Карта слова «формально» примеры предложения

Предложения со словом «формально»

Собственно, по этой причине чисто формально можно считать, что эта книга посвящена в значительной части методологии экономической науки.
На практике руководитель, формально оставаясь полностью самостоятельным, по сути зависит от множества обстоятельств и огромного количества людей.
Министерства армии и флота могли функционировать совершенно независимо от парламента, хотя формально считались частью его.
Она фактически тоже участвовала в блокаде датской столицы, формально являясь нейтральной, но заинтересованной стороной.
Бывает, слово формально принадлежит авторской речи, но передаёт позицию отнюдь не одобряемых персонажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагнерианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, в те времена, когда здания нашего города украшались маскаронами, этот древний смысл формально уже не играл своей магической роли, но традиция осталась.
Будучи формально независимой организацией, общество на самом деле являлось наполовину правительственной структурой, с соответствующей иерархией.
Без стиля, манеры, движение может быть формально верным, но оно не будет эффективным.
Они лишь формально числились членами промысловой кооперации, используя её как легальное прикрытие.
Для сегодняшней финансовой экономики любопытной является структура балансов тех компаний и корпораций, которые формально относятся к нефинансовому сектору экономики.
Большинство населения этой страны исповедовало униатство, то есть формально подчинялось папе римскому, но исполняло православные обряды.
Формально стать поставщиком Wildberries сейчас очень просто – нужно лишь заполнить заявку на портале для продавцов.
Разные государства формально находились в подчинении императора и имперского рейхстага, но фактически жили совершенно самостоятельно.
Формально можно составлять бюджеты, не заботясь о каких-то там целях.
Начиная с 350 года до н. э. циньское правительство формально признало право собственности отдельных семей земледельцев на землю, а также их право купить и продать земельный надел.
Последний имел преимущество родового старшинства перед своим двоюродным племянником и формально имел все права занять владимирский стол.
Эти взаимоисключающие мотивации можно более формально выразить как две воображаемые функции, присутствующие в умах людей.
В ней говорится о людях, которые выполняют своё дело формально, небрежно, а закончив, больше о нём не вспоминают, не интересуются полученными результатами.
Праву придавался прогрессивный характер, хотя формально существовали устаревшие нормы, но ни претор, ни другие магистраты не могли отменить или изменить закон.
Если подходить формально, то говорить о “радаре” у летучих мышей некорректно, так как они не используют радиоволны.
Неужели достаточно только запомнить их и потом формально выполнять на подмостках?
Возникновение первых норм международного права связано с начальным формированием межгосударственных отношений, представлявших собой созданные в результате соглашения государств формально определённые правила поведения.
В этой книге речь по большей части идёт об уделах, выделенных великими князьями своим младшим сыновьям, где те правили фактически безраздельно, хотя сами уделы по-прежнему формально входили в состав великого княжества.
С другой стороны, книга опубликована уже после завершения героического периода построения кантовской системы и поэтому формально оказывается как бы финальным аккордом всего творчества.
Если вы хотите, чтобы публикация не просто формально вышла, но и привлекла внимание читателей и фактически донесла до них ваш месседж.
За границей действуют те же правила, но в связи с тем, что к посещению ресторана там относятся менее формально, куртку иногда берут с собой, женщина же может остаться в плаще.
Декреты и постановления правительства первой половины 1920-х годов, разрешившие владение и свободное обращение валютных ценностей частных лиц, формально сохраняли силу.
Обычаи не являются формально определённым источником права, так как они не зафиксированы ни в одном официальном акте.
Что делать, если мяч прилетит на границу этих зон, где формально нет ответственного или их сразу двое?
Аграрная комиссия формально продолжала существовать, но её деятельность ограничивалась теперь лишь распределением земель, изъятых у частных лиц до событий 129 г. до н. э.
Да, формально закон этого не допускал, но особо и не запрещал, поэтому практика такая была.
Христофора, предупредил их, формально принял начальство и вёл себя похвально.
Военные командировки были далеко не безопасными, хотя и проходили формально в тылу русских войск.
Правда, они готовы были подчиняться лишь до тех пор, пока султан не вмешивался в их дела, да и то подчинялись скорее формально.
Таким образом, революция 1910-1917 годов формально завершилась победой.
В середине июля началось формирование собственно народного ополчения, проводившееся довольно формально.
Квартира была заложена несколько лет назад, когда они лечили маму, и теперь формально переведена на баланс муниципалитета – просто чтобы их не выгнали на улицу!
Или какую-то тему в программу включили – но на самом тренинге как следует не раскрыли, то есть материал присутствует в программе очень формально.
Поскольку дипломатические отношения между двумя странами формально не прерывались, переговоры могут начаться в самое ближайшее время.
Кстати, советская номенклатура в своё время тоже, формально говоря, мало чем владела напрямую: в казённых дачах стояла мебель с инвентарными номерками какого-нибудь очередного «управления делами», да и на машинах они (и члены их семей) раскатывали служебных.
Так, не раз случалось ему прикидываться даже скептиком в спорах с людьми формально суеверно-набожными; и напротив того, он выказывал себя чуть-чуть не формалистом или суеверною старухою в спорах с людьми отрицательного направления.
Формально власть принадлежала двум спартанским царям, но существовали важные должности эфоров (судей), а также герусия –совет, куда, кроме царей, входили 28 старейшин, знатных спартиатов в возрасте старше 60 лет.
Это сравнение кантовской философии с коперниканством однако слишком формально.
Обеспечение экономического благополучия населения (хотя бы относительного) стало во второй половине XX в. главной задачей политического руководства всё большего числа стран, в том числе и коммунистических, где данная задача по крайней мере формально провозглашалась.
Волчицы очень жалели детей, но не имели права усыновить их: дети считаются «муниципальными», и за них формально отвечает местная районуправа.
В те годы практиковали: формально делали записи о полученной профессии, а человек играл в футбол или хоккей.
Это происшествие определило дату начала войны, хотя формально война ещё не была объявлена.
Отец вроде бы формально прав, требуя послушания.
На втором крайнем полюсе советской иерархии располагалось формально свободное население.
Да, формально именно они выражали «полноту власти народа», не случайно это слово даже дало название новому государству – Советское.

