Карта слова «сгущение» примеры предложения

Предложения со словом «сгущение»

В ситуации, когда имеет место сгущение крови, происходит снижение активности кровообращения в слизистых оболочках.
Впрочем, революция всегда предполагает несчастье, всегда предполагает сгущение тьмы прошлого.
Чоковое сужение обеспечивает некоторую перестройку дробового снаряда перед вылетом из ствола, а из-за этого происходит сгущение дробин к центру их убойного круга, т. е. повышение кучности и улучшение осыпи.
Центральное сгущение сжимающегося фрагмента облака – протозвезда – образуется ещё до того, как фрагмент сожмётся в диск.
При высших концентрациях, достигаемых сгущением вещества или добавкой сахара, повышенное осмотическое давление сахарной среды делает продукты негодными для микробов, тем самым сахар оказывает консервирующее действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате зоны сгущения молекул на звуковой луковице располагаются всё теснее.
Это звёздное сгущение – часть рукава нашей галактики, на который мы смотрим изнутри и видим его в виде звездно-млечной полосы.
Мы видим, что в анализе преобладают механизмы сгущения, взаимодействие разного рода идентификаций.
Естественно, что это не документальный фильм, а лишь сериал, но когда я спросил корейцев, насколько накал страстей соответствует действительности, то ответ был таков: «По части стресса при учёбе и конкуренции там гораздо больше правды, чем сгущения красок».
Появление холода он объяснял как результат сгущения воздуха, а тепла – как следствие его сжижения.
Как следствие, наследование литературным традициям начала XIX века с их романтическими конфликтами обернётся сгущением тёмных красок, мода писать реалистично превратится в натуралистичную подачу страшного, а редкая форма притчи станет приёмом для раскрытия психологического/нравственного подтекста.
И, как мы видели, также были точками сгущения смысла.
Всё, что связано со всевозможными формами жизни, появилось в результате сгущения большого количества и разновидностей энергий, имеющих для каждого конкретного обстоятельства свои алгоритмы взаимодействия с окружающими пространствами.
Здесь он должен оставить ношу свою светоносную, дабы высветить сферы «наивысшего» сгущения мрака.
Вначале происходит разделение тепла и холода, в результате которого возникают сгущения различной степени: земля, воздух, огонь.
В переводе с санскрита слово «чакра» означает «колесо, круг», это своеобразный «орган» энергетической анатомии человека, представляющий собой сгущение внутренней энергии.
Иногда в местах сгущения и утолщения кварцевых прожилок возникли более крупные полости с крупными (до 10 сантиметров) кристаллами аметиста густой фиолетовой окраски, но почти не прозрачных.
Когда вы наперегонки бежали из сада по коридору, вы пребывали в состоянии, которое минералог назвал бы состоянием раствора и постепенного сгущения, когда же вы уселись по порядку, каждая на своё место, то кристаллизовались.
Фруктовое пюре стерилизуют в банках в кипящей воде в течение 35 минут (для объёма 1 л) или «вне банок», заменяя сгущение пюре.
Сгущение мысли может быть пагубным для сердца.
Следующие поколения звёзд, родившихся в результате сгущений материи и начавшихся в их ядрах реакций ядерного синтеза, начали объединяться в галактики, а те, в свою очередь, – в скопления и сверхскопления.
Причём очень трудно определить, в какой мере теоретически доминирующий процесс сгущения превосходит обратный процесс разряжения.
Римляне, например, считали что молния – это следствие сгущения атмосферы.
Каждая ядерная устойчивая фиксация начинает сгущиваться в центре соответствующих сфер, и идёт 16384 вида сгущения ядер между собой, которые образует то самое явление, которое мы называем материей.
Карта материализации идей или сгущение энергии посредством ума.
Он преследовал нас больше десяти минут, практически бесшумно, пока локатор заднего обзора не засёк сгущение воды за кормой.
Это подобно, пожалуй, тезе и антитезе в музыкальном произведении, двум несогласным темам, разрастающимся, всё драматичней звучащим в оркестре, в сгущении туч, которые неминуемо разразятся грозой.
В сумерках на воде всегда светлее, и не сразу стало заметным какое-то сгущение темноты у кустов.
Он был всё так же по-юному отважен, всё так же рвался в сгущение событий.
Он сидел с закрытыми глазами на скамейке ночного бульвара – и мчался в гигантское сгущение звёзд.
У него также возможны такие болезни крови как повышенная свёртываемость и чрезмерное сгущение.
В те редкие моменты, когда ему удаётся добиться нужного сгущения смысла, происходит чудесное совмещение точных наблюдений и глубоких ощущений.
Эти рудники называются у нас нижнею сферой и применяются для всякого рода сгущения, замораживания и сохранения тел.
После этого он выставил все реторты и мензурки в нужном порядке, соединив их горлышки, чтобы началось сгущение, соединение, горение, разложение и, наконец, покраснение их содержимого.
Я часто встречаюсь с мнением, что повышенный уровень эритроцитов у детей – это признак сгущения крови.
То, что происходит, когда вы сознательно путешествуете в ночи с практиками, представленными в этой книге, является сгущением происходящего на духовном пути в целом.
Прохлада по мере сгущения сумерек обволакивала город, вытесняя прогретый воздух «каменных джунглей».
Несколько высоких крыш, выделявшихся над другими, были так же облиты ярким светом, и огромное тёмное облако, растянутое с севера на юг и похожее на человеческую голову, висело над городом и постепенно переходило в окраске от одного цвета к другому, начиная от кроваво красного, потом фиолетового, кончая чёрным, по мере сгущения сумерек.
Начинаясь поблизости, они холодны, а из-за холода возникает молния, ведь она выделяется при сгущении облаков.
А дальнейшее сгущение грязи объясняет наличие в земле камней и металла.
Но у маленького человека в сером сюртуке с годами развивалась мания концентрации войск, мания сгущения сил и создания плотности.
Концентрация звука и ауры быстро превратилась в стремительный темно-зеленоватый дым, который при сгущении образовал мощную волну энергии в центре собора, отбросивши резко в стороны несколько людей.
По моим наблюдениям, именно у зловредных и порочных людей, одержимых демоническими сущностями, зачастую наблюдается сгущение крови или малокровие.
Получается, что все смерти происходят от невероятного сгущения крови.
Степень сгущения нижнего продукта при этом уменьшается, производительность гидроциклона по сгущённому возрастает, а по сливу несколько падает.
Он как будто уже давно ощущал в себе такую возможность власти на локальное разряжение или сгущение времени вокруг себя, а может быть, и в другой пространственно-временной точке, что надо было ещё проверить, так ли это на самом деле.
Пожалуйста, помните, что у вас есть выбор: вы можете добавить сюда ещё и своё собственное недовольство и осуждение, и тем самым способствовать сгущению тьмы – но вы можете стать тем, кто принесёт туда свет, который укажет дорогу заблудившимся во тьме.
Этот переход от светлого времени к сумеркам, а затем и ко всё большему сгущению тёмных тонов – почти не различим поначалу, но становится весьма и весьма ощутимым, когда эти тёмные краски начинают набирать силу, расползаются и быстро подчиняют себе всё вокруг.
Я помахал ей рукой и взмыл в новое сгущение потенциалов.

Ассоциации к слову «сгущение»

Все ассоциации к слову СГУЩЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «сгущение»

Значение слова «сгущение»

Цитаты со словом «сгущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгущение»

СГУЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сгуститьсгущать; действие и состояние по знач. глаг. сгуститьсясгущаться. Сгущение раствора. Сгущение паров.

Все значения слова «сгущение»

Синонимы к слову «сгущение»

Ассоциации к слову «сгущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я