сумки, в каждой из которых можно было бы поместить трёхмесячного телёнка, как зайца в ягдташе босеронского охотника.
Это приводило меня в равновесие, и, когда я возвращался с охоты с четырьмя жалкими кроликами в сетке ягдташа и несколькими куропатками, изрешечёнными дробью так, что они уже не годились в пищу, полумёртвый от усталости, весь в пыли, я чувствовал себя успокоенным и счастливым.
Два патронташа и две охотничьи сумки под странным названием ягдташ.

Цитаты из русской классики со словом «ягдташ»

Значение слова «ягдташ»

Цитаты со словом «ягдташ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ягдташ»

ЯГДТА́Ш, -а, м. Охотничья сумка для дичи.

Все значения слова «ягдташ»

Синонимы к слову «ягдташ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я