Карта слова «ялик» примеры предложения

Предложения со словом «ялик»

Когда мой ялик подошёл к трапу броненосца, меня оглушил шум, грохот и визг сотен молотов, свёрл и зубил.
Небольшой ялик скользнул к глинистому берегу, и три человека выбрались на берег.
Однако многочисленные прогулочные ялики бесстрашно сновали под их прицелом, и, казалось, ничто не может нарушить мир и покой согреваемой летним солнцем столицы.
Корма ялика находилась от нас не более чем в шести футах, когда итальянцы, вызывающе засмеявшись, юркнули под корму корабля.
На случай штиля, когда парусная лодка была бы бесполезна, у нас стоял наготове лёгкий ялик, оснащённый вёслами с вогнутыми лопастями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миксбордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так они тебе и дадут. А вот весельный ялик в учебке взять можно. Пройдём вдоль берега до пустыря, а там – по проходу, я как знал, оставил его.
Ветер и волны быстро остановили наше движение вперёд, и нас стало относить туда, где мы только что видели ялик.
Этот ход был подстроен матросами, очевидно, с согласия капитана, ибо, когда мы подошли, трап был уже поднят, а ялик качался высоко в воздухе на судовых шлюпбалках.
Мы отвязали ялик и спустились по реке мили на две с половиной, до большого оползня на гористой стороне, и там высадились на берег.
Однако пираты мгновенно оказались за бортом, и, толкая и подтягивая свои плоскодонные ялики, мы неуклонно двигались вперёд.
Глава речной полиции поднимался на борт большого ялика, укомплектованного гребцами, которые по традиции не имели отношения к флоту, а были из 1-го пехотного гвардейского полка.
Когда с якорями было покончено, с корабля спустили маленький ялик.
Спускайте ялик, бездельники, и поскорее, со мной гости!
Мелкая волна шлёпала в борта ялика, до середины вытащенного на берег.
Смотрю – навстречу мне плывёт ялик, а в нём сидят два человека с ружьями.
– А всё-таки у меня от жены никогда секретов не было. Придётся пораскинуть мозгами… – Он взял со дна ялика весло и опустил его в воду.
Вытягивая из песка нос ялика, он подметил, что лёгкий ветерок зашелестел листьями пальм.
Три человека, сидевшие в старом ялике, наблюдали за тем, как труп несёт течение.
Камыши расступились, выпуская спутниц на заросший травой берег, и девушка снова озадаченно замерла, рассматривая парусный ялик, стоявший на том месте, куда два часа назад причалила их хлипкая плоскодонка.
Значит – всего трое, а с тремя можно справиться, по крайней мере попробовать это сделать, похоже, девушку сидящий в ялике ещё не заметил!
Вон на песке множество различных лодок, от утлых яликов до солидных и крепких баркасов.
Рыбацкие лодки, элегантные барки, быстрые юркие рыночные ялики скользили по речной глади от берега к берегу.
Да и ялик теперь нужно было называть ялом или даже баркасом, насколько разбиралась в этом выросшая у реки графиня.
Посланный к нему за водой ялик вернулся с большим количеством крупных черепах.
Ну да ладно,… давай-ка мы сейчас с тобой вот что сделаем,… гони-ка ты своё корыто к крепостным мосткам, а мы с моими молодцами за тобой на ялике пойдём да посмотрим, как ты с парусом управляешься.
Великолепные особняки, белые ялики, лодки из красного дерева, повозки, ткани, драгоценности, все эти красивые вещи, все эти позолоченные желания…
Сама бухта с синей водой, отражающей безоблачное небо, была заполнена снующими в разных направлениях и стоящими на якорях лодками самых разных мастей – от крошечных яликов до великолепных стометровых красавиц.
– Мы перевезём, – отозвались студенты. – На берегу ялик есть, вверх дном лежит. Спросить надо управляющего, где вёсла.
Однажды ночью поднялся сильный ветер, пошёл страшный дождь, так что на следующее утро все ялики оказались в той или иной степени наполненными водой, и капитан приказал малайцам вычерпать её.
Они вышли на доски причала, на всякий случай привязали ялик, хотя лодчонка была старенькой и неказистой на вид, и вряд ли на неё кто-либо мог польститься.
Он повалился на днище ялика рядом с виконтом.
И вот однажды, когда глава семейства отлучился по делам, к берегу пристал ялик (большая лодка), и высадившиеся разбойники стали грабить и тащить все подряд с усадьбы.
Сознаюсь, я вовсе не жажду кататься в обществе, а так как отец и дядя догадались остаться дома, то я предлагаю взять эти двухместные ялики, чтобы каждый из нас сам вёз свою даму.
На том корабле тоже заметили ялик и поменяли курс.
И вот, не успели мы как следует разместиться на своих скамейках, не успел наш ялик отойти и на сотню метров от берега, случилось то, чего, казалось бы, уж никак нельзя было ожидать в этот солнечный, безмятежно спокойный летний день.
Позже по соседству с местом, где разыгралась трагедия, был найден спасательный ялик с надписью «Стратфорд»; там же плавали решётки, сорванные с палубы, спасательный буёк и части спардека.
Стоя на причале, который его предки соорудили из собранных на берегу камней, он наблюдает за приближающимся яликом, вглядывается в ссутуленные спины гребцов в чёрных кепках и маячащее за ними улыбающееся, свежевыбритое лицо священника.
Ялик уже стоит на пирсе и вытирается тряпочками.
Дальнейшее произошло мгновенно – на гребне волны ялик перевернулся.
На шкафуте выстроилась для осмотра команда ялика.
Здесь стоял ялик, на носу которого громоздился большой квадратный прибор со стеклянной крышечкой наверху.
Одноместный ялик какого-то нерасторопного рыбака засасывает под киль и ломает, рыбак, отфыркиваясь, появляется из-под воды и тут же получает по голове веслом, после чего окончательно скрывается под водой.
Он ответил, что их тут полно, и в подтверждение своих слов направил ялик к берегу и высадил нас на отшлифованные водой и уложенные наподобие ступеней каменные плиты.
Затем раздался треск в тот момент, когда яхта ударила лодку, и ряд толчков, когда разбитый ялик прошёл под нашим дном.
У мостков стояли несколько моторных лодок, и на пляже валялись брошенные как попало гребные ялики да пара водных мотоциклов.
Потом сосредоточился на том, чтобы подвести ялик вплотную к борту корабля.

