Карта слова «съёженный» примеры предложения

Предложения со словом «съёженный»

На столе стояла сороковка, и на серой бумаге лежал солёный съёженный огурец.
А у кого съёженный мозг, тот не может видеть монстров.
Она держала в руках авоську, в ней виднелся бумажный свёрток, из которого торчали наполовину съёженные посиневшие куриные лапы.
Потом переводит взгляд на меня, съёженной гармошкой сползающую на пол, и изумлённо ведёт бровями.
Плечи у такого человека съёженные, у него есть провалы в грудной клетке и втянутый живот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецдисциплина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Измождённая грудь заколыхалась – и на съёженные зрачки загоревшихся глаз скатились две скупые, страдальческие слезинки.
Изгиб спины на съёженном теле напряжён, но менять позу слишком поздно.
Кажется, стихам и звучать бы в лютом морозе, чтобы восприятие усиливалось съёженной кожей.
Она встала с колен, оставив лежать на земле съёженный комочек тела своего мужа, и, продолжая разгибаться во весь рост, выкрикивала в темноту имена святых и ангелов каким-то незнакомым самой себе твёрдым голосом.
Уже и след простыл от опущенной мордочки и съёженного вида – как ещё недавно перед завучем.
Из съёженного состояния червь распрямился перед тем, как совершить выпад на приблизившегося врага.
Я вижу только два комочка, две маленькие съёженные фигуры на асфальте – и больше ничего в мире.
Через двор к школе шёл милиционер, вёл за плечо съёженного пацана – тот семенил и прижимал к животу ладони: то ли ему хотелось в туалет, то ли съезжали штаны.
Едва разглядев эти съёженные глаза, едва расслышав этот невнятно-далекий обиженный голос, он всполошился, вскочил и пустился бегом в кабинет, что порядочному человеку, облачённому в строгий галстук, в строгий сюртук, делать совсем не пристало.
Он стоит, закрыв лицо ладонями, весь какой-то съёженный
Потом увидел съёженную старушку с детской коляской, вскинул ствол и третий раз, уже машинально, выстрелил вверх…
И был всё время съёженный, затюканный другими, молчаливый и с мокрыми глазами.
Они рвали друг у друга старые застиранные рубашки с номерами из прачечной и с выцветшей фамилией владельца на воротниках, допотопные пиджаки с лоснящимися локтями, съёженные туфли на немодных каблуках.
Уныло исследовал глазами сухую съёженную кожу на своей руке, похожую на тонкий старый пергамент и покрытую коричневыми пигментами, которые он называл смертельными пятнами.
Впереди, по бугристому асфальту с проросшими подорожниками, опять шагала моя тень – теперь съёженная, короткая.
И окружающий мир то неуклонно темнел, то озарялся какими-то бессмысленными вспышками, высветлявшими суету то ли уродливых теней, то ли съёженных людских силуэтов…
Если бы у него было время и желание проанализировать свои чувства, он бы подумал, что любовь, которую несут люди, раздвигая границы мира, эти чудаки прячут между собой, делая мир съёженным.
Их поникший взгляд, съёженная осанка, лишний вес, пустые разговоры – всё кричало, что они сдались в игре под названием жизнь.
– Он по-щедрому далеко выставил ногу, обутую в кирзовые, съёженные старые, но отменно начищенные сапоги; к слову, сапоги он носил постоянно, в любое время года, а также и в праздники, и в будни.
Люди сидели в разных позах: кто-то, упав головой на руль, кто-то – запрокинув съёженное лицо в потолок, кто-то – скрючившись на заднем сиденье.
Один мужчина кричал на бедную съёженную женщину за компьютером за то, что она, по его мнению, медленно работала.
Низкие снеговые тучи безмолвно подкрались, прижимаясь к верхушкам высоких сосен, вынырнули на простор серого зимнего неба – и повалили густые крупные хлопья, застилая белым ковром по-осеннему неопрятную, какую-то съёженную и отверделую от холода землю.
Внезапно для себя он получил общество этой прекрасной блондинки после лёгкого поцелуя в губы сбоку прильнувшей, обнявшей его внезапностью съёженного за руку.
В его съёженном сердце места для них не нашлось.
– Ну ладно, – он с сомнением смерил взглядом съёженную и взлохмаченную меня и неохотно продолжил: – Есть один вариант с очень крошечным процентом успеха.
Он подхватил скейт, сунул его под мышку, подобрал пакет и захромал домой, растирая подмёрзшие ладони и беззвучно бормоча: «И дожил: до жил жжёт жар жуткий, жаря нежную снежинку, да жаль, не жалит кожух съёженный жупана кожу жёсткую: мертва».
Она быстро свыклась с болезненным прищуром съёженного подростка, чувствуя прилив заступнических чувств – новинку, примешавшую к её смятению благочестие.
Я просто забыл отдать… – начал оправдываться раскрытый сберегатель, съёженный вставая, чтобы легче принять на себя неожиданную физическую расправу.
Заплесневелый старикашка, настолько съёженный и сухой, что даже большую блестящую плешь с жидкими пучками седых волос по краям изрезала сеть глубоких морщин.
Родился тихонько исподволь… прям вот съёженный апокалипсис какой-то!
Сначала это был съёженный комочек, который потом стал расправляться и расширяться…
Отложивши тетрадь, он самым тихим, самым кротким, самым непритязательным голосом попросил переменить самовар, чуть не отвесивши низкий поклон, так что широкотелый служитель трактира смерил его съёженную фигуру презрительным взглядом, нехотя принял за чёрные ручки остывший уже самовар и неспешно, словно нарочито замедленно вытащил вон.

Цитаты из русской классики со словом «съёженный»

  • Этот Тимофеич, потертый и проворный старичок, с выцветшими желтыми волосами, выветренным, красным лицом и крошечными слезинками в съеженных глазах, неожиданно предстал перед Базаровым в своей коротенькой чуйке [Чуйка — верхняя одежда, длинный суконный кафтан.] из толстого серо-синеватого сукна, подпоясанный ременным обрывочком и в дегтярных сапогах.
  • Из-за куста сирени показалась небольшая колясочка. Два человека везли ее. В ней сидела старуха, вся закутанная, вся сгорбленная, с головой, склоненной на самую грудь. Бахрома ее белого чепца почти совсем закрывала ее иссохшее и съеженное личико. Колясочка остановилась перед террасой. Ипатов вышел из гостиной, за ним выбежали его дочки. Они, как мышата, в течение всего вечера то и дело шныряли из комнаты в комнату.
  • Ермил стоял без шапки, понурив голову, босой, закинув за спину связанные веревочкой сапоги; лицо его, обращенное к барскому дому, не выражало ни отчаяния, ни скорби, ни даже изумления; тупая усмешка застыла на бесцветных губах; глаза, сухие и съёженные, глядели упорно в землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съёженный»

Цитаты со словом «съёженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съёженный»

СЪЁЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от съежить.

Все значения слова «съёженный»

Синонимы к слову «съёженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я