Карта слова «чёлн» примеры предложения

Предложения со словом «чёлн»

Несколько долгих минут шла ожесточённая борьба между утлым челном и бурлящим потоком.
Днём видел я на песке под городком с десяток рыбацких челнов.
С саблею и на коне, или с луком и колчаном, набитым стрелами, пешком, или с сетями на лёгком челне, выдолбленном из большого дерева, проводили казаки свои досуги после походов и набегов.
Пятого беглецы уволокли с собой в стоявший у берега чёлн, загруженный тремя здоровенными черепахами.
Две доски прибивались к бортам челна гвоздями из твёрдого дерева, щели замазывались смолой, и получалась глубокая, объёмистая, устойчивая лодка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондёрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поставил свой щит на дно челна и осторожно начал выдёргивать торчащие в нём стрелы.
Хватило бы крохотной оплошности со стороны преследователя, чтобы длинный и узкий чёлн, неустойчивый даже на спокойной воде, быстро мчась между валунами, разбился или перевернулся.
Действительно, недавно археологи обнаружили остатки древнего тримарана, состоявшего из трёх семиметровой длины долблёных челнов, скреплённых поперечинами.
Сперва одной ногой, затем другой, словно в ореховую скорлупу, словно в малый чёлн.
Это водные пути для индейцев, которые странствуют в своих быстрых челнах.
Многие садились в узкие длинные челны и торопливо гребли, направляясь к кораблю.
Чёлн скользил в тёплой жидкости, напоминающей по виду молоко и словно бурлящей в глубине.
Судя по всему, буря отнесла нас далеко на юг и запад, и я не удивлюсь, если, едва прояснеет, нам доведётся увидеть челны ругов.
Вёсла бодро ходили в руках, сознание великого дела, которое они совершили, окрыляло их, и летели острогрудые челны казачьи по холодным волнам широких рек.
Приходилось выезжать на старом челне на середину озера, где доцветали кувшинки и голубая вода казалась чёрной, как дёготь.
Я снова спускаю чёлн на твои стремительные волны и с ликующим сердцем плыву вперёд и вперёд, на юг.
Казакам всё же удалось поспать часа два, не меньше, живо разобрали вёсла и дружно принялись грести, огибая льдину, а потом погнали чёлн по довольно чистой воде.
Воскуриваешь мяту: словно одинокий чёлн плывёт по реке, а в небе кричат, улетая вдаль, журавли.
Потом, взяв вёсла, они быстро погнали свой лёгкий чёлн вниз по реке к отцовской хижине.
Вода несла челны, то и дело пытаясь развернуть, раскрутить их.
Очередной кривляк челны прошли спокойно.
На дне моего челна лежала свёрнутая верёвка.
– Взамен же я дам тебе мой заговорённый нефритовый чёлн, что лёгок как перо и плывёт как вниз, так и вверх по реке с одинаковой быстротой.
Дубовый чёлн прекрасно годился для охоты, с него можно было стрелять из лука, стоя во весь рост без страха опрокинуться, или метать дротики в речного зверя.
Жизнь нашу можно удобно сравнивать со своенравною рекою, на поверхности которой плавает чёлн, иногда укачиваемый тихоструйною волною, нередко же задержанный в своём движении мелью и разбиваемый о подводный камень.
Чёлн медленно приближался к месту стоянки, пока не уткнулся носом в берег, и казаки стали осторожно выбираться на сушу.
У меня создавалось тогда впечатление, что главное событие дня для всех челнов семьи – это ужин, на который меня часто приглашали.
Но у них ещё в тот раз хватило ума бросить челны не на том берегу, по которому они уходили, а на противоположном.
Пошёл чёлн волны озёрные рассекать.
Вот и не заприметил обитатель небольшого челна, когда вёсла, оставленные без внимания, одно за другим, тайком выскользнули из рук его, и раздольно протянулись по воде.
Тот не стал наказывать его за такую дерзость, и чтобы он скорее проделал путь, одолжил ему свой золотой чёлн.