Ассоциации к слову «ялик»

Все ассоциации к слову ЯЛИК

Цитаты из русской классики со словом «ялик»

  • — Это он с новой батареи нынче палит, — прибавит старик, равнодушно поплевывая на руку. — Ну, навались, Мишка, баркас перегоним. — И ваш ялик быстрее подвигается вперед по широкой зыби бухты, действительно перегоняет тяжелый баркас, на котором навалены какие-то кули, и неровно гребут неловкие солдаты, и пристает между множеством причаленных всякого рода лодок к Графской пристани.
  • Там кипела деятельность: полоскали на плотах прачки белье; в нескольких местах поили лошадей; водовозы наливались водой; лодочник вез в ялике чиновника; к огромному дому таскали на тачках дикий камень сухопарые солдаты; двое чухонцев отпихивали шестом от моста огромную лайбу с дровами.
  • В одном из таких яликов прибыл на остров и Федор Николаевич Хомутов с дочерью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ялик»

Цитаты со словом «ялик»

  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Моя любовь к Спасителю дает мне якорь куда более надежный, чем любой из якорей нашего судна.
  • я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ялик»

Я́ЛИК, -а, м. Небольшая шлюпка с одной или двумя парами весел.

Все значения слова «ялик»

Синонимы к слову «ялик»

Ассоциации к слову «ялик»

Каким бывает «ялик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я