Карта слова «фа» примеры предложения

Предложения со словом «фа»

Бранденбургский концерт № 2 фа мажор, 2 часть – этот концерт хорош во всех трёх частях, но средняя особенно красива своей напевной и трогательной лирикой.
Я эту вещь играла очень долго. Я всё время забывала, где находятся ноты фа и ре, и везде их искала, и тыкала пальцем во все остальные ноты.
Лужайка тянулась вдоль всего фа сада новой части замка, а с другой стороны она была огорожена замечательной стеной – высоченной и прямо-таки выбеленной солнцем.
Мы воспринимаем интервалы, между которыми существует отношение порядка в математическом смысле (ре находится между до и ми), то есть интервалы, измеряемые в откалиброванных единицах (полутонах и тонах, объединённых темперированной гаммой), но не абсолютные отношения: никто не слышит октаву, которая равна пространству шести тонов, в качестве двойного тритона (интервала в три тона, например между до и фа диез), а большую терцию (два тона) – в качестве двойного тона, то есть они слышатся просто в качестве больших интервалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праиндоевропейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Палка о трёх концах со звуком фа.
Просто фа – зелёное, а фа-диез – пронзительно-белый.
Это было, так сказать, верхним фа моего дошкольного существования.
– Разве за мной не закрепилась репутация ценителя музыки, хотя я не знаю разницы между ключом соль и ключом фа?
Надо, чтобы вот так звучало! – кричала она, выстукивая на фортепиано фа.
– Кстати, дайвцентр таки открылся… – и беззвучно заиграл, судя по всему, Этюд фа минор.
Его трактат «Бин фа» («Искусство войны») – и сейчас обязательный к изучению как военными, так и разведчиками документ, несмотря на то, что многие утверждения китайского стратега сегодня на первый взгляд выглядят странно.
– До ля ми фа ля, ре до ля соль си?!
Не отдавая себе в том отчёта, никто не будет петь, находясь рядом с шумящей водой, иначе, чем в тональности до мажор, или, если поток очень громкий, в тональности фа мажор, – петь в другой тональности можно только намеренно.
– А! Это «типа» До ре ми фа соль ля си – кошка села на такси! Ну как в стишке?
Если моистская концепция государства в качестве высшей цели всё же подразумевала всеобщее благо, то учение легистов (фа цзя– школа закона) целиком ориентировалось на интересы государства.
Фа ну их всех на…
Да не настолько, это уже фа диез!
Со второго куплета, нет, с первого – фа бемоль мажор, пожалуйста, вступите разом, синхронно.
При продолжительном пребывании возле неё мы всегда слышали очень ясное и красивое трезвучие до мажор, но к нему примешивалось не входящее в аккорд низкое фа, которое обычно воспринимается как нижняя квинта до.
Lora Kroft Ни фа фто! Замучает кривляньями… ффу!
Может, у меня, несмотря на комплекцию, самый низкий женский певческий голос с большим диапазоном грудного регистра: от фа малой октавы до соль второй октавы.
– Вот только в одном месте вместо соль диез нужно было сыграть фа бемоль.
Блюз фа мажор оказался сложной и коварной мелодией.
Ещё что-то, напоминающее гудение старого тёткиного баяна, если нажать на нижнее фа и медленно потянуть, расправляя отсыревшие меха.
– Фарефлай фа син пио
Когда услышал, что мы вошли, открыл глаза, протянул ко мне руку и сказал: «Фарефлай фа син пио», – воспроизвела я, как помнила, звучание фразы.
И вновь прозвучала скрипучая «Чикагская рапсодия фа мажор».
– Зачем ты грохнул этих челов? Фа ещё так неаккуратно?
– М-м-м… Рано тебе об этом знать! – отмоталась седая поняша. – Жора, ещё раз, с фа начинаем! Необвенчанную и обвенчанную…
– Могла фа фебя пофтоять? – переспросила девчонка с набитым ртом.
Аль фа привыкла к этим взрывам, и как бы близко они ни появлялись, она не изменяла своего маршрута.
– Домикум фа дай мор! – крикнула девочка, и псы повернулись и бросились в лес.
Я знаю, что над диваном есть до-диез; самое высокое фа – под окном; весь пол настроен на си-бемоль мажор, очень волнующую тональность.
Среди мягких облачков в своей чудесной тёплой комнатке, которая наполнялась то фиолетовым, то нежно-розовым, то тёплым золотым светом, Фа няша чувствовала себя счастливой и защищённой.
Здесь уже иллюзорным является не только само бытие человека, но и все составляющие его, в том числе и пять скандх, что позволило махаянистам говорить о «дхарменном самоотсутствии» (санскр. дхарманайратмья, кит. фа у-во).
Независимо от изменений высоты звука на протяжении тысячелетий ноте фа вплоть до сегодняшнего дня присуще внешнее свойство земного, связанности с природой.
По признанию науки, это ещё и действительный основной тон природы, который музыкантами принимается за среднее фа на клавиатуре пианино.
Он связан с рух ал-амин (букв. верным духом) и ‘акл фа‘ал (действенным разумом или интеллектом).
Эти повторяющиеся субдоминанты никак не давали кончить, забраться, наконец, на порядком соскучившееся в долгом ожидании фа и закончить!
Под номером BWV 1056 значится концерт для клавира и струнных фа минор.
– Ог фа мунт фу фьера анайгх мез ас фу файдист инн и хейм!
Хотя барабанить гаммы я научился довольно быстро, полнейшее отсутствие интереса к нотам и неумение отличить фа от ля привело в итоге к сердечному приступу у мадам преподавательницы, и я был изгнан с позором – то есть, с моей точки зрения, получил желанную свободу.
Второй – полководец, в источнике «полководец» (цзян, цзянцзюнь); «тот, кто искусно использует войско» (шань юн бинчжэ); «тот, кто неустанно льстит и тихо разговаривает с людьми» (чжунь чжунь си си сюй юй жэнь янь чжэ); «тот, кто много награждает» (шу шан чжэ); «тот, кто много наказывает» (шу фа чжэ); «тот, кто сначала проявляет жестокость, а потом боится своих масс» (сянь бао эр хоу вэй ци чжун чжэ).
В то же время другие полагали, что данное слово образовано по модели фа‘лан; этимологически же оно происходит от ал-кар’(в смысле «собирание»).
Пример этот характерный: нота фа расположена на разрыве круга между 2 и 2+3 полями, которые противоположны также рассечённым 4 и 1+4 полям (там как раз проходит стык цветового круга: ультрафиолетового цвета и инфра-красного).

Ассоциации к слову «фа»

Все ассоциации к слову ФА

Цитаты из русской классики со словом «фа»

  • — А, чёрт вас возьми! Поймите же, наконец, что вы столько же смыслите в пении и музыке, как я в китоловстве! Я с вами говорю, рыжая! Растолкуйте ей, что там не «фа диэз», а просто «фа»! Поучите этого неуча нотам! Ну, пойте одна! Начинайте! Вторая скрипка, убирайтесь вы к чёрту с вашим неподмазанным смычком!
  • Шервинский. Кое-какой материал есть. Вы знаете, Елена Васильевна, я однажды в Жмеринке пел эпиталаму, там вверху «фа», как вам известно, а я взял «ля» и держал девять тактов.
  • Э — я фа пасатыню удаляюсь // Ата прекарасаных седешенеха мест… // и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фа»

  • ФА, нескл., ср. Четвертый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФА

Цитаты со словом «фа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фа»

ФА, нескл., ср. Четвертый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «фа»

Синонимы к слову «фа»

Ассоциации к слову «фа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я