Карта слова «убеждаться» примеры предложения

Предложения со словом «убеждаться»

Иногда им даже слали гуманитарную помощь, с неба, и они ещё больше убеждались, что нужно продолжать говорить в рацию из кокоса.
Я прибыл сюда вчера и спешу прежде всего заверить мою милую сестру, что у меня всё благополучно и что я всё более убеждаюсь в счастливом исходе дела.
Так оно и случилось, в чём мы будем неоднократно убеждаться на протяжении этой главы.
Но чем пристальнее он всматривался в картины, тем сильнее убеждался, что копия аналогична подлиннику.
Нунцию уже не раз приходилось убеждаться в этом, проклиная судьбу именно за то, что послала в отведённой ему папой стране премьер-министра в сане кардинала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феминизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работая с массой фирм, совершавших переход на цифровые технологии, я снова и снова убеждался в том, что принявшие подобный подход в управлении до цифровой трансформации, а не после неё, были более успешными.
Также мы с вами рассмотрим вопрос продвижения качественного контента, поскольку вы наверняка уже убеждались, что создать действительно интересную статью бывает недостаточно.
Учёный, как мог, восстанавливал справедливость, но с каждым днём убеждался, что сделать он может не очень-то много.
Юноша кивал, взглядом умудрённого жизнью старика скользил по искажённым ужасом лицам, вновь и вновь убеждаясь, сколь сильно ему повезло встретить мудрых союзников.
Они сливались в монотонный неразборчивый шёпот, и тогда я окончательно убеждался, что сошёл с ума.
Я постоянно убеждаюсь в том, что многие концепции, перенесённые из одной области науки в другую, влияют на мой подход к профессиональным и личным вопросам.
Современные народы всё более начинают убеждаться в важности и полезности физических упражнений с детства.
На примерах микротрендов раз за разом убеждаешься, что в основе новой экономики лежит стремление соответствовать индивидуальным запросам.
Всё больше людей убеждаются в том, что нет ничего более далёкого от истины, чем привычное утверждение о якобы имевшем место поражении.
Я на собственном опыте убеждался, что успех порождает успех и богатые становятся ещё богаче.
И окружающие постепенно убеждаются в их искренности и включаются в процесс творческого решения проблем.
Между тем приходится часто убеждаться, что очень многие до сих пор совершенно не понимают или превратно понимают смысл таких слов.
Надо сказать, я всегда ассоциировала нового для меня человека с каким-либо животным, которого он мне более всего напоминал, и уже многократно убеждалась, что такой метод даёт возможность лучше понять характер человека.
Избиратели воочию убеждались, что будущий сенатор в их руках, и до конца использовали возможность указать непрактичному горожанину на преимущество лошади перед автомобилем.
По моему опыту, если уж люди обращаются к тестированию, то почти всегда убеждаются в том, что это полезно.
И она стала убеждаться, что положительно делает это по его тайному приказанию.
Наблюдая, с каким удовольствием пощипывали травоядные животные траву, люди тоже пробовали есть её, но быстро убеждались, что это не утоляет голод.
Вскоре я лично убеждаюсь в том, скольких инструментов не хватает для оказания хотя бы отчасти удовлетворительной помощи раненым с переломами костей.
И сейчас всё чаще и чаще убеждаюсь, что эти ценности держались именно на моих страхах.
Родители любят этим похвастаться, но потом убеждаются, что допустили ошибку.
Здесь, попав в нашу среду, вы с каждым днём будете убеждаться в величайшей испорченности нравов, здесь унижение не сознаётся.
Всё же она смотрела во все глаза, как подруги работают бок о бок, болтают, разбирая коробки, и с каждой минутой убеждалась, что за годы тесной дружбы девочки стали очень дороги друг другу.
Мы начинаем корпеть над любимой книгой, потому что это нам интересно, однако довольно скоро убеждаемся в том, что для серьёзных занятий переводом этого недостаточно.
Чем больше я наблюдал и учился, тем твёрже убеждался в том, что такая дрессировка совершенно неправильна.
Таким способом я тестировала различные марки шампуня, с ужасом убеждаясь, что в некоторых случаях пена оставалась в губке и десять часов спустя.
На острове на каждом шагу убеждались, что эта земля отличается от всех стран, посещавшихся доселе цивилизованными людьми.
Однако вскоре убеждаюсь, что вряд ли картина, за которую я ухватился, есть именно первая, которую я увидел отчётливо.
Так что и думать об этом нечего, мы дружим втроём, мы тройка неразлучных, и я каждый день в этом с радостью убеждаюсь.
Слыхал, а теперь убеждаюсь, что вы занимаетесь каббалистикой и вообще древними, давно отвергнутыми науками.
Так, когда сердце и ум бывают доброго расположения, тогда легко убеждаются словами истины.
Во-вторых, родственники заложника получали возможность время от времени убеждаться в его благополучии.
Однако когда я просил предоставить мне подробную информацию, неизменно убеждался в том, что приписываемые генералу неудачи не что иное, как его отказ отступить от буквы и духа данных ему предписаний.
На протяжении нескольких последних лет я всё больше с удовлетворением убеждаюсь, что пять архетипов способны направлять, поддерживать и даже предсказывать личностный рост.
Каждый раз она с некоторым облегчением убеждалась, что под колпаком виднеется жёлтый мазок с оскалом на одном торце.
Ребёнок убеждался, что он всё рисует неправильно, и… терял интерес к рисованию.
И с горечью убеждаешься – да, тот самый.
Это мир, в котором люди ежедневно убеждались бы в полной и окончательной победе смерти, зла и несправедливости.
Будучи практикующим психологом, супервизором и руководителем психологического центра, я регулярно убеждаюсь, что эта тенденция сохраняется, на личном опыте: большинство из тех, кто обращается за помощью, – это или люди с нарциссическим типом личностной организации (часто их называют просто «нарциссами»), или их близкие (которых обычно именуют «жертвами нарциссов»).
Мне не раз доводилось убеждаться в жизненности народных премудростей, вот и тогда сработала одна из них, крыловская: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».
Дело здесь не только в неполноте наших знаний, хотя чем более трудишься над приближением текста к современному читателю, тем в большей мере с грустью убеждаешься в том, сколь многое забыто, и частично забыто бесповоротно.
Впоследствии я на многих примерах убеждался, что таких людей в народе не любили.
Правда, относительно последних они искусно строят остроумнейшие догадки и весьма правдоподобные суждения, но после многих трудов они поздно убеждаются в том, что, не получив никаких знаний, только увеличили свои сомнения.
Каждый день я имею возможность убеждаться в том, что все люди выполняют свою работу с различным шумом; наверное, это у них от природы так.