Избы на берегу стояли пустыми, рыбачьи челны унесены в овраги и укрыты под кучами хвороста.
– Конечно, у меня дома два челна было у отца.
А в центре этого спокойного островка расписной чёлн величиною с их рыбацкую лодку.
Ходили в море они на казацких челнах или, как тогда их называли, чайках, которые вмещали от 50 до 70 человек.
Викинги, между тем, вытащили челны на берег, разожгли костры, закинули сети в реку, наловили рыбу.
И когда челны пристали к берегу на ночёвку, она долго не хотела выходить на берег.
На воде дело обстояло проще: несколько деревянных челнов, соединённых досками, выдерживали огромные тяжести, к тому же ими было легко управлять.
Уносит на челне рекой.
Рядом с ними плыло ещё несколько челнов с семьями и их пожитками.
Сейчас же бедняжке приходилось особенно тяжко, так как в последнее время наш утлый семейный чёлн и вовсе терпел крушение, и единственное, что не давало нам окончательно разойтись, как в море кораблям, – так это устоявшийся быт и нежелание менять привычный образ жизни.
Каждый, как мог, обучился востребованному ремеслу – одни рыбачили, уходя с предрассветной дымкой за океанический горизонт и устало возвращаясь под свет уже свежезарождаюшихся звёзд; другие занимались перевозками на своих смешных пузатых лодочках, напоминающих навьюченных до предела помощников-верблюдов, до того стареньких и высохших, что казалось эти дряхлые челны могут не дожить до вечера и развалятся при выполнении очередного рейса, но наступал жестокий следующий, и снова – следующий день, а грустные перевозчики нещадно продолжали эксплуатировать водный транспорт, ведь особого выбора у них не было; третьи – выучились правилу торговли и с необъяснимой дрожью на проподеуме успевали с раннего живительного утра закупать по оптовой цене морские товары (съедобные и сувенирные), и к вечеру уже почти всё сбыть, отсчитывая своим домашним прибыль; четвёртые – ежедневно добирались до земли (с теми же перевозчиками или на собственной лодчонке), чтобы отправиться на рабочее место – на фабрику или рынок, маленькое туристическое агентство или хлебопекарный заводик, кафетерий или сервисное ателье.
Поглядела женщина на море открытое: только что начало всходить солнце, зарделась ширь небесная, зарумянилось море с востока, а из моря тотчас показался чёлн серебряный.
Когда человек, одетый в звериные шкуры, в выдолбленном из цельного дерева челне ловил рыбу, а два других подплыли точно в таких плавучих посудинах и отняли рыбу – это и была первая пиратская акция.
Произведение прямо воспроизводит «пейзаж вселенной»; в качестве составляющих выступают романтические образы-символы: «океан», «сны», «ночь», «волны», «волшебный чёлн».

Ассоциации к слову «чёлн»

Все ассоциации к слову ЧЁЛН

Цитаты из русской классики со словом «чёлн»

  • Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
  • Из-за острова на стрежень, // На простор речной волны // Выплывают расписные // Острогрудые челны, // На переднем Стенька Разин.
  • Из-за острова на стрежень, на простор речной полны… Басы, полегче… Выплывают расписные — тенора, тише Стеньки Разина челны
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёлн»

  • ЧЁЛН, челна́, мн. челны́ и чёлны, м. 1. Небольшая лодка, выдолбленная из ствола дерева, а также вообще лодка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁЛН

Цитаты со словом «чёлн»

Афоризмы русских писателей со словом «чёлн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёлн»

ЧЁЛН, челна́, мн. челны́ и чёлны, м. 1. Небольшая лодка, выдолбленная из ствола дерева, а также вообще лодка.

Все значения слова «чёлн»

Синонимы к слову «чёлн»

Синонимы к слову «челн»

Ассоциации к слову «чёлн»

Каким бывает «чёлн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я