Карта слова «среди» примеры предложения

Предложения со словом «среди»

Я был вашим братом во всём, кроме крови, и потому обещаю вам, что, когда стану человеком среди людей, я не предам вас людям, как вы предали меня.
Вызвать человека среди ночи, а потом забыть про него, точно он припёрся по собственной инициативе, – это вполне в духе их организации.
Удача и заслуги вознесли его из бедности и незнатности на первое место среди людей.
В восемнадцатом веке по ночам среди деревьев издалека видели голубые огоньки.
Местное население живёт среди камней и редкой растительности, проклиная промозглую зиму и наслаждаясь воистину райской погодой в летние дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальвация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он оказался первым среди очень малочисленных свидетелей уникального и страшного феномена внезапного самовозгорания человека, при котором тело несчастного за считанные минуты превращается в горстку пепла.
С помощью какой детали вы можете выделиться среди множества других людей?
Многие российские предприниматели оказываются среди развалин дела всей своей жизни после таких историй.
Очень острый на язык, большой балагур, имел большую популярность среди населения, умел экспромтом на любую тему сочинить стих, каламбур, высмеять каждого.
Господи. Это всё равно звучало абсолютно дико. Влиятельный нефтяной магнат похищает чужого ребёнка среди бела дня.
Любви к природе не нашлось места среди множества его достоинств, и он изменял себе лишь тогда, когда оставлял в покое городского злодея и начинал выслеживать его деревенского собрата.
Когда ваша жизнь проходит интенсивно и вы всё время находитесь среди людей – делайте практику, рассчитанную на взаимодействие с другими людьми.
Они поискали вокруг и вскоре нашли среди деревьев следы каменных башмаков троллей.
Например, для многих женщин заявление мужа о желании развестись оказывается громом среди ясного неба, хотя, начиная вспоминать предыдущий период, они обнаруживают немало тучек и признаков грозы на семейном небосклоне.
Он был из крестьянской семьи и ещё в юности обнаружил талант к резьбе по дереву – популярному среди местных жителей ремеслу, эффектные образцы которого встречаются в румынских деревнях.
И я была чрезвычайно довольна тем, что решилась на это зелёное платье. В нём я не выделялась среди гостей. Гости стали расходиться в половине второго.
Гром среди белого дня! Протестант? Лютеранин? Кальвинист? Про такое здесь и не слыхивали. Православный, католик – это у нас знали, но кальвинист, протестант!
Я растерянно принялась озираться по сторонам, по-прежнему не видя среди толпы знакомой худенькой фигуры подруги.
За последние месяцы я поняла, как хорошо жить среди друзей, вчера я первый раз танцевала на балу, а сегодня я узнала, как здорово получать подарки!
Она служила руководством к проведению наиболее распространённых среди народов физических упражнений и соревнований.
Дом стоял среди деревьев на новом шоссе, за которым из окон открывался вид на деревню.
Несмотря на непогоду, я не забывал бросать взгляды в сторону берега, где среди камней скрывался условленный грот.
Приглядевшись, я увидел среди зелени металлическую нить с пучками очень длинных и иголочно-острых колючек через каждую пару сантиметров.
Прикинувшись девушкой, он затерялся среди женщин, проскользнул в жилище и сел.
И, несмотря на постоянные туманы, на опасности одинокой жизни среди лесов, болот и змей, стремление к аскезе было так велико, что число учеников-пустынников быстро возрастало.
Когда послы со своими татарами проходили среди русского населения, то на каждом шагу желали показать, что они – господа, а русские – рабы, грабили, совершали всякого рода насилия жителям.
Но пришлось бы долго искать среди многочисленных отцов-иезуитов, управлявших школой, хоть слабую симпатию к безбожному режиму, обрушившему на них столько горести.
В деревне у подножия замковой горы среди жителей ходит поговорка, которая многое на этот счёт поясняет.
Исследования показывают, что паника по поводу изменения климата способствует росту тревоги и депрессии, особенно среди детей.
Вот у диких петухов – тетеревов – такого обычая нет. Они не поют среди ночи – спят крепко. Нам это и на руку.
– Мы пригласили вас сегодня, дамы и господа, чтобы рассказать всю правду о наших ближайших планах и пресечь слухи и сплетни, которые ходят в последнее время среди членов дворянского собрания.
Именно эти качества принесли ему известную популярность среди простого народа, так как ни интеллектом, ни эрудицией, ни манерами он не блистал.
Только как-то совсем затерялась среди современных жилых домов и выросших по соседству многоэтажных корпусов института.
Он попросил ассистентов поискать садовые стулья и стол, затерявшиеся где-то среди высокой травы, и вошёл в дом.
На съёмной квартире, где среди ночи проснулся полузагрызенный.
– Я предлагаю отступить. Отправиться к горам и укрыться там среди скал или в какой-нибудь пещере.
Антропоцентрическая концепция ставит человека в центр мироздания, биоцентрическая концепция отводит человеку место как равному среди равных элементов живого мира.
В газете описывалась паника, которую убийства всколыхнули в районе, особенно среди молодых женщин.
Когда-то эти здания стояли среди многочисленных построек самых разных размеров и форм.
Потому что агибы – это не драконы и не уродливые ведьмы, которые то ли есть, то ли нет, агибы ходят среди обычных людей и не сильно от них отличаются.
Он действительно внёс свой вклад к дело своего отца, несмотря на юный возраст, и теперь он чувствовал себя мужчиной среди мужчин.
Существовал даже примерный расклад среди членов первого отряда советских космонавтов на пилотирование этих кораблей.
Поговорим о самом популярном среди молодёжи – о спортивном стиле.
Вели большую работу среди молодёжи в деревне. Были созданы две комсомольские ячейки.
Жена старшего сына была первой помощницей свекрови, считалась главной среди снох.
Оно не прекращалось и в то время, когда участники бродили среди деревьев или по открытым полям в любую погоду, добираясь даже до дальнего отеля на холмах.
Графов назначал король, они не имели племенных или семейных связей в своих графствах, и их личный авторитет среди солдат был, таким образом, невелик.
Извилистая дорога шла среди полей, засеянных овсом и рожью.
После революции 1917 года среди новых вождей и общественных деятелей возобладали мечты о «культурной революции» и более радикальные проекты развития и распространения новой, преобразующей мир «пролетарской культуры».

Цитаты из русской классики со словом «среди»

  • Да черт его со временем // Нанес-таки на барина: // Везет Агап бревно // (Вишь, мало ночи глупому, // Так воровать отправился // Лес — среди бела дня!),
  • Мельком, словно во сне, припоминались некоторым старикам примеры из истории, а в особенности из эпохи, когда градоначальствовал Бородавкин, который навел в город оловянных солдатиков и однажды, в минуту безумной отваги, скомандовал им:"Ломай!"Но ведь тогда все-таки была война, а теперь… без всякого повода… среди глубокого земского мира…
  • И среди молчания, как несомненный ответ на вопрос матери, послышался голос совсем другой, чем все сдержанно говорившие голоса в комнате. Это был смелый, дерзкий, ничего не хотевший соображать крик непонятно откуда явившегося нового человеческого существа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «среди»

  • СРЕДИ́ и СРЕДЬ, предлог с род. п. 1. В середине, в центре чего-л. Стоять среди комнаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДИ

Цитаты со словом «среди»

Афоризмы русских писателей со словом «среди»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «среди»

СРЕДИ́ и СРЕДЬ, предлог с род. п. 1. В середине, в центре чего-л. Стоять среди комнаты.

Все значения слова «среди»

Синонимы к слову «среди»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я