Цитаты из русской классики со словом «убеждаться»

  • Отец же Введенский, видя проявления утвердившегося нигилизма и атеизма не только в молодом, но старом поколении, всё больше и больше убеждался в необходимости борьбы с ним. Чем больше он осуждал неверие Смоковникова и ему подобных, тем больше он убеждался в твердости и незыблемости своей веры и тем меньше чувствовал потребности проверять ее или согласовать ее с своей жизнью. Его вера, признаваемая всем окружающим его миром, была для него главным орудием борьбы против ее отрицателей.
  • Видел, что эти люди гораздо более широко, чем он, Самгин, осведомлены о ходе событий текущей жизни, и оскорбленно убеждался, что они не слушают и даже не замечают его.
  • Она видела их своими дальнозоркими глазами, видела их и вблизи, когда они сталкивались в парах, и чем больше она видела их, тем больше убеждалась, что несчастие ее свершилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убеждаться»

Цитаты со словом «убеждаться»

Афоризмы русских писателей со словом «убеждаться»

  • Многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы: полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит…
  • Через ушедших людей, их дела и дни мы убеждаемся, что прошлое не ушло. Мы живем в нем, сами того не замечая, оно в нас — в нашем мировоззрении, нравственных нормах, каждодневных мыслях, чувствах, поступках, образе жизни, языке, наследственности — от деда к внуку — привычках, и от человека лично, а также общества, в котором он живет, зависит степень его духовного родства с предками..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убеждаться»

УБЕЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к убедиться.

Все значения слова «убеждаться»

Синонимы к слову «убеждаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я