Цитаты из русской классики со словом «формально»

  • Если бы я во что бы то ни стало стоял за наименование, то я бы ему ответил: «Твой критерий формально верный, но ошибка твоя в утверждении, что православие это ты, православие это не ты, а я».
  • И те, которые ограждают свободу совести как формальное, бессодержательное, политическое право, и те, которые политически же отрицают подобное право и внешне, формально охраняют веру, одинаково чужды свободе и далеки от ее святости.
  • Об Огареве я не слыхал у них разговоров как о члене семьи. Он жил тогда в Женеве как муж с англичанкой, бывшей гувернанткой Лизы. Словом, они оба были вполне свободны, могли бы развестись и жениться гражданским браком для того, чтобы усыновить Лизу. Формально у Лизы было имя. Она значилась Огаревой, но никакого метрического свидетельства — в нашем русском смысле, потому что она ни в какой церкви крещена не была.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формально»

Цитаты со словом «формально»

  • «Поп-механика — это поликлиника такая. Я не знаю, как её определить. Она же состоит из какого-то движения на сцене — что-то люди делают и иногда в это вплетается какая-то музыкальная ткань. Формально поп-механика имеет отношение и к театру и к музыке, но в принципе не является ни тем и ни другим, потому что я не занимаюсь ни музыкой, ни театром, более того, я это дело очень не люблю. Я вообще считаю, что это бессмысленное занятие, особенно сейчас»
  • В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.
  • Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина: социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формально»

ФОРМА́ЛЬНО. Нареч. к формальный (в 1 и 2 знач.). Формально относиться к своим обязанностям.

Все значения слова «формально»

Синонимы к слову «формально»

Ассоциации к слову «формально»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я