Карта слова «сгладить» примеры предложения

Предложения со словом «сгладить»

Изменить другого человека невозможно, но вполне реально изменить собственную реакцию и попытаться сгладить острые углы в отношениях с боссом или коллегой-Подавителем.
Если вы совершили ошибку, самое лучшее, что тут можно сделать, – это продолжить общение, тут же постаравшись улыбкой сгладить ситуацию.
Чтобы хоть как-то сгладить неловкость своего положения и произвести на дам должное впечатление, он поравнялся с ними и вознёс руку к треуголке.
Всё совсем не так трудно, как кажется на первый взгляд, – говорю я, стараясь сгладить неловкость.
Скандал по поводу намеченной охоты на графа не подействовал – он был мил и приветлив с гостями, стараясь сгладить неловкое впечатление от семейной ссоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придётся говорить грубо и доходчиво, не пытаясь сгладить углы.
Какими-то жизнерадостными замечаниями попыталась сгладить впечатление от случившегося, но приятную атмосферу восстановить не удалось.
При всём откровенно личном отношении автора к произошедшему, она не проявляет слабину, не пропускает ни одной неясности и ни одной подробности, не пытается сгладить острые углы.
– Давайте для начала познакомимся, – предложила я, чтобы немного сгладить ситуацию, – усаживайтесь поудобнее.
И она попыталась сгладить конфликт, сказав, что ни ему, ни нам огласка не нужна.
И в работе с конфликтом задача не помирить субличности, а создать третью – которая поймёт значимость каждой из них и сможет сгладить конфликтную ситуацию удовлетворив потребности каждой из них, но об этом позже.
Будто поняв его мысли, мужик улыбнулся, чем немного сгладил неприятное впечатление.
– Теперь я и сам это вижу, – смущённо отозвался эрл. – Так вы нашли траву? – быстро перескочил он на другую тему, чтобы сгладить возникшую неловкость.
Сейчас делаются попытки сгладить противоречия между наукой и религией, исходя главным образом из того, что социальная функция религии зиждется сейчас не на тех вопросах, вокруг которых эти противоречия возникают.
Но хорошие отношения помогут сгладить случайные проблемы и не довести до разрыва сотрудничества при появлении конфликтов.
Она проговорила это обыденным тоном, не переводя дыхания, чувствуя, что её могут счесть хвастливой, и желая сгладить эффект.
Но, проявив терпение, мы сможем со временем сгладить шероховатости в наших отношениях и научиться уважать друг в друге личность.
И хотя выход из бесконечных локдаунов несколько сгладит ситуацию, однако экономические проблемы, а также и политические противостояния будут продолжаться.
Эти меры значительно стабилизировали ситуацию, сгладив последствия войны.
Во многом это зависело от того, сможет ли он отказаться от роли поп-идола ради повседневной рутинной работы и удастся ли ему сгладить противоречия между республиканцами и демократами.
К сожалению, эти противоречия раздирали лагерь, противостоящий франкистам, где противоречия как-то удавалось сгладить.
Тонкий луч срезал выступ скальной породы, сгладив шероховатость стены, и принялся пополнять изображение новыми деталями.
Для растушёвки подойдёт мягкая кисть, которой можно сгладить границы и довести переход оттенков до идеала.
Это должно было сгладить остроту последствий от принятого ей решения по престолонаследию, но всё равно – риск оставался очень велик.
Переход от нежности к приказу о том, чтобы готовились к отъезду и подавали лошадей, сделан, по-моему, у автора неправильно, то есть слишком быстро, а я не умею сгладить этого, связав паузой эту резкость перехода.
Новый общественный строй можно и нужно реформировать, чтобы полнее использовать преимущество свободного производства и в то же время сгладить негативные стороны.
И ещё не раз и не два, стараясь сгладить вину, обращались мужчины к старику с просьбой отдать в более сильные руки его тележку.
Причём крупные игроки будут стараться сгладить эффект, сделать поворот рынка более плавным, чтобы успеть изменить валютные позиции с минимальной потерей доходности.
Во-первых, это позволяло сгладить разницу в расстоянии, которое надо было преодолеть войскам, выступающим из разных точек, а во-вторых, являлось дополнительным фактором, долженствующим ввести противника в заблуждение.
Это можно исправить с помощью технологии ClearType, позволяющей сгладить неровности экранных шрифтов.
Трудно сгладить разницу в возрасте, нелегко устранить национальные и религиозные различия.
Поможет тем, кто устраивается на работу – сгладит отношения в коллективе и с начальством.
– Всего лишь хочу сгладить неприятное впечатление после встречи с моими подчинёнными.
Выяснению истины предпочитаете согласие, стремитесь сгладить конфликт.
Следует признать, что в этих условиях донесение «об огромном уроне, нанесённом вторгшемуся в наше небо неприятелю», нередко имело задачу сгладить горечь поражения.
Есть только один способ сгладить последствия наблюдаемого вами негатива, а затем усмирить и весь негатив: в любой ситуации сохранять потоки света и любви в душе.
Таким образом, отрицательная философия, последовательно проводимая, необходимо кончается отрицанием самой философии, – такой смысл имеет желание сгладить нестерпимость названного противоречия признанием относительногохарактера философских утверждений и отрицаний; всякая «относительная» философия есть отрицательная философия и, следовательно, отрицание философии.
– Присматриваю кое-какие… ингредиенты, – поспешно ответил я, а потом решил сгладить неловкость.
– Извините, конечно, но вы… не молодожёны? Извините, если я неправа! – администратор попыталась сгладить обстановку, понимая, что, возможно, допустила ошибку.
Однако смотреть на грустное животное было неловко, и я поспешила сгладить неприятный момент.
– Послушай, ничего же страшного с ней не произойдёт… – начала было, пытаясь хоть как-то сгладить первое впечатление.
Она сгладила резкость звучания других инструментов и наполнила мелодию глубиной и свежестью.
Об этом я сообщил девушке, стараясь максимально сгладить углы.
Поглаживая мягкую шёрстку, я укачивала щенка, тихо мурлыча незатейливую песню, чтобы окончательно его успокоить и хотя бы на время сгладить боль потери.
– Мне совсем не хочется, чтобы твои родители решили, будто тебя похитили, и отправили по нашим следам полицию, – тут же добавил он, стараясь шуткой сгладить возможное неприятное впечатление.
Или я просто захотела сгладить напряжённость, возникшую между мной и принцем наподобие туго натянутой струны?
Мягкий виноватый тон подмастерья слегка сгладил подпорченное настроение.
Я постаралась сгладить напряжённую обстановку и легонько приобняла малышку сама.

Цитаты из русской классики со словом «сгладить»

Значение слова «сгладить»

  • СГЛА́ДИТЬ, сгла́жу, сгла́дишь; прич. страд. прош. сгла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. сглаживать). 1. Сделать гладким, уничтожив неровности; выровнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГЛАДИТЬ

Цитаты со словом «сгладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгладить»

СГЛА́ДИТЬ, сгла́жу, сгла́дишь; прич. страд. прош. сгла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. сглаживать). 1. Сделать гладким, уничтожив неровности; выровнять.

Все значения слова «сгладить»

Синонимы к слову «сгладